1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОКС6-75-1 75/2.0

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_Czech, 16 апр 2013.

  1. Итак, выгулял стекло на Нексе, так что можно и тут теперь отметиться :)

    Внешний вид моей переделки на EOS

    [​IMG]

    Начало взаимоотношений и переделка:   http://crazy-czech.livejournal.com/12662.html#cutid1

    Продолжение с полным кадром:                http://crazy-czech.livejournal.com/13231.html#cutid1

    Поскольку изначально цель стояла использовать именно на полном кадре, хвостовик намертво инсталлирован Кеноновский. Что не мешает с успехом использовать свежеприехавший переходник EOS/NEX :)

    Итак, что можно ждать от стекла на Нексе. Сразу стоит сделать поправку, что до бесконечности я его так и не допилил, что мне абсолютно не мешает на полном кадре. На кропе же это вылилось в дичайшее неудобство - для ростового портрета не хватает дистанции, при которой человек влезет в кадр по вертикали. Делать ничего не буду, потому что на Нексе стекло мне неинтересно.

    Один из моих любимейших объективов из коллекции, по причине полностью рабочей открытой, и очень интеллигентного обращения с задним планом. Есть в нём что-то такое.

    f/2

    [​IMG]

    f/5.6

    [​IMG]

    Не скажу, что объектив резкий как понос (у меня есть и порезче), но стекла, который с этой резкостью столь деликатно обращается у меня нет. На мой взгляд это уровень современных автофокусных линз за многиетыщи баксов.

    f/4

    [​IMG]

    Как уже сказал, на кропе человек не влезает в кадр по причине недопила бесконечности на моём экземпляре. Поэтому просьба к дражайшей супруге "присесть как Алёнушка, а я буду твоим Васнецовым" оказалась единственным выходом из ситуации :) Про позу сам знаю, гусары могут промолчать. 

    f/2

    [​IMG]

    Белок тоже особенно не поснимаешь, несмотря на кроп. Надо что-то подлиннее.

    f/4

    [​IMG]

    На прикрытых почти дотягивается до бесконечночти

    f/11

    [​IMG]

    Короче, на кропе меня это стекло не впечатлило, и не заинтересовало. Может ввиду корявой переделки, а может потому, что не хватает объёма. Буду продолжать использование на полном кадре. В целом очень приятная вещь, кому попадётся - не упускайте.

    Супруга моими фотопотугами тоже осталась недовольна.

    f/2

    [​IMG]

    А грязная, облезшая белка прыгающая по полурастаявшим сугробам с говнищем осталась недовольна вообще всем вокруг.

    f/2

    [​IMG]

    Такие дела. 

    Всем мир!
     
    10 пользователям это понравилось.
  2. Пара картинок с полного кадра

    [​IMG]

    [​IMG]
     
     
    8 пользователям это понравилось.
  3. Не тоже самое, что ОКС6-75-1, но почти. Геликоид пока не сделал. Тест на F=2.0 на макрокольцах.

    Великолепный объектив. Резкий, но без избыточного контраста, с киношным характером, очень мягко обращается с полутонами.

    Снимок сделан Ricoh GXR.

    Фотографии в альбоме «ОКС1-75-1 75/2  кинообъектив» serkol64  на Яндекс.Фотках

    [​IMG]


     
     
  4. Объективы разные,не корректно сравнивать,....
     
  5. Скоро ОКС6-75-1 приедет, сравним... По оптической схеме немного разные, вы правы
     
  6. Они не посто разные,окс 6-75-1 вообще что -то запредельное,6 отдельных линз,...окс 1-75-1 можно сравнить с ро2-2 и с "ж"
     
  7. Обзавелся таки бустером, снимать стало лучше и веселее.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. A Nikolaevich нравится это.
  9. Ещё одну карточку проявил с той серии, с цветом пошалил немного...

    [​IMG]
    Фотографии в альбоме «ОКС6-75-1 75/2  кинообъектив», автор serkol64 на Яндекс.Фотках
     
  10. А я думал что эта линза от Конвасса и рассчитана на кадр 24х16 мм ?Разве нет? Фуллфрейм?
     
  11. Можно подробнее про ricoh? С каким модулем и матрицей? И как это дело всё выглядит со стороны?
     
  12. #12 28 дек 2014 в 22:52 | ОКС6-75-1 75/2.0
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2014
    Мы здесь.

    http://club.foto.ru/forum/44/569159

    Если кратко - по удобству работы с мануальными объективами, и, самое главное, по цвету - великолепная камера. Очень корректно работает с дальномерной оптикой в т.ч. широкоугольной (что Сони так и не научилась делать, даже в старших камерах). 

    Сменные модули - 28мм, 50мм и зумы - автофокусные. Ну и М-модуль для работы с мануальной оптикой (в других оптика несменная)
     
  13. Попробовал на NEX 5N на открытой.

    [​IMG]

     

     

    [​IMG]
     
  14. Был у меня на кропе такой объектив, есть конечно в кинооптике свой шарм. По резкости на nex 5n на открытой по центру хорошо, с небольшим прикрытием очень хорошо, края мягкие подтягиваются заметно позже и не до конца . Контру не очень любит, зайцы прикольные, цвет и рисунок мне понравился.
    камджпег, диафрагма где-то от 2 до 2.8:
    [​IMG]
    [​IMG]DSC09588 by -Kyppo-, on Flickr
    [​IMG]
     
    A Nikolaevich, Spellbound, koondr и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей