1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омск, SonyClub

Тема в разделе "Региональные отделения", создана пользователем Kaliv, 20 окт 2010.

  1. Вот вчерашняя, еще золотая осень. Сегодня все уже было совсем не так.
    [​IMG]


    Если завтра с утра не будет гололеда, то можно и рвануть. Для подстраховки можно наметить старт часов в 11. Судя по прогнозу погоды, больше шансов не будет.
     
  2. #5522 7 окт 2016 в 14:53 | Омск, SonyClub | Страница 277
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2016
    Да, утром может быть заморозок (-3...-1), а к 12:00 уже ясно и +3.
    Я бы поехал, но т.к. "безлошадный", то мне нужно кому-то "упасть на хвост", т.е. встретиться ещё в черте города. Думаю, местом встречи могла бы быть стоянка у ж/д вокзала, т.к. рядом место отправления маршруток на Ачаир.
     
  3. Больше желающих, похоже, нет. Любое место приемлемо. У вокзала хаос обычно царит. Давай завтра созвонимся обговорим место. 11 часов нормально?
     
  4. Мне ведь ок. часа понадобиться на проезд к месту встречи. Для отъезда из города время нормальное (раньше м.б. ещё холодно и наледь на дороге за городом (-3)). А вот время созвона... Может, 10:00?
     
  5. у меня все уже снято в ролике.)

    - - - Добавлено - - -

    кстате приедите скажите, лягухи такие же, или уже в спячку ушли.)
     
  6. Лягух поменьше, чем в Птичьей гавани (ух, как они там прыгали!) и распределены неравномерно, зато снимать их оказалось легче. "Тусуются" на северной стороне (туда всё солнце и тёплый источник недалеко). Встречаются очень крупные экземпляры (больше, чем в Гавани) и плюхаются знатно. А мелочь выползает на пригорочки. А вот уточка была всего одна и то - пролётом, немного поплавала, покричала. Мы надеялись, что она сородичей созовёт, а она сама улетела.

    День выдался замечательный. Спасибо Сергею за отличный выбор, многочисленные находки, которые он приметил (лягухи в правильном месте - тоже его находка) и за саму прогулку (возможность разбрасывать штатив, сумку и плюхаться на землю в поисках ракурса - один бы я точно такие фортели не выкидывал бы, да и на островок один не полез бы). И объективы с огромным удовольствием и интересом примерил (особенно на розах на фоне снега - СПАСИБО за эту возможность). И за то, что время летело незаметно не только при поиске сюжетов, но и в общении.
    Надеюсь, мы ещё куда-нибудь вырвемся. Саш, как там организаторам поста N1 ничегошеньки не светит? :drinks:
     
  7. #5527 8 окт 2016 в 21:44 | Омск, SonyClub | Страница 277
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2016
    Грёбанное новое увлечение... Брат подарил спининг... Как свободен, так на щуку, причём ещё не одной не поймал. :D Хобби, скажу вам, менее денежное, чем фотография, но тоже сосёт бюджет буть здоров. Напарник по работе болеет, всю неделю работал один. Сегодня вырвался на речку, нихрена не поймал, на обратном пути по грязи стянуло в овраг... Хорошо нашёлся добрый человек на крузаке... Завтра опять попрём уже в сторону Иртышской птицефабрики... Т.е. по встречам - я, пока, никак. Но как тока, так сразу. :drinks:
     
  8. Корефан мой словил язя:

    [​IMG]
    О то язь...
     
  9. блин, где хорошо чистят матрицы в Омске?
    [​IMG]
    это я случайно заметил, закрыв дырку на F22,
    на околооткрытой это ничего не видно.
    ну почти ничего...
    я шоке!
     
  10. А какой смысл "чистить хорошо" если после нескольких смен объектива во время съемки что-нибудь обязательно да прилипнет? И есть ли в Омске сервис делающий хоть что-то хорошо? Я два раза по другой технике сталкивался - оценки от "очень ужасно" до "плохо". Вот Александр тоже свой Никон в Омске чинить не решился, отправил с оказией в москву.
    Я использую грушу, а потом Lenspen для матрицы (покупал, кажется, в ДНС). Думаю, его можно найти в местном магазине. Судя по рекламе, можно бы и швабы, но в нашем умирающем городе такого в магазинах нет (или я не знаю где есть). Я бы взял попробовать, потому как с Lenspen процедура утомительна и есть опасения по поводу его старения, но пока не попались, а покупка через интернет магазин добавляет к цене доставку и не дает гарантий качества. Для шваб возможные проблемы "не чистит" и "оставляет разводы". Думаю, что без тестирования конкретного изделия конкретного производителя покупать не стоит. Сейчас еще рекламируют какую-ту липучку, но для "подвижных" матриц, как в A7II, я бы использовать не стал, а для неподвижных, видимо неплохой вариант.
    В любом случае, пока у нас есть ebay как способ порешать проблему за более разумные деньги.

    Извини, на твой вопрос я ответа не знаю, поэтому поделился своим опытом. Может коллеги что подскажут?
     
  11. Мы тебя теряем... :(
    А с другой стороны, рыбалка прекрасная возможность сделать уникальные и живые фото, ждем новых выразительных фото язей, пойманных товарищами, котелка с ухой, рассветов на озере, и кончено, рыбаков показывающих истинный размер своего улова и вот той сорвавшейся щучищи :bye:
    А да, чуть не забыл, улова тебе, да побольше-побольше...
     
  12. #5532 9 окт 2016 в 11:42 | Омск, SonyClub | Страница 277
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2016
    Яаааазь! :nyam2:

    Дома.
    В астрофото перед/после фото серии т.н. "дарков" и "лайтов" нужно ещё в расфокусе однородную светлую поверхность фотать - такие снимки используются для автоматической корректировки программами стекирования астрофото. Поэтому, увлекающиеся астрофото, знают, какой бывает матрица их камер;-)
    Так вот, иногда вообще не обязательно менять объектив, чтобы получить грязь на матрице системной камеры. Достаточно часто пыль "дарят" зумы (если их корпус лишён пылезащиты) и даже фиксы при фокусировке... Причём и пылезащита объективов может не помочь, если камера не имеет таковой. В байонет обычных системных (незащищённых) камер постоянно что-то летит и, если не чистить матрицу своевременно, то может серьёзно осложнить ситуацию (позже почистить станет сложнее - некоторые загрязнения "прикипают").
    Свой опыт очень подробно здесь уже излагал.
    Коротко повторю, что нужно чаще (перед ответственной съёмкой или после работы в сложных условиях, но не реже раза в месяц), делать тестовый кадр (лучше всего расфокус телевика (ручная установка на бесконечность) чистой однородной светлой и хорошо освещённой поверхности, занимающей весь кадр, и находящейся ближе МДФ. Диафрагма - не более F/16. Фотать лучше всего в режиме A и MF. Смаза не бояться! Т.е.можно фотать с рук на длинных выдержках, ведь смаз - это даже хорошо для выявления неподвижной пыли матрицы, но поверхность должна быть ровно и хорошо освещена. Такой приём даст наиболее точную "карту пыли". Перед чисткой помнить, что изображение на "карте" - перевёрнутое по вертикали.
    Чистить только после влажной уборки в комнате.
    К сообщению Сергея о самой чистке, добавил бы лишь осторожное использование хорошего пылесоса, корпус которого (выхлоп) должен быть направлен в другую комнату и, конечно, защищён чистым хорошим фильтром. Важно: после первого применения пылесоса на матрицу можно подтянуть ещё больше пыли (вероятно, из корпуса камеры). Зато потом пылесос работает только на вывод пыли, отлично сочетается и с другими средствами (грушей, например: задача груши сдвинуть направленным потоком частичку пыли, а уж пылесос подхватит и унесёт её из корпуса, а одна груша может сдуть пылинку с поверхности, оставив в пространстве байонета). Если пыль прилипла - пробовать сначала сдвинуть хорошей кисточкой без усилий (и вновь - рекомендую сочетать с пылесосом, который вытянет оторвавшуюся пылинку). Если и это не помогло - lenspen с чистой насадкой. Если столкнулись с высохшей каплей влаги (было у меня такое), то - швабра из вакуумной упаковки. Строго по размеру матрицы (т.е. для кропа и ФФ брать разные). Я при этом нарушаю инструкцию и сначала уголком добиваюсь растворения остатков капли, а уж потом по инструкции - строго в одно движение провожу шваброй по всей поверхности. Если и это не помогло - в сервис.
    Не чистить "профилактически"! Только после снимка "карты пыли". Иногда камера не требует чистки месяцами даже с зумами-пылесосами в сложных условиях, а иногда пылинка появляется после единственного сеанса с пылезащищённым объективом (ведь большинство наших камер сами от пыли не защищены).
    Начинать чистку обязательно с выполнения штатного пункта меню камеры! Помните, что некоторые камеры (и не только зеркалки) нуждаются в подготовке перед чисткой. И, кстати, к серии ILCE это отчасти относится (зависит от режима последнего фото, но для A7R - лучше выполнять в любом случае, иначе, как минимум, Вы можете обнаружить затвор в "интересном" состоянии).
    Не применять грушу и lenspen по всей поверхности - только по "карте пыли" (и дуть в сторону ближайшего края).
    А вот швабру (если нужна) применять по всей поверхности (во всяком случае, на заключительном этапе).
    В работе пригодится хороший свет и лупа. И обязательно крышки на байонет камеры и объектива - ведь чистить придётся отдельно и то и другое (см.ниже).
    Вместе с матрицей чистить (продувать) переходники, задние поверхности линз, байонетные соединения объективов. Важно, что пыль на задней поверхности линзы может очень напоминать пыль на матрице (но как правило крупнее, серее и аморфнее). Жень! По твоему фото, мне кажется, что у тебя есть и такое! Точно вычислить можно, сфотав "карту пыли" разными объективами и сравнив снимки.
    После чистки - фотать "карту пыли", контролируя результат. Вполне нормально, если при использовании груши/пылесоса пыль передвинулась (это даже хороший признак - значит, отделяется и можно её увести), возникла новая (бывает с пылесосом на первом этапе). Хуже, если пыль осталась на своём месте - повод перейти к lenspen, швабре или даже обратиться в сервис. Или запомнить карту пыли и включить штатное лечение средствами камеры или (лучше) проявщиками RAW - они, конечно, не уберут пыль физически, но визуально исключат со снимков. Кстати, для уже снятой серии фото - хороший приём избавиться от следов пыли по всей серии: "карта пыли" и настройки проявщика.
     
  13. спасибо за мысли по чистке матрицы, для меня впервой была такая трабла.
    почистили в альфа-сервисе на Валиханова, за пару косых.
    стало чистенько.
     
  14. Это просто ППЦ... :eek:

    - - - Добавлено - - -

    Видел в инете интересную самодельную приспособу для чистки матрицы и шахты. Блин, надо повторить и тогда всё ко мне. :cool:
     
  15. согласен, а чо было делать...?
    они по срочному сделали, сдал в 12, а в час была уже съемка.
    у мну нет ни приблуд для чистки, ни опыта.:sorry:
     
  16. Виды Юпшарского каньона:

    [​IMG]

    Его ещё называют "каменным мешком"
    [​IMG]

    Он же, со смотровой площадки Чабгарского корниза:
    [​IMG]
     
  17. Следующие фото, скорее памятные, чем художественные(погода подкачала). Маленькая пред история: Была у нас экскурсия на оз. Мзы. Привезли нас на уазиках в горы, показали направление - "Вот по этой тропинке, вверх в гору, вдоль ручья слева, там озеро". Идёт дождь, туман... Мы - "А далеко?" Ответ - "Чуть больше 7 километров" Первая мысль - шутка. Оказалось нет... Из всей группы, более 20 человек, согласились подняться 9 участников(по пути трое вернулись). Каким-то чудом у моей супруги оказались зонт и дождевик. Зонт отдал людям, а сам в дождевике на одной пуговице, прикрывая сумку с фотиком и объективом, под дождём, где по тропе, где по грязи с конским навозом, где по по ручью с ледяной водой, я и наша группа поднялись на это озеро... Первые возгласы были - "Мы сделали это!!!" Было реально здорово! Двое из наших, мама и дочь, даже искупались в воде... А ведь на той стороне ледник. Они навсегда останутся в моей памяти героинями. :eek: Итак, озеро Мзы, высота над уровнем моря 2050м, в непогоду, несколько ракурсов, тамрон 15-30:

    [​IMG]
    Панорама.

    [​IMG]
    Оз. Мзы

    [​IMG]
    Хижина пастухов на оз. Мзы
     

Поделиться этой страницей