1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

оформление выставки

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем E.M., 24 май 2009.

  1. #1 24 май 2009 в 18:55 | оформление выставки
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2009
    готовлю очередную фотовыставку. Бюджет под неё невероятно скуден, а работ много и много нестандартного формата. Готовые рамки отменяются, индивидуальные на заказ - тоже. Полное оформление только в случае продажи. Оформить решил всё на пенокартон без багета и паспарту. Тоесть серый пенокартон немного больше, чем само фото, поля - это типа паспарту. С тыльной стороны пенокартона - мелкую фурнитуру для нитки на супер-клей. Вопрос. Чем и как клеить? Накатка в мастерской неподъёмна по цене. Я уже так делал, но маленькие фото, до 20х30. Клеил на ПВА и прикатывал резиновым фотоваликом. Сделал, нормально вышло, но убился блин... и испортил несколько отпечатков. За полгода ПВА фотки не испортил. Сейчас же отпечатки и 30х45 и 30х60 и 30х90 и 40х60. Я даж не представляю как нормально можно намазать этим ПВА такие полотнища... да и валиком елозить... выгоняя пузыри.
    Видел пенокартон самоклейку, но к нему паспарту придётся делать, да и криво наклеилось - отпечаток не отодрать. Собстно чем или как альтернативно можно прикрепить фото, мож кто имеет в этом опыт?
     
  2. В субботу видел интересное решение. Ну мне показалось интересным. Насоклько инетерсно по деньгам не могу сказать.
    Суть такая: картон, а сверзу снимок. Края завернуты назад и там закреплены как получило :). В верхнюю кромку вставлены маленькие металлические колечки, в которые продета веревочка, уходящая к потолку. Механизм крепления колечек не выявил :( Но, поскольку крепить нужно сзади и необязательно аккуратно, то мне он не кажется особенно проблемным. Сверху закрепленного снимка или лак или очень тонкий ламинат. Из минусов - поля съедают часть столь важного размера, из плюсов - безразлично соотношение сторон и их длины. Я видел 30*40, 20*30, 20*90 (с линейкой не мерял - приблизительно). Может быть будет полезно.
     
  3. Евгений, в голову приходят два варианта:
    1. Не знаю, как называется по-русски, на пачке написано photo splits. Это такая лента фирмы Hehzo, на которой 500 кусочков двустороннего скотча. Приклеиваете за уголки и, если надо, в середине. Вполне бюджетный вариант, и снимки точно не портит. При желании можно отодрать.
    2. По опыту для наклейки очень хорош резиновый клей. Или аналогичный фотоклей. Не коробит фотографий, так как не содержит воды. После высыхания может быть стерт просто пальцем. Правда использовал я его только на бромсеребряных бумагах. Как взаимодействует бумагами для струйного принтера не знаю. Кстати, если на бумаге образовался воздушный пузырь, можно его проколоть тонкой иголкой и выдавить воздух.
     
  4. #4 25 май 2009 в 00:10 | оформление выставки
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2009
    Никаких струйников для выставки, непреемлю это. Тока оптическая печать. Кензовые уголки и квадратики я видел. Тока непонимаю как они в реале себя поведут. Мне ниразу не везло получать большие отпечатки из лабов без заломов. Тоесть всегда криворукие перцы там хапают большой отпечаток одной рукой двумя пальцами по середине длинной стороны... Резиновый клей - знаю, вонючь падла, но хорош. Но как намазать им равномерно простыню в 30х90?
    Завёртывать края... Сложно понять, не увидев это. Ламинация - хорошо, рулит, пробовал. Оформлял так один закат в 120х320, потому как такого ни стекла ни пластика не нашлось в Москве. Но опятьже, это неподъёмно по цене. У меня более 60 снимков. Многие из них в "металик" и лишь 10т.р. на всё ... Это лишь на печать и на материал, всё остальное своими ручками опять
     
  5. Я - не специалист, поэтому извиняйте, если что. Просто идея некая в голову пришла и я хочу ей поделиться. А там уж сами решайте - полная фигня или нет.

    Можно купить самых мелких гвоздей и на 4-6 гвоздиков приколотить фото к картону. Или купить девайс, который маленькие скобы вбивает и на эти скобы присандалить. :eek:
    Фото только с полями придется печатать наверно...
     
  6. В шелкографии (трафаретной печати) используют клей постоянной липкости. Это когда надо футболки или бумагу постоянно приклеивать к столу для печати.

    Но смысл в том - что клей этот выпускается в аэрозольной упаковке.
    Распылил его на пенокартон или обратную сторону фотки - вот и получилась самоклейка. А из-за того, что он клеится не намертво - если что, можно аккуратно отодрать и переклеить фотку.
    Степень клейкости будет зависеть от количество разбрызганного клея. Чем больше, тем прочнее приклеится.
     
  7. purik Спасиб! Это идея! Пошёл юзать поиск клея ;)
     
  8. #8 26 май 2009 в 02:05 | оформление выставки
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2009
    Итак. Я нашёл способ, спасиб фирме "Гельветика". Скрывать ниоткого не буду. Наверняка кому ещё пригодится. Приобретаем пенокартон, хороший макетный нож, металлическую линейку и широкую двустороннюю клеющую ленту ORABOND 4032D http://www.helvetica-t.ru/catalog-18a.html Режем пенокартон по задуманному размеру, режем под размер фотки ленту. Размечаем пенокартон аккуратными проколами иголкой по углам будущей фотки. снимаем защитную бумагу и накатываем туда ленту стороной, на которой "вечный" клей, снимаем защитную бумагу с обратной стороны и накатываем фотку на сторону с "легкосъёмным" клеем. Если пошло криво - снимаем фотку и накатываем заново. ВСЁ! Производитель гарантирует, что и через 2 года фотку можно легко отклеить без повреждения и остатков клея. Таким образом получаем "многоразовую" выставочную панель с липкой основой. Снимай прежние фотки, лепи новые и выставляй.
    Итого на отпечаток 30х45:
    картона рублей на 90
    плёнки рублей на 40
    + на печать фото.
    А главное - возможность самостоятельного оформления фотографий любого нестандартного соотношения сторон кадра.

    Есть ещё и плёнка ORABOND 4040D, у ней обе стороны с "вечным" клеем. Для одноразового приклеивания
    А потом, если потребуется, можно заламинатить и забагетить :)
     
  9. О, Жень,
    здоровская идея,
    и где будет выставка, чтоб посмотреть вживую это дело (ну и сами картинки),
    а то мне тоже в скором времени, надеюсь, надо будет делать, а в лабе дороговато и всеж криворукость гораздо обидней чем собственная
     
  10. изначально планировалось в мин культуры моск. области, но чёта эта затея меня не греет уже... , там условий никаких, ни подсветки ни ваащеничего, просто коридор. Такчто наверно сначала у себя выставлю в городке, а потом запущу "гулять" по городам подмосковья. Хватит уж в инет заливать, ничего кроме воровства это не даёт. Выставки надо делать и печатать фотокниги :)
     

Поделиться этой страницей