1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Olympus Zuiko OM 35 2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем AKStudioChilanzar, 17 окт 2013.

Метки:
  1. И? Развивайте мысль. Мне как то по барабану откуда объективы - с кропа или фф. В целом интересует конечный результат.
     
  2. А что тут развивать. Предельно ясно все, на а7 сигма будет давать виньетку, сабж нет. На кропе сигма лучше, на фф сабж.
     
  3. ArcticFox

    Благодарю за интересное знакомство с объективом.  :) Конечно объединение тем обогатило бы этот раздел форума.

    Думаю AKStudioChilanzar с этим мнением был бы солидарен.

    Посмотрел сейчас его профиль, но сей объектив там не обнаруживается.

    После использования Rollei Rolleinar MC 1:2,8/35mm симпатии к фокусному 35 мм и интерес к тому, что коллеги нарыли у других производителей.

    Представляемый объектив импонирует  своей компактностью и чуть меньшим весом. <_<  

    Касательно сравнения с Сигмой 30/2.8 тут наверное у каждого свои подходы.

    Однозначно можно констатировать, что так называемые "цвета из коробки"  будут разные. И накрутить из Сигмы зуйковские цвета для меня непреодолимый барьер.
    Из практики использования объективов для различных целей заметил, что Сигма  при видеосъемке начинает глючить после нескольких коротких сюжетов..

    А фиксом с фокусным 35 мм спокойно снимал видео в ночное время из движущегося автомобиля. Это конечно хоум видео для приятных  воспоминаний не больше. :)  

      
     
  4. dgsjsj, спасибо, но лайтрум у меня плохо идет. но остальным наверное будет полезно.
     
  5. Отличная 35-ка, повторяться не буду, в первую мне бросилось в глаза отсутствие геометрических искажений, по крайней мере на кропе.
     
  6. tsmeter,

    А на других 35-ках бывают геометрические искажения? 
     
  7. #28 3 ноя 2014 в 18:36 | FF Olympus Zuiko OM 35 2.8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
    [SIZE=10.5pt]Вопрос был не мне, но влезу со своим мнением.[/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Профиль линзы[/SIZE] [SIZE=10.5pt]призван способствовать устранению трёх распространенных видов аберраций объектива: геометрические искажения, боковые Chromatic аберрации и виньетирование. [/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Есть утилита для построения конкретной связки линза-камера Adobe Lens Profile Creator 1.0.4.[/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Если познакомиться с технологией получения профиля, то практически это серии снимков мишени с разных дистанций на разных диафрагмах под разными ракурсами.[/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]В природе есть полезная компактная программа для поиска в сети и загрузки профилей созданных энтузиастами фотографами.[/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Сейчас заглянул в неё для объективов с фокусным 35 мм имеются профили наверное во большинстве систем.[/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Даже для LEICA SUMMICRON-M 35 mm f/2 ASPH  построен профиль  под М9 для дистанций 1.37м и 3.36м [/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]В сухом остатке можно заключить - искажение геометрии на объективах с фокусным 35 мм будут более заметны на коротких дистанциях с открытой диафрагмой.[/SIZE]

    [SIZE=10.5pt]Чем проще и дешевле оптика, тем это более явно выражено. :) [/SIZE][SIZE=10.5pt] [/SIZE]
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Что за она?
     
  9. #30 3 ноя 2014 в 18:49 | FF Olympus Zuiko OM 35 2.8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
    Не думал интриговать, просто оплошность.

    Adobe Lens Profile Downloader 1.0.1

    перед установкой надо скачать и установить Adobe AIR

    P.S. Профиль для зуйки по наводке в другом месте через ресурс немецких любителей мануалов.
     
  10. dgsjsj,

    Спасибо, что так подробно.

    Но если виньетирование  и ХА выделить в отдельную тему, а рассматривать именно геометрические искажения, то на ФР 35, если объектив не зум их не должно быть ни на ФФ ни на кропе.

    Все очень близко к штатнику и тому, что мы видим глазами.

    Обычно про геометрию начинается разговор, если объектив относится к сверхшироким или супертелевикам. В пределах от 25 до 135 не слышал жалоб и про другие объективы.

    Виньетка и ХА она в той или иной степени присутствует у всех светосильных объективов.

    Поэтому и спросил. 

    Не для того, чтобы как то усомниться в качестве объектива. Мне они все нравятся, некоторые больше.. :)
     
  11. [​IMG]

    DSC00323.jpg

     


    [​IMG]

    DSC00326.jpg

     


    [​IMG]

    DSC00332.jpg
     
    another, denis1982, Nexa и 4 другим нравится это.
  12. На какую камеру снято?Какая диафрагма.Мне этот объектив на кропе 1.5 показался скучноватым(но у меня ранний вариант)
     
  13. А7, ф8.

    цвет классый, резкость тоже. еще бы звезды от фонарей рисовал получше так и вовсеб ему цены не было.

    На кропе имхо все же темноват для штатника.
     
  14. А в вашем экземпляре какие 3 первые цифры?
     
  15. 252. я всегда стараюсь вылавливать более поздние экземпляры, если нет информации что они точно хуже. Конкретно по зуйкам(всем) сложилось впечатление что это наиболее обоснованно - их вроде как чаще всего допиливали по ходу производства. 
     

Поделиться этой страницей