1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омск, SonyClub

Тема в разделе "Региональные отделения", создана пользователем Kaliv, 20 окт 2010.

  1. есть тема предновогоднего фотосета
    18.12.2016 г в 11.30 ч на территории ПП «Птичья гавань»,
    https://vk.com/omfes
    дед.jpg
     
  2. Я бы постарался вырваться. Во-первых, у меня фото собак очень мало, а, во-вторых, просто динамичных картинок хочется. Да и, может, новое стекло опробую в деле.
    Кто идёт? Где встречаемся?
     
  3. если будет ниже -10 то я пас, - моторчики автофокуса не потянут.
     
  4. Я 18-го работаю, а так бы сходил..
     
  5. Несколько свежих омских фото

    [​IMG]


    [​IMG]
    Позитивчик

    [​IMG]


    [​IMG]
    Ёлка Камергерском переулке
     
    Vladsid1969 и BogKY нравится это.
  6. Хорошие снимки Сергей! Тока, что-то в ЭКЗИФе нет ни исо, ни выдержки... Хотелось подсмотреть - как снимал. :(
     
  7. "Елка" и "Любочка" - это HDR собранный из нескольких кадров (из 5) в HDR Efex Pro 2 из Lightroom. Снимал все с рук, в режиме диафрагмы f4 (ISO и выдержка на автомате), A7m2 + FE1635Z
    Любочка 16мм, ISO 800 и около этого, выдержка в районе 1/30. 5 последовательных кадров с брекетингом по экспозиции с шагом 0.5
    Елка - 35мм, ISO 1600 и около этого, выдержка в районе 1/25. 5 последовательных кадров с брекетингом по экспозиции с шагом 0.5

    Цель вылазки была техническая - поснимать с рук на сравнительно высоком ISO и посмотреть а) на что хватит света на освещенных местах, б) посмотреть, что я смогу сделать с обработкой в плане шумоподавления и шарпа в) посмотреть как на таких кадрах будет работать HDR Efex Pro 2 и что он может дать для таких кадров с яркими источниками и черным небом г) что позволяет стабилизатор при длинных выдержках

    Первый снимок - ISO ограничено не больше 800, фокусное 35мм, f4, выдержка получилась 1/2.5с. Резкий один кадр из трех последовательных. Был ветер.
    Второй снимок - iSO ограничено не больше 800, фокусное 20мм, f5,6, выдержка получилась 1/6с.

    Как-то так...
     
  8. Все сработали на "отлично", и ты и камера. :good:
     
  9. Утро врскресенья. -30. Я так понимаю, что клубный поход к собачкам отменяется: Александр на работе, Евгений предупредил, что барьер -10... мне одному скучно ;-) Если к 7:30 никто морозостойкий не откликнется, то я слиняю в другие места ;-)
     
  10. Я бы подумал, но как на мороз техника отреагирует, вот в чем вопрос...
     
  11. Я ведь за астрофото выхожу и в более жёстких условиях. Естественно, автофокус и стаб (если есть на объективе, а на матрице A7-2, полагаю, тоже нужно распространять) выключаю. В MF некоторые объективы тоже могут застыть, вот тут, конечно, риск есть - можно нарваться на деградацию смазки. У меня один такой прецедент был. Но в целом при отключенном приводе AF "выносливость" объектива определяется не температурой эксплуатации (ок. нуля), а хранения (а это значительно ниже).
    Другое дело - конденсат. Так до выхода камеру адаптируем и перед возвратом - обесточиваем (вынимаем аккумулятор), тщательно упаковываем в кофр да и сам кофр желательно лишить доступа тёплого воздуха - хоть в пакет, но спрятать. И не трогать, пока не отогреется до комнатной температуры. Аккумуляторы хранить отдельно - в тёплых карманах, мёрзнут они мгновенно, заряда хватает минут на 15, а потом менять и отогревать застывший - он снова покажет заряд.
    Меня больше смущает то, что я понял только регламент, а где конкретно проходит трасса заездов не нашёл. Фотать "линейку" в 11:30 не считаю интересным, хотелось бы на самой трассе местечко выбрать, а как это сделаешь без схемы? И где остановиться? Как предусмотреть отход, если вдруг фокусер застынет и, значит, пора объектив поскорее эвакуировать. Ты-то свои стёкла в мороз наверняка уже испытал, а у меня новый телевик пока не проверен.
    Не знаю. Если решаешься - присоединюсь, рискну.
     
  12. Я думаю все будет в районе парка Победы, а фотоаппарат можно под курткой держать, думаю если что, с малышом пойду на мороз;-)
     
  13. Смысл? Донести до трассы тёплым и влажным и вынуть на холодный воздух? Так можно словить конденсат ещё до начала съёмки. И, ладно, съёмка началась, камера остыла. Теперь-то её категорически нельзя под куртку прятать - риск образования конденсата слишком высок. Ладно ещё, если просто по периметру выступит (и то дисплей запросто погасит из-за датчика), но ведь может и внутри образоваться.
    Впрочем, я-то со своим новым телевиком никуда камеру не спрячу - здоровый он сильно. Его легче обнять, чем под куртку пристроить :crazy:

    По трассе: думаешь, они будут покидать Птичью гавань? Или ты о месте напротив парка Победы - у маяка (наблюдательной вышки)? Стартуют они точно в Гавани. Дальше не знаю.
     
  14. Смотрел фото с тренировки, думаю это за парком Победы, к Иртышу, на другой стороне моста от Маяка, а в мороз я только так и снимаю, из под куртки;-) В сумке он просто промерзнет...
    https://vk.com/omfes?z=photo-59679276_456239485/album-59679276_239550598
     
  15. Спасибо! Это наверняка не Гавань.
    А время? "Линейка" (11:30) интересует? Или ближе к старту (12:00) или к финишу (14:00 - 14:30)? На финише ещё детские и адаптивные старты - думаю, веселее, чем "линейка"
     
  16. жаль мороз, яб пошел.
    думаю, с главного входа в гавань лучше, там тропинки будут чтобы в снегу не буксовать.
     
  17. Ну Гавань то большая, не обязательно это центральный вход. Смотрел фото с тренировки, с 35 мне там скучно будет, а ты с чем поедешь? Думаю не раньше 12:00 там надо быть, а то и позже...
     
  18. Но на фото с тренировки это район зимнего городка, только с другой стороны...
     
  19. От Енисейской? Жень, а по фотам (ссылка от Владимира - https://vk.com/omfes?z=photo-59679276_456239485/album-59679276_239550598) это ведь не Гавань. Или встречаться у официального входа в Гавань на Енисейской, а уж там разбираться. Обещают, что волонтёры будут на трассе, по идее подскажут...
     
  20. Я болен новым телевиком - Tamron 150-600
     

Поделиться этой страницей