1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

OLYMPUS OM-D E-M1 Mark II - Новый флагман Olympus

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Faktor, 31 окт 2016.

  1. Я кривыми не играюсь, как и авто градации не использую - я в любом случае снимаю в рав.

    Пока испоользую режим
    Natural с резкозть +1, насыщенность +2, контраст 0.
    СОхранение теплых тонов пока включил...
     
  2. Леонид53, ACR и LR не игнорирует, а применяет профиль объектива автоматом (он встроен в рав) и не дает отключить.
    Градиент в С1 есть, да много чего там есть. Плагинов вот нет, HDR и панорам тоже нет.
     
  3. Berilyon, это и называется игнорировать. В любом файле включая жипег сразу по умолчанию применен заложенный профиль. ACR профессиональный инструмент, иотключить профиьь у снимка с черт знает с чего, с Хуавея он может, а с олика _нет. Или олик настолько крут, что уверен - оне нуждается в коррекциях.
     
  4. Панорамки я в питигуй шью, HDR пока не использовал... но думаю это удобнее в самом фотошопе делать чем в камера роу или лайтруме...

    А слои,маски, градиенты в С1 присутвуют.

    Да и цвет мне с него больше нравится...
     
  5. Вот цвет точно, особенно красный - адоб сливает.
    Камерный, С1 и LR, цвет по умолчанию, см. шорты на полноразмере:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    romelenium нравится это.
  6. Лёша, дело не в одной имеющейся у меня линзе, а в принципе, в подходах. Со временем разберусь, но вот изучаю что купить следующим стеклом, и... очкую. Вдруг оно не дастся бочки и подушки нормаль но править.
    По С1 я конечно слабак, буду изучать. Но мне и АCR хватает, цвет только с олика не очень. Про профили писал, видимо придется купить huelight, они заточены на скин.
     
  7. Berilyon, вот оно вот! Бурачный сизый скин без правки меня утомил
     
  8. Согласен!!!
     
  9. Да не вопрос, давай попробуем ;) Тем более у меня ЛР обновился до классик
    Хотя и 11-я Каптча , релиз которой был днями, сейчас очень оснащенный инструмент, в котором уже возможно практически всё.
     
    Леонид53 нравится это.
  10. К вопросу о Динамическом Диапазоне камеры и его ухудшении на расширенных ИСО, в частности ИСО 64.
    Алексей как то сказал о том что заметил такую вещь: на ИСО 64 шумы меньше, но он сужения ДД не заметил.
    Вчера снял сцену с довольно большим диапазоном яркости в кадре. Подозревая что тени придется сильно тянуть (и понятно что полезут шумы даже на ИСО 200) решил пару кадров снять на ИСО 64. Результат озадачил: шумы в самом деле очень даже заметно меньше (это подтверждает догадки что 200 таки не минимальное нативное ИСО матрицы). При проявке шумы на ИСО 200 пришлось не хило давить! На ИСО 64 - шумоподавление не применялось.
    Но и ДД на ИСО 64 заметно уже, что еще хуже! Вот три последовательных снимка в течение 1 минуты. Я бы подумал - просто осечка замера камеры, но вернув ИСО200 - кадр повторился таким же как и до перевода в расширенное ИСО! Ошибки не было - так задумано? Особенностью камеры является еще то что при переходе на ИСО 64 камера почему то завышает экспу почти на стоп, это видно по выдержкам.
    На среднем ИСО 64, посмотрите на небо слева - там через тонкие облачка прорывался солнечный свет.
    Кадры привел к единому максимально смотрибельному по динамическому диапазону виду : света убрал почти до -100, тени добавил почти до +100, на ИСО64 - общуюю экспу при проявке в минус (кажись -1) иначе кадр явно пересвечен! То есть проявка разная, но приведена примерно к одному конечному результату: вытянуто всё что можно из светов и теней.
    РАВы есть.

    [​IMG]

    [more]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Berilyon и Magadanec нравится это.
  11. Спасибо Леонид что сдела то, что сам собирался при случае делать.

    Вопрос закрыт - снимаем на исо 200.

    Меня шумы на базовом не напрягают. А если они кого напрягают - рекомендую плагин Topaz DeNois.
     
  12. Алексей, вопрос пока не закрыт: надо пробовать одновременно с ИСО 64 ставить экспу в минус на 0.7 - 1 стоп .
    Возможно не на столько ДД падает: просто он был близок к границе в светах, (и автоматический сдвиг яркости кадра в сторону светов - выбил эти самые света) и экспой поправить это. Ну и к примеру повесить на колесе на какой нибудь пользовательский режим.
    ПРи этом ИСО как бы останется ближе к нативному матрицы (без усиления а значит и шумов) а экспо поправка сдвинет тональность ближе к нормальной (как у остальных ИСО)
     
  13. Еще есть возможность править кривые и выбирать тональность. Они сильно влияют на результат жипега. По сути - некое подобие S-Log - того что есть у сони, но визуально гораздо понятнее.
    Вот в этом случае жаль, что оно почти не влияет на РАВ !
     
    Berilyon нравится это.
  14. Леонид53, вот тут как раз и пригодится родной конвертер - в нем все эти камерные настройки применяются по умолчанию для каждого кадра. Плюс можете покрутить их все как хотите и подобрать оптимальные, которые и забьете в камеру.
     
  15. Berilyon, хорошая идея! А я то думаю: ну почему так убого_ в Адобе движок +\-100, а здесь +\-2 ??
     
  16. Еще кто не пробовал - по вай фаю классное управление камерой со смартфона через приложение OI Share.
    Правда, я в нем пользуюсь только геотегами - запускаю приложение в смарте, включаю в нем "добавить геотег", без связи с камерой (на ней вообще при этом вай фай отключен). Приложение все время пишет трек в фоне, а при синхронизации с камерой добавляет из него координаты мест съемки в джипеги и даже в равы.
     
  17. Berilyon, А по подробнее об этом.
    Так сказать на пальцах для даунов.
     
  18. Такс...
    1. Качаем OI Share в плей маркете (у меня андроид) или эппсторе.
    2. В камере: Меню - гаечный ключ - Настройки ВайФай - Частное
    3. В камере: Меню просмотра - Подключение к смартфону - Вылезет QR код
    4. В смарте запускаете OI Share, скорее всего оно при первом запуске само попросит считать этот код, у меня сейчас надо тапнуть внизу экрана, ну и там все просто.
    5. Внизу экрана появится символ On и модель камеры, время и дата в камере установятся от смартфона (это важно при последующей синхронизации геотегов)

    Ну а дальше приложение позволяет полностью управлять камерой с просмотром лайв вью на экране смарта или без просмотра - как пульт ДУ. Управление полноценное, есть все, что надо, даже Live Composite - можно предметку снимать без кучи вспышек, а просто подсвечивая где надо фонариком и сразу видеть, что получается. HiRes только нет.

    На главной странице есть выключатель "геотеги", он активен даже без сопряжения с камерой - можно включить запись трека при съемке. При следующей синхронизации смарт спросит, добавлять ли эти теги к снимкам. Треки сохраняются, тапнув по ним можно посмотреть свои перемещения с наложением на гугл-мапс. И кстати, если надо, трек можно выдрать и сконвертировать в стандартный формат для гармина)
     
    Леонид53 нравится это.
  19. Live Composite (правда, камера E-M5-2, но тут будет ровно то же самое):
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    cdx, MetalHeart, Magadanec и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей