1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Olympus G.Zuiko 42/1.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем MaF, 2 май 2011.

  1. #1 2 май 2011 в 11:14 | Olympus G.Zuiko 42/1.8
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2011
    Собственно давно собирался начать окучивать тему оптики дальномерок с несменными объективами.Зачастую они продаются за весьма и весьма символические деньги.

    А оптика там - компактная,полнокадрова и,что интересно,весьма светосильная - 1.8,1.7 и даже 1.4 на Yashica 14G,которую я планирую поискать в подубитом - все таки курочить живую камеру ради объектива не стоит,карму себе портить :lol: .

    Для начала и дабы набить руку купил 2 - Olympus-S

    http://www.ken.lyndrup.dk/Engelsk/Olympus%20E/Olympus-S%20E.htm

    c G.Zuiko 42/1.8 и Яшику Электро с Color Yashinon 45/1.7

    Собственно речь в данной теме пойдет про первый.

    Как следует из названия - по номенклатуре олимпуса объектив 7 линзовый.Формула - 7 линз в 4 группах.

    Затвор - межлинзовый,механический - что сильно упрощает переделку - достаточно взвести затвор,выставить выдержку В и зафиксировать рычаг спуска подходящим винтом.

    Собственно сам объектив имеет как рабочий,так и задний фокальный отрезки вполне достаточные для пересовывания его на NEX.

    Для этого нам понадобится

    а)Дремель

    б)Донор - тот самый Олимпус-С

    в)Переходник C-mount - Nex - он станет хвостовиком объектива

    г)Адаптерное понижающее кольцо M55-M52 производства Jolos.

    Саму процедуру установки расписывать не стану,там все просто,главное потом проставочными кольцами увеличить рабочий отрезок и поймать бесконечность - самое муторное занятие,сама переделка объектива занимает порядка 20 минут.В процессе переделки рекомендую сохранить курок наводки на резкость,прикрученый к кольцу наводки - очень удобная штука.

    Габариты переделаного объектива достаточно компактны - с уже установленым хвостом и в положении наводки на бесконечность - 51.4мм.Тяжеловат только - тогда пластик почти не использовали,латунь,алюминий и стекло )).

    Теперь о вкусном - о снимках.

    Пока что,по опыту вчерашней съемки мне он показался достаточно сухим и очень резким,в том числе и на открытой.

    Виньетирования,хроматики практически не замечено.

    Несколько не очень удачных примеров,все,кроме кирпичной стены, сделаны на F1.8-2.

    F1.8

    [​IMG]

    F1.8

    [​IMG]

    F1.8

    [​IMG]

    1.8>F>2.8 - где то 2.2, тот самый косячок с переотражением от блестящих рожек-направляющих геликоида.

    [​IMG]

    F4 - любителям кирпичных стен.

    [​IMG]

    Ну и тест на размытие - съемка расфокусированым объективом, F1.8

    [​IMG]

    Если сегодня получится - попробую им еще поснимать.

    Пожалуй единственный существенный минус - 5 лепестковая диафрагма.На ночных снимках источники света на поджатой диафрагме и в зоне нерезкости будут не очень красивыми,равно как и блики и источники света в зоне нерезкости днем.Ну и,пожалуй,отсутствие кликов дифрагмы,она крутится свободно в диапазоне 1.8-16,что не очень удобно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Ну вот,ясность уже определенная появилась

    [​IMG]

    F3.5.

    Оставляю.Очень достойное стекло.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Я тоже думал об адаптации именно этой линзы :lol:

    ...

    Приведите пожалуста как выглядит некс с этим объективом и полноразмер хотя бы одной фотографии а лучше парочки :)
     
  4. Проще сделаю.Равы выложу и делайте что хотите,вполне познавательно.

    http://files.mail.ru/HK1NAW

    А вот камеру с объективом...нечем.Кроме шуток,нечем.

    Могу сказать лишь что длина объектива чуть выше была написана.
     
  5. #5 4 май 2011 в 00:20 | Olympus G.Zuiko 42/1.8
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2011
    Посмотрел РАВы действительно разрешение по центру очень высокое. Цветопередача приятная. Боке нормальное.

    Примеры несколько специфичны. Хотелось бы понять насколько объектив универсален: ближнее/среднее поле открытая => портрет

    дальнее поле прикрытая => пейзаж (такой чтоб можно было оценить резкость в углах)

    ...

    вид фотика можно сфоткать телефоном :lol:
     
  6. #6 4 май 2011 в 00:29 | Olympus G.Zuiko 42/1.8
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2011
    Так там 1 рав - ближнее поле,почти макро.1 - метров 5 и 2 метра 2.

    На бесконечности был пример на F8 и меня резкость по полю устроила,но мне он не нравится

    http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/1104/12/467983ee5894.jpg

    К тому же этот пример с просто приставленым объективом и у меня есть определенные сомнения в параллельности плоскостей.

    в течении пары дней выложу что-нить городское-пейзажное.

    Боке - я бы сказал что интеллигентно-ненавязчевое.

    Саму тушку со стеклом - ну мона,хотя я мобилографию не очень.Правда в моем самсе камера 8мп и с АФ,но...
     
  7. #7 4 май 2011 в 01:02 | Olympus G.Zuiko 42/1.8
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2011
    Я говорил именно о портрете: объектив дает несколько жестковатую картинку и хотелось бы понять насколько он пригоден для портрета

    ...

    Пример с домами посмотрел - вполне :lol:

    ...

    Фотик самсом сфоткайте (настоящий фотограф и дыркой от бублика сфоткает :) )
     
  8. [​IMG]

    Ну вот,где то так.

    Габариты объектива видны отлично - достаточно компактен.
     
  9. Ну вот,был на Киевской вечером,снял мимоходом.

    Солнце за облака зашло.

    F8

    Полноразмер,ТРАФФИК

    [​IMG]

    PS - с утра наклеил на хвост колечко из кожи,теперь бликовать ничего не будет.Еще резиновым кольцом прикрою место соединения хвоста и объектива и на вид нельзя будет сказать,что самопал :lol:
     
  10. Детализация впечатляет :lol:

    Наверно получается что-то типа 55/35 парных линий на мм

    ...

    Для меня минус один - не очень подходящее фокусное ЭФР=63мм для портретов коротковато, хотя конечно можно снимать, для пейзажей длинновато :)

    ...

    Интересно какая оптическая схема - куда японцы седьмую линзу засунули, как планар модифицировали???
     
  11. #11 4 май 2011 в 23:34 | Olympus G.Zuiko 42/1.8
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2011
    :lol: Скорее всего 1 из компонентов - склейка,только и всего.

    А оптическая схема - 7 в 4,в принципе если хорошо погуглить,то и найдется в виде рисунка в разрезе.

    Насчет эфр - факт,факт.Хотя для пейзажа в принципе годится ЛЮБАЯ линза,лишь бы соответствовала сюжету )).

    На очереди 45 колор.

    Ну и под настроение поищу Canonet c 30/1.7 - полнокадровый,примеры в сети вполне вкусные,если удасца то вполне так ЭФР 45мм..."полтиник"
     
  12. С нетерпением жду Ваших результатов с Яшинона. Вплоть до того, что возможно испорчу свою карму :lol: и пущу под нож яшку-дальномерку.
     
  13. C ним будет тяжелее.Там,кроме того,фиксаторы-направляющие геликоида выполнены крепежом к корпусу камеры,т.е. придется как то придумывать их крепеж на переходник.
     
  14. G.Zuiko 42/1.8 в помещении,на открытой.

    Нужно подбирать puffer для пыхи,нужно...

    [​IMG]
     
  15. #15 7 май 2011 в 22:21 | Olympus G.Zuiko 42/1.8
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2011
    А без пыхи на 1.8 никак? Света там по-моему достаточно :)
     
  16. :) не,мне и вспых было интересно посмотреть.В принципе пых адекватен,но прикрутить к нему puffer для встроеных вспышек самое оно.
     
  17. 11 пользователям это понравилось.
  18. 2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей