1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омск, SonyClub

Тема в разделе "Региональные отделения", создана пользователем Kaliv, 20 окт 2010.

  1. Глоток вина = равка:laugh1:
    Сань, я уже выгрузил первый альбом из виртуалки, скоро попытаюсь проявить пейзажик, потом, может, до второго альбома доберусь
     
  2. Омичи!
    Очень рад, что Владимира включили в список кандидатов в ХудСовет! Ситуация была сложной: сразу несколько человек выдвинули кандидатуру Владимира, но то в составе целого списка, то отдельно от первого сообщения... потом многие стали поддерживать не первое сообщение, а остальные (которые могли не посчитать)... но, к счастью, всё состоялось. Наш кандидат включён в бюллетень Теперь нужно проголосовать, избрав 12 членов худсовета (отдавать не больше 12 голосов!) - вызов формы для голосования и инструкции по данной ссылке. Давайте изберём худсовет, примем участие, поддержав тех, кому доверяем эту важную в клубе роль. Ну и в числе кандидатов (не по алфавиту!) обратите внимание на ник Vladsid1969 - примерно в середине бюллетеня.
     
  3. После очередного обновления на форуме, уведомления об изменении в этой теме перестали в почту падать. Я и не видел, что здесь жизнь кипит. Сейчас переподключил уведломления.

    Александр, прекрасные фото получились! Очень понравились!
    За худсовет я вчера проголосовал. Очень не просто это оказалось. Пришлось ознакомиться с творчеством кандидатов. Володину кандидатуру я поддерживал и одобрял. Если выберут, ему хлопот прибавится.
     
  4. Сергей, спасибо за отзыв! Проголосовал за Владимира, правда не знаю зачем и к чему всё это... :dntknw: А ещё мне не нравится этот серый фон на нашем форуме... Полная шняга... А ещё, я бы хотел видеть на ваших аватарках, не какие-то безликие бюсты, а приятные моим глазам и сердцу знакомые рожи... :tease::punish:
     
  5. Сань, слева внизу настройка, жамкни на дефолт.
    сони-клаб.jpg
     
  6. :dance4: Ну хоть одно поправил. Спасибо Женя! :drinks:
     
  7. Ездил за город. Немного о синичках... 70-200 и там 24-70:

    [​IMG]
    В ожидании синички.

    [​IMG]
    Толстушка-синица.

    [​IMG]
    Чем угощаешь?
     
    Vladsid1969, BogKY и Magadanec нравится это.
  8. А бюст? Стал лучше?:focus:
    Фоточки хороши, молодец
     
  9. Спасибо! У бюста уши не твои... :mosking:
     
  10. Отвечу пейзажиком из Крутой Горки (без чьих-либо ушей и бюстов;-)

    Берёзовый колок на зимнем взгорке

    [​IMG]

    Tech.details-brief: Sony Alpha 7 / ILCE-7 (FF)(ISO100), FE 16-35mm F4 ZA OSS(35mm f/4.5), 1/800s(+1ev.); RAW
     
  11. Костя, глянул твои фото с Т 150-600. Чёта, как-то вялый восторг... :scratch_one-s_head:Резкости нет нигде, жуткий шум, шевелёнка кой-где, вроде со штатива снимал... Что это! Объектив, фотик, руки? Повторяю свою просьбу - дай равок глянуть.
     
  12. Сань не суди строго, человек только первый раз основательна с ним вышел на репортаж, надо его еще погонять, на полном кадре посмотреть, а цвет мне понравился...
     
  13. Да я, в принципе, не сужу. Я несколько удивляюсь. Как так? Ведь я тоже поглядываю на этот объектив, более того, держал его в руках и мне он глянулся. У нас на гонках были идеальные условия, а результат, по мне, мягко скажем - досадный. :dntknw: Вот я и хочу понять причину... Эх, к своему фотику подцепить бы, да переходников у вас нет. По цветам, мне тоже кажется не все идеально. Почему-то многие снимки зеленью отдают, а где более правильные, то, по моим ощущениям, цвета какие-то грязные что ли... Потому и прошу - Костя, дааааай равок глянуть. :clapping:
     
  14. У тебя ещё и восторг? ;-)

    Руки, конечно. Точнее, чрезмерный радиус их кривизны ;-)
    На ряде с фото с Тамрон в описании висит извинение за качество и там же объяснение, почему так вышло. Ошибка системная: выбор фокуса - есть на всех кадрах. Проявкой можно себя не напрягать.
    Хотя... вот дать бы тебе равку хорошего кадра и посидеть за твоей спиной, когда проявлять будешь - вот это был бы полезнейший для меня мастер-класс, т.к. проявляю я и вправду плохо. Но в данном случае снимки технически фиговые изначально.
     
  15. Ну и пусть фиговые, кинь с десяточек разных, просто интересно покрутить. А ещё, не хочу тебя расстраивать преждевременно, но у меня такое чувство, что что-то не ладное со стеклом. На некоторых фотках сильно заметно двоение, похожее на смаз, или на ХА (точно не они, если ты их в проявщике не давил), но при 1\1600, мне кажется такого быть не должно. У меня возникла мысль по этому поводу - а не ронял ли объектив прежний хозяин, и не сместилось ли какое-либо стёклышко внутри него... :dntknw:
     
  16. Нет, фиговых не хочу. Если попадётся хорошая, то кину. Но вряд ли с "Гипербореи", т.к. там у меня систематическая ошибка фокуса.

