1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Olympus F.Zuiko 38/1.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 5 июл 2011.

  1. Полузуйки... они... я просто от них балдею.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    27 пользователям это понравилось.
  2. [​IMG]

    [​IMG]
     
    11 пользователям это понравилось.
  3. А7 1.8

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    37 пользователям это понравилось.
  4. Железяки . 

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тут еще : 

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    16 пользователям это понравилось.
  5. Друзья, никто не сталкивался? Откуда-то радуга вылезла. Кадр ниочем, просто интересно, откуда? Снято в маленьком корридорчике, свет - лампа накаливания под потолком
    [​IMG]
    NEX6 f2 ISO400 1/60
     
  6. [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    13 пользователям это понравилось.
  7. Просто блик от лампы,  заяц в пол кадра стандартно для этого объектива. Бленда  думаю бы помогла.
     
  8. Ясно, спасибо. Зайцев я видел, но вот чтобы радуга - такое было только один раз)
     
  9. Немного не зуйкина тема, но почему бы и нет...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    29 пользователям это понравилось.
  10. [​IMG]
     
    19 пользователям это понравилось.
  11. Денис, на какой диафрагме сняты потреты железяк?)


    Пока не проскакивают приличные варианты canon 35/2 думаю может его прикупить...
     
  12. Сергей , снимал вроде на f/5.6 или 8 , точно сказать не могу . Этот объектив больше рассчитан под кроп , на ФФ есть небольшая виньетка . 
     
  13.  @denis1982 Для портретов виньетка не помеха) А есть что нибудь на открытой в помещении(метра 2)? Резкость только по центру на 1,8-2.8?
     
  14. Недавно купил Некс 7 и пару японских мануалов на них. В том числе и эту клевую Зуйку, очаровали кадры ее. Так вот, хочу поделиться интересной информацией. Большинство из нас знает про так называемые "радиоактивные линзы". В известном списке радиоактивных стекол есть и некоторые светосильные Зуйки тех же годов. Поэтому я решил проверить стекло счетчиком гейгера, ну и заодно и другую старую мануальную линзу Minolta MC Rokkor-PF 58mm F/1.4, тем более что в том же списке кажется мелькали и светосильные Минольты. Вообщем нашел в городе спецов и поехал замерять линзы.  [​IMG] 


    Для начала небольшой ликбез по нормам радиационной безопасности из гугла 

    Ну а теперь интересное:


    Замеры показали следующее: Minolta MC Rokkor-PF 58mm F/1.4 - абсолютно чиста, фон не превышает 0,18 мкЗв/час с обеих сторон. 


    А вот Зуйка подтвердили мои опасения, она все таки "фонила". Передняя линза - 0,5 мкЗв/час  (напомню ,что Верхний предел допустимой мощности дозы – примерно 0.5 мкЗв/час). 


    Вплотную к задней линзе счетчик тревожно  запищал и выдал - 5,6 мкЗв/час  , т.е в 10 раз больше нормы! (К слову знаменитый "ядерный" Такумар 50 1,4 выдает аж 23-27 мкЗв/час).


    Ок, надеваем стекло на аппарат и замеряем приложив счетчик к экрану -  0,27 мкЗв/час (в пределах нормы). Т.е. сам фотоаппарат защищает от излучения.


    Приложив счетчик сбоку от линзы получили - 0,3 мкЗв/час (норма).


    Замерили еще отдельно объектив с надетым переходником, т.е на расстоянии 2-3 см от задней линзы и через пластиковую крышку получили  около 3 мкЗв/час (в 6 раз больше нормы).


    Вообщем подведем итоги- если например вы прилепите данную Зуйку к своему телу задней стороной примерно на 100 часов :lol: , то вы получите дозу сравнимую примерно с одной пройденной флюрографией. Это для особо впечатлительных ,что бы не спешили выбрасывать это стекло.  Думаю пользоваться в принципе безопасно, но все таки нужно помнить об этом и лучше хранить ее дома в отдельной коробке и подальше от всего живого.


    п.с. В общем как то так, а пока буду ждать весну, когда все зацветет и наступит "зуйкино" время.
     
    11 пользователям это понравилось.
  15. @Corsair


    излучение бывает разное - альфа, бета, гамма.


    Последнюю фотоаппарат не нивелирует.


    Была зуйка с фиолетовым просветлением, фонит только задний элемент - боюсь, что спереди Вы измерили фон именно от него. Излучение115 микрорентген, или примерно 1 миллизиверт, в 10 раз выше нормы.


    На расстоянии 10 см где-то 60 микрорентген, на расстоянии 40 см от задней линзы фон в норме. По бокам не фонит.


    Измерял знакомый самодельным счетчиком (датчик от советского дозиметра), который фиксирует только бету и гамму.


    Прикладывал к задней линзе крышку объектива, потом жестянку - фон не изменился.
     
  16. Этот объектив наименее фонящий из фонящих, а поэтому хватит флудить на эту тему.


    Обозначили проблему это правильно, чтобы люди с открытыми глазами покупали.


     Почистил тему.
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. 18 пользователям это понравилось.
  18. 12 пользователям это понравилось.
  19. Дети на зуйку 38/1.8, этого у меня тоже есть. Диафрагма везде где-то между 1,8 и 2.


    [​IMG]


    [​IMG]
    [​IMG]


    [​IMG]
     
    13 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей