1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

один аф или жменя мануалок?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем east1095, 27 июл 2014.

  1. Стоит выбор между стариканом, малышом и несколькими мануальными.
    Репортажка не особо частая, фотографирую в основном спокойные фотосеты. Пользуюсь гелиосом... на крайняк лежит кит, он не очень меня устраивает. Картинка как-то так себе...
    Поэтому задумался о целесообращности покупки автофокусных минолт. Видите ли я уже привык к ручной фокусировки, но угла гелиоса часто не хватает. Хотелось бы пошире. Что посоветуете? Интересует ширик, супер ширик и портретник еще один. Можно мануальные зумы, не обязательно под м42. ХОТЕЛ УЗНАТЬ О Байонете МД.
    Пишут что переходник с линзой очень портит качество, так ли это?
    Вообще интересны такие фокусные 8-20, 35( плюсминус), 80(плюсминус), 135 выше не интересно пока.
     
  2. Я за автофокусные , "малыш" точно своих денег стоит , с него можно и начать .
     
  3. #3 27 июл 2014 в 14:51 | один аф или жменя мануалок?
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2014
    Осмелюсь предложить как раз между стариканом и малышом есть хороший объектив - Минольта АФ 35-105 3.5-4.5 первой железной версии http://sony-club.ru/showthread.php?t=10282. По резкости не уступает ни одному ни другому, на диксуме имеет даже больший рейтинг по резкости http://www.dyxum.com/lenses/Minolta-AF-35-105mm-F3.5-4.5_lens44.html, по цене почти как малыш, зато есть 85мм и 105мм, 105 от 135 недалеко ушли.
    Ну аширик можно и мануальный, на пейзажах автофокус некритичен, можно и ручками.
     
  4. Вы не пишете про свою тушку: кроп у вас или ФФ... А это имеет значение... также имеет значение бюджет покупки.

    Старикан тяжёлый как мост, малыш неудобные фокусные на кропе и обоих стёкол - немалая МДФ.

    И для портретов 80(плюсминус) в нижней ценовой категории выбор невелик. Банка, Sony 85/2.8 - и всё.

    А насчёт мануальных объективов - для души, ну может быть и можно побаловаться, но привыкать то нужно к хорошему - с AF. :)
     
  5. Лучше жменю
     
  6. кропнутая a37
     
  7. #8 27 июл 2014 в 19:02 | один аф или жменя мануалок?
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2014
    Увидел знакомые букафки.
    Если снимаете портреты, то могу порекомендовать Sony 50 f1.8 и Sony 85 f2.8
    Можно найти бу не очень за дорого. А если к ним добавить ещё Sony 35 f1.8- то вот он, джентльментский набор фиксов для фотосетов, я так считаю.
    Но если хочется чего-то универсального и по качеству вполне-вполне, то Sony 18-135 покупайте бу, и будет вам щастье. Этот объектив сделает для любителя всё. От пейзажей до портретов, а на кропе он ещё и телевичок.
    Смотреть в сторону старых стёкол нужно внимательно, ибо возраст. Покупая требуйте полноразмеры. Если есть возможность купить лично-то лучше лично, обследуя стекло на месте. Тут говорили про Минольту 35-105 первой версии-тоже думаю про это стекло, а есть ещё 28-105, что для кропа лучше. Малыш должен быть неплох и при этом недорог. Старикан, если он ещё того...в силах...то очень хорош, и даже отличен, правда, дороже малыша в три-четыре раза. Я бы выбирал между Соней 18-135 и стариканом. По цене в состоянии бу они примерно равны.
    Но если Вы привыкли к хорошим мануальным фиксам, то переход на минольтовские зумы может разочаровать в резкости. Лучше мануальных фиксов только автофокусные фиксы.
     
  8. Да я кроме гелиоса, индустара(не особо вкусного , но фактурного) и японской 135 ки, не помню фирму, дырка 3.5 была. Крутую картинку делала, контраст и цвета доставляли... ни чем не пользовался, но , собственно, как бы странно это ни звучало - привык снимать без аф...
     
  9. Поддерживаю.:good:
    А37. Снимаю Гелиос 44-2 или 44м-4 , индустар 50-2, крайне редко,по большей степени лежит без дела, и какое то чудо 70-210мм, 4-5.6 (случайно достался,а названия нет на нем) , все м42 через переходник. Родной кит, sony 18-55 аф. Ставлю его,только в дорогу.На тот случай если нужно будет снять что то ,очень быстро.Случайный кадр ,так сказать.Момент который длится секунды. Все остальное снимаю мануалом.Это особое удовольствие.Азарт охотника,когда понимаешь,что все до последней мелочи зависит только от тебя. )))))
    Но пара автофокусов ,всеже должна быть.Пока средств нет.А покупать дешевое, под лозунгом --только не Кит, не считаю разумным.
    И к слову,к родному Киту, нет ни одной претензии.Пластик дешевый - да. А в остальном,свою миссию он выполняет на все 100.
     

Поделиться этой страницей