    Там нет фокуса. Расфокусируй объектив и на границах контрастных объектов получишь ХА запросто, особенно, если как в моём случае, будет переход из фронтфокуса в фокус. Естественно, я их давил, причём в диапазоне аж от 5 до 85 на зелёном и почти столько же на фиолетовом и с широтой от 5 (что вообще никак не соответствует профилю объектива, он ХА может давать, но не такие). Связываю именно с расфокусом.

    О расфокусе пояснял в описании под первыми фото, но повторю здесь: моя камера медленно фокусирует этот объектив, он рассчитан на работу с фазовым автофокусом, а у меня - по контрасту. С камерами следующего поколения (и то только при обновлении прошивки) объектив фокусируется шустрее, т.к. указанные камеры используют ФАФ. Но, в любом случае, данная модель в теледиапазоне (от 300mm) не является шустрой по автофокусу. Поэтому, не знаю смог бы я вести репортажку на АФ на 600mm. Не факт. А уж со своей камерой и не пытался. Перевёл в MF, прицелился по снегу на поверхности с уклоном и банально ошибся: уклон-то там сильный (это он телевиком "сглажен"). Герои высокие (для этого уклона) и когда они занимают нужное пространство кадра, то их ноги и лапы уже на снегу под нижней границей кадра, а фокус у меня - в центре, они этот участок уже миновали, зато за спиной у них контрастно белый снег в области фокуса. Вот и лезет "хромота" по периметру. Слева один цвет, а справа - другой. Ну и есть несколько кадров, где я раньше времени (герои ещё выше нужной точки) спуск нажал. Тоже расфокус, конечно, но получилось лучше - задний план объектив "моет" не так интенсивно, как передний. Да и фон в том же расфокусе и ХА не прут. Зато там я уже при проявке ошибся - настройку ХА применил ко всем кадрам от Тамрона,

    Смаз - штука вероятностная. Вероятность тем ниже, чем короче выдержка в соотношении с фокусным расстоянием и движением объектов. 1/1600 вполне перекрывает и то и другое в тех условиях. Вероятность ненулевая, но низка и, по-моему, смаза нет (ну, или не на всех кадрах).

    Но при расфокусе уточнять диагноз уже не имеет смысла. Может, и был где-то смаз.

    Если хочешь прогуляться с объективом и понять, лежат ли в руке эти 2kg или с ними неуклюже, то можно ведь и выйти куда-нибудь с моей камерой. Но с моей тебе придётся работать или в MF или по нешустрым объектам. Если договоришься с Владимиром или Сергеем и возьмёшь кого-то из них на прогулку, то сможешь и в AF попробовать стекло на их камерах. Кстати, мы бы твой Тамрон универсал (28-300) на своих в MF погоняли малость ну или на твоей камере в AF.

    Вот, кстати, и заполучил бы себе равок, которые бы сам тщательно сделал без ошибок. Но, главное, просто почувствовал бы, удобно ли тебе с таким стеклом, ведь в магазине это не то же самое, что на выходе. Конечно, разница в фокусировке против связки твоей камеры с никоновской моделью была бы (твой Nikon 750 лучше против A7M2, а A7R2 среди откликающихся здесь одноклубников пока не доступна), но ты бы хоть нижнюю оценку получил, а реальная оказалось бы выше (приятно же;-)
     
  17. Десяток равок было бы дать быстрее, чем писать стока буков... :dash1:
     
  18. Я только за, мне тоже твой Тамрон посмотреть интересно.
    К тому же в конце акции я не устоял и взял себе a6500. Будет еще интереснее посмотреть, как он работает с ней. В теории автофокус лучше, чем у А7M2.
    Есть одна проблема, в эти выходные откровенно холодно, а вся следующая неделя обещает быть очень плотно занятой. Потом на выходные, скорее всего, получится. Ну или уже на праздники.
     
  19. Сань, не бей себя об стену из-за таких-то фоток. Давай лучше встречу замутим ;-)
    Тем паче, что вот и Сергей откликнулся... да ещё и с обновкой ;-)

    Значит, ориентируемся на 18-19 или 23 (кстати, будет построение Омского гарнизона). Но кто-то наверняка планирует отметить праздник с друзьями/сослуживцами и т.д.

    Сам готов присоединиться к любому выбору одноклубников - решайте. Саш, как у тебя расписание?

    На встречу, кто что хочет пофотать, тот с тем и идёт, но прошу принести с собой:
    - я ;-) - Tamron 150-600 и могу взять оба переходника для сравнения LA-EA3, LA-EA4; переходник на Nikon под Сашин универсал
    - Александр - Tamron 28-300
    - Сергей - ILCE-7M2 (тоже нужна, полный кадр отсмотреть!), ILCE-6500... и, если можно, то LA-EA3 (тогда я двумя переходниками ограничусь и более мобильным кофром?)

    Пока нет отклика Владимира... а так бы можно было ему перепоручить ILCE-7M2 и LA-EA3 и груз бы перераспределился между всеми участниками полегче, а?
     
  20. Не обязательно именно на 23-е. 4 дня отдыха с 23 по 26-е.
    Взять переходник - без проблем. По сравнению с твоим тамроном он вообще ничего не весит :haha:
    Я надеюсь, что Володя тоже сможет присоединиться.
     

Поделиться этой страницей