1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Olympus F.Zuiko 38/1.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 5 июл 2011.

  1. #1 5 июл 2011 в 16:22 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2013
    Исправлено
     
     
     

    Пользуйтесь поиском в теме, уже итак все разжевано и ссылки были даны. зачем по сто раз писать одно и тоже и засорять тему?
    В последний раз пишу ответы на эти вопросы.

    Объектив http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=OLYMPUS+PEN+ZUIKO+381.8&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313&_nkw=OLYMPUS+PEN+ZUIKO+38+1.8&_sacat=0
    Адаптер http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=adapter+pen+F+nex&_osacat=15200&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313&_nkw=pen+F+nex&_sacat=0
     
    Поиск штатника-универсала на Некс стал для меня большой проблемой и затянулся на долго.
    Объектив искал миниатюрный в первую очередь, при этом качество картинки должен выдавать отличное даже в жипеге, дабы потом не париться с обработкой.
    После долгих исканий и мытарств выбор пал на Olympus F.Zuiko 38/1.8, миниатюрный, красивый, резкий с открытой диафрагмы объектив. Очень порадовало боке, еще на фото.ру его заприметил :)
    Вот так выглядит на Нексе
    [​IMG]

    [​IMG]
    Сравнение с Юпитер 8, Олимпус короче почти на 4мм!!!
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #2 5 июл 2011 в 16:24 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2011
    Ну а теперь тестовые кадры, это полноразмерный камерный жипег(по клику)

    f5.6-8

    против солнца

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. f5.6

    [​IMG]

    против солнца f1.8

    [​IMG]

    f2

    [​IMG]
     
  4. #4 5 июл 2011 в 16:32 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2011
    Кадры на открытой f1.8

    мдф 23см!!!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. Супер! И это ещё камерный джипег! Рав будет ещё интереснее.

    Какая цена вопроса и где, если не секрет, брал объектив?
     
  6. #6 5 июл 2011 в 17:10 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2011
    спасибо, сам очень был удивлен отличному качеству картинки, хроматики вообще не нашел даже на открытой, к краям почти не заметно падение резкости, цвета обалденные :)

    5500, по меркам ибэя довольно дешего за линзу в хорошем состоянии, брал у здешнего продавца http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=223&st=0 так как у него оказалось дешевле чем на ибэй(что странно ))).

    Правда все еще не дождался от него переходник, пришлось заказывать другой.
     
  7. Я в этих картинках не разбираюсь, поэтому просто тебя поздравлю с приобретением :) :) :)
     
  8. Кстати да, мастера линз, поделитесь методологией проверки объективов. Будет интересно опереться на ваш опыт при разборе интернетовских статей (с таблицами и сеточками). Особенно интересно про проверки при выборе мануальников. Куда смотреть в первую очередь? Во вторую? :)
     
  9. Зуйки - детища Великого Мэйтани все в общем-то неплохи...

    Этот имеет оптическую схему Ультрон 6 элементов в 5 группах.

    С наружней стороны от диафрагмы расположены 3 отдельные линзы, с внутренней, также как и у планара склейка + отдельная линза.

    ...

    Сказать, что я в восторге от картинок с этого объектива я не могу... На мой вкус он слегка зарезает цветопередачу, кроме того возможно недостаточно контрастен, но самое главное мне не нравится его оптический рисунок - слишком прост - плэйн - нет изюминки, у того же Ю-8 она есть, да еще какая Ю-8 трудно с чем-то спутать.

    ...

    Dimbon Вы должны понимать следующие - достойная современная линза с действительно хорошим оптическим рисунком стоит большие килобаксы (десятки тысяч баксарей) и выпускается в единичных экземплярах. Собственно тут одно с другим взаимосвязано реализация в стекле и металле оптической схемы без компромисов требует ручной подборки линз/индивидуальной сборки....

    При массовом производстве идут другим путем адаптируют оптическую схему к массовому призводству - к разбросу параметров стекол, расширенным допускам на обработку линз и оправ, минимизируют стоимость изготовления, например как я понимаю склейки делать дорого - возможен брак, их количество минимизируют в объективе (в современном производстве популярны пластиковые нашлепки на стеклянную линзу) - при таком подходе об оптическом рисунке особо не думают. Смотрят чтоб ЧКХ выглядело прилично (не хуже чем у конкурентов) на остальное плюют - вот и получаются изделия типа сони-нексовского-кита, очень резкого но с никакой картинкой...

