1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем jouris, 10 сен 2013.

  1. Я знаю, как было в ГХ.

    Суть в том, что бы видеть построение кадра до момента съемки. В БЗК это есть на экране/ЭВИ. В ЗК есть на экране уже.
    В противном случае, что 3/2, что 4/3 - все едино. Режь на компе потом и все.
     
  2. Да нормально всё в принципе, это на уровне такого внутреннего дискомфорта. Я, просто, всё как-то думал, что это у многих так, на оурлайфе такую тему поднимал несколько лет назад. И тогда и сейчас как-то многим всё равно...
    К Е-М1 это имеет отношение только в том смысле, что флагман, принимающий на борт всю великолепную линейку Zuiko Digital, мог бы иметь возможность выбора соотношения сторон без дополнительного кропа. Вот и всё резюме. ;)
     
  3. Миш мне не то что бы все равно - но я вот подумал - и у меня почти все вертикалки откадрированы в 4/3, горизонтальные снимки если это не пейзаж - тоже чаще в 4/3... причем я так какдрировал даже на никоне до покупки микры...

    Что до ЕМ1 - сони не делает мультиаспектные матрицы, да и панас видимо перестал... Плюс не забываем что 4/3 стандарт жестко привязан к РО и диагонали кадра именно для обеспечивания резкого изображения по всему полю, а вытягивание матрицы в длинну ведет к падению качества углов - а на это олимпус идти не хочет. Именно по этому они не хотят выпускать стекла светлее 1.8 - считают что качество на 1.4 не удовлетворяет их требованиям пока... (это со слов манагеров Олимпуса)
     
  4. Вот здесь я тебя немного уточню. Хотя формат и называется "четыре третьих", отступления в виде двух упомянутых мной гашей существуют.
    Размер матриц этих аппаратов рассчитывался исходя из покрытия определённой величины и формы - круга покрытия. Этот круг обеспечивает постоянство диагонали кадра и, соответственно, качества углов.
    Очень жаль, что такое незначительное увеличение размеров матриц консорциум посчитал нецелесообразным :(
     
  5. ну это эдакое исключение из правил имхо (мультиформатные матрицы). Вообще все больше и больше сейчас думаю о полном уходе на микру ЕМ1 как основную, а чутка попозже взять бзк от сони на 36мп следующей ревизии как вторую с 55 1.8
     
  6. Ой, не остановишься :/)
     
  7. ну я планируе ЕМ5 апнуть до ЕМ1 в ближайшее время, а вместо сал28-75 и 135 2.8 взять микрушные 12-40 2.8 и 75 1.8
     
  8. P.A.A.
    В объективе 12-40 есть серьезный конструктивный просчет, слабое крепление фланца с байонетом.
    Уже у нескольких купленных объективов случилось это:
    [​IMG]
    Не лучше ли вместо него иметь в этом же диапозоне пару фиксов?
     
  9. Ну я заезжал в олимпус сенвис по делам и спросил по поводу этого дефекта у глааного инженера - говорит в олимпусе в курсе что было 6 обращений с такой проблеммой (по мировым сервисам). Но со слов этого же мастера - говорит что крепление ровно такое же как и на 12-60 линзе от старшей системы, и чтобы так сломать надо постораться. по их данным они уже в рф продали очень много камер и этих стекол - с таким браком ни кто не обращался...

    Так что фиг знает. Но сами понимаете фиксы не замена зуму. В принципе есть 12-35 от панаса, он и меньше немного + стаб (ликвидней при продаже) но у 12-40 оптически получше, особенно на широком угле.
     
  10. P.A.A. Спасибо за информацию я на этот зум теперь тоже рассчитываю.
     

  11. Это лучше в тему о микре перенести... тут это офтоп
     
  12. Ну вот и я им поднял продажи камеры :) завтра привезут ЕМ1+12-40 2.8 :) посмотрим что за зверь...
     
  13. С нетерпением ждём. Обратите внимание на новый стаб, а то поговаривают, что он картинку мылит.
     
  14. P.A.A.
    Поздравляю!!! Надеюсь Вашему поступку последуют и другие любители Олимпуса.
     
  15. а чем, в двух словах, ЕМ-1 кардинально лучше ЕМ-5?
     
  16. 1. АФ много лучше, рабочий следящий + через переходник работают стекла 4/3.
    2. Экран и ВИ лучше.
    3. Другая влагозащита, морозостойкость (вроде как до -10).
    4. Вроде как другая матрица, ИСО100 и более высокие рабочие ИСО.
    5. Более эффективный матричный стаб.
    6. Видео-кодек с более высоким битрейтом, но как и в EM5 ограничение в 30p.

    итд, список можно продолжить, нюансов много.
     
  17. Сижу заряжаю акб - с 12-40 Весчь!!! Очень. Просто очень понравилась эргономика.
     
  18. Лёш, поздравляю от души! Ты попробуй ей подольше поснимать, классная профи-камера. Я тоже посматривал в её сторону, но пока больше ничего менять не планирую.
     

Поделиться этой страницей