1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Октоберфест (ну или Осенний марафон) конкурс для фотографов Сони-клуба

Тема в разделе "Фотоконкурсы", создана пользователем ERH, 28 сен 2011.

  1. Если будет достаточно народу, то предлагаю сделать отдельные категории. Хотя бы развести фокусные расстояния, может быть еще отдельно поставить мануальную оптику (ручной фокус).
    Стремление отказаться от лишней обработки понятно, но кмк в современной фотографии без этого никуда (элементарно в шопе пыль на матрице замазать или окурки на асфальте). Поэтому может оставим обработку в шопе, единственное поставим условие не менять общую компоновку кадра (не кропить и не править горизонт)?
     
  2. Я бы предложил обратный вариант ограничений - не по технической, а по сюжетной стороне. Типа, снимаю любимого кота каждый день по-разному :) А экспертная комиссия пусть потом оценивает, насколько по-разному и удалось ли сохранить это разнообразие и интерес к концу марафона.

    Конкурс, кстати, получается еще и на умение ставить выполнимые задачи самому себе.
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На pbase.com подобные конкурсы проводятся постоянно. Сходите посмотрите PAD galleries. PAD - это Picture A Day - по картинке в день. Отдельные джедаи отдаются этому процессу в течение года или даже больше :)
    Лично у меня просмотр этих галерей вызывает противоречивые чувства :)
    Но это как утренняя зарядка - к рекордам не подготовит, но в тонусе поддерживает :)
     
  4. Непонятно почему линия горизонта кажется краеугольным камнем, буд-то это отличительная черта хорошего снимка... :)
    - По обработке можно ограничить участников использованием родного конвертера и в фш позволить править минимум (цвет/свет/контраст) - без погружения в слои с наложениями... От кадрирования я бы тоже не отказывался, но в случае его применения обязать автора выкладывать оба варианта (до и после)! Так будет информативнее для анализа увиденного и не придется вынужденно разглядывать только обидные недоработки. Хотя мне лично мало интересно сколько мм от оригинала открамсал автор - или работа цепляет или неважно что там с кухней было...
    - Разводить оптику на разные категории и фокусные я бы тоже не стал - пусть у каждого будет своя мотивация, может быть кому-то будет повод освоить новый объектив (или давно томящийся на полке старый ) В итоге каждый автор будет лично стоять за своими работами, это же конкурс снимков а не оптики.
    Возможно имеет смысл сразу ограничить диапазон используемых для выбора участников фокусных (типа 35-85) а внутри каждый может выбрать для себя 1 объектив исходя из формата камеры и личных предпочтений... Всетаки сверх-ширики и телевики по своему передают перспективу и меньше подходят для ношения на каждый день.
    - Кол-ва 5 снимков в неделю вполне позволит полноценно поучавствовать всем желающим.

    P/S на мой взгляд из тем (которые потом придется сравнивать при просмотре) стоит искллючить сразу съемку домашних питомцев и "ню" - как специфические жанры со своими любителями и не адекватным порой ажиотажем ;)
     
  5. На кота еще согласен, только у меня нет дома подходящего коту света. Поэтому я его и не снимаю дома .. пока.
     
  6. Весьма специфические условия. Жанровикам они понравятся. В принципе осень в городе и за городом можно на несколько месяцев растянуть по кадру в день. Хотя я наверное пас, меня на работу с камерой не пускают.
     
  7. Практически у всех есть полтийник, вот и органичение по фокусным, на него и не покропишь толком. Джедай сразу найдется.)
     
  8. ОКей, будет вам фотка с полтинника. Но только одна.

    Часа через два - три доделаю её.
     
  9. хм, заинтриговали. Так можно уже начинать или как? а то что-то спонтанно все началось... Уважаемый ERH раз вы предложили, то вам и командовать. Продиктуйте жестко сроки и правила.
     

Поделиться этой страницей