    ...

    Про обсуждаемый объектив - это массовый буджетный объектив и этим все сказано, его оптическую схему специально разрабатывали так чтоб объектив в производстве был недорогим...

    Ю-8 содрали с Цейсса выпускали до 90-х и плевали на рентабельность, да шло много брака который выпускали с завода, но попадаются не бракованные экз и они супер - поскольку имеют нормальную оптическую схему.
     
  10. vlvl, спасибо за пояснение, как нибудь сравню зуйку и юпитер 8 :)
     
  11. Вот-вот и интересно на что ориентироваться при покупке, чтобы выяснить брак-не брак. Ведь скорее всего уже выработался определенный алгоритм выбора... хотябы тезисно. На что обращать внимание. Можноли определить по картинке на экранчике НЕКСа
     
  12. #12 6 июл 2011 в 00:08 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2011
    На экранчике некса вы вряд ли сможете сделать для себя какие то выводы по поводу стекла. Лично я всегда при оценке объектива смотрю на полноразмерные жипеги на дисплее монитора, тут все видно, и косяки оптики(искажения, хроматику, даже пыль внутри) и детализацию и такое субъективное понятие как красота размытия.

    Фото на открытой, средней и прикрытой диафрагмах как правило расскажут вам обо всем.
     
  13. но тем не менее сейчас средняя стоимость его на ибэй перевалила за 300 баксов :)

    Ну как правильно заметил все вышесказанное на твой вкус :)

    Лично мне не кажется простым его боке, присутствует некая мягкость и нежность...жирность что ли, чем то похож на юпитер 8, к которому я тоже, безусловно, не равнодушен :)

    Сейчас выложу парочку обработанных
     
  14. #14 6 июл 2011 в 00:16 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2011
    Ну вот, покрутим уровни в лайтруме, добавим немного контраста и получаются мои любимые ракурсы :) Кто скажет что в этом боке нету изюминки пусть первый бросит в меня камень :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    26 пользователям это понравилось.
  15. Третья понравилась, как будто акварелью рисовал.
     
  16. Можно/нужно на ты :)
     
  17. #17 6 июл 2011 в 01:50 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2011
    .... получается неестественная лубочная картинка...перекрутил короче :)

    По-большому счету при нормальном объективе в лайтруме ничего особо крутить не надо - некс джепеги отличные делает...

    ...

    Чтоб быть справедливым 4-ая понравилась...

    ...

    Когда я говорил "нет изюминки" я не имел ввиду только бокеху, ее то может даже в самую последнюю очередь....

    ...

    Dimbon

    1) Картинка с объектива должна быть узнаваема.

    Ты сидишь за столом обедаешь - ешь: мясо картошку помидоры огурцы, тебе нравится различать их вкусы, а что скажешь если все это провернут через мясоробку и поставят тебе на стол пасту неаппетитного вида...

    Так вот современные фото объективы узкого формата всех производителей (кроме м.б. лейки и еще кого) дают такую вот пасту ....

    2) Эти узнаваемые особенности объектива должны подходить под твои задачи...

    Пример (очень условный для понимания): окс7-28-1 (28/2)я не буду фоткать нежные полевые цветы он хорош для роз и орхидей...для полевых цветов я возьму ро61-5 (28/2.8) - это планарчик дающий более мягкую картинку....
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. populous у пенов вроде крышечка очень красивая с монограммой на объектив сфоткай с ней натюрморт какой-нибудь, ПОЖАЛУЙСТА
     
  19. а вот не было родной крышечки в комплекте к сожалению, колпачек обычный
     
  20. Компактен, резок, боке приятное, МДФ хорошая - что ещё нужно! :)

    Есть похожий по параметрам Flektogon 35/2.4, но - размер (М42), вес,

    0.7 стопа света - не конкурент...

    Однозначно кандидат на приобретение.

    Вообще, надо к этим PEN-ам присмотреться...
     

Поделиться этой страницей