1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обзор сумки Era Pro EP-020903

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем jouris, 2 дек 2010.

  1. Сегодня я хочу рассказать вам не про камеру, и даже не про объектив. А про фотосумку Era Pro EP-020903. А заодно и поделиться своими мыслями по поводу эксплуатации фотосумок вообще...

    [​IMG]

    Признаться, до получения этой сумки на тест, о бренде Era pro я ни разу не слышал. Ну что же, новое — это всегда интересно. Так как из всего модельного ряда сумок я мог выбрать почти любую, я взял самую навороченную. Уверен, что так бы поступил любой на моем месте. Да и в магазине многие поступают точно так же.

    Итак, получаю сумку. Запакована в прозрачный полиэтелен. Чуть меньше, чем кажется на картинке. Размер сумки — 26х16,5х15 см. Распаковываю...

    [​IMG]

    При первом знакомстве самым приятным оказывается то, что сумка имеет оригинальный дизайн. То есть ее конструкция не “слизана” с других более распространенных брендов. Видно, что разработчики сумки старались сделать ее максимально функциональной. Об этом говорит целый набор дополнительных застежек и ремешков. О них мы и поговорим сейчас более подробно.

    Театр начинается с вешалки, а сумка начинается с ручки. Ручек у сумки две, крепятся они к верхнему клапану сумки. Между собой соединяются липучкой, наглухо пришитой к одной из ручек. Возникает логичный вопрос: а зачем столько сложностей, если можно было просто пришить одну ручку к верху клапана сумки?.. Но внешний вид сумки такая конструкция не портит, и носить за такую ручку сумку тоже удобно.

    [​IMG]

    Клапан закрывается при помощи двух защелок. Под ним находит непосредственно “крышка” сумки. Она в свою очередь закрывается при помощи молнии. Кроме того, с клапаном она соединяется еще и обычными липучками. Так что открыть вашу сумку незаметно и выкрасть что-то из нее, например, в метро будет проблематично. Да и от дождя со снегом содержимое защищено надежно (вообще складывается ощущение,ч то сверху можно хоть ведро воды вылить, содержимое сумки не пострадает). Но липучки между клапаном и крышкой могут сыграть с вами злую шутку: если клапан просто захлопнут, но не закрыт на защелки, за ручки можно поднять только пустую сумку. Если же в ней лежит объектив с камерой, то липучки могут не выдержать, и клапан откроется. Конечно, аппаратура не выпадет (ведь сумка-то закрыта), но все равно неприятно. Об этом надо помнить.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Защелки клапана крепятся на довольно длинных ремнях. Почему? Потому что спереди у сумки есть еще дополнительные ремни для крепления штатива. Конечно, большой серьезный штатив сюда не повесить. А вот что-то типа штатива Gorillapod закрепить — запросто! крепление получается двойным: при помощи специальных ремней и при помощи ремней клапана.

    [​IMG]

    Заглянем внутрь? Здесь красота: все внутри ярко оранжевое! Ярко и симпатично. Но не очень практично: цвет маркий. Не все фотографы одинаково аккуратно обращаются со своей камерой. Например, снимая на природе, я могу довольно сильно запачкать свой фотоаппарат, а потом — и сумку. Второй минус такого цвета отделки познается лишь в сравнении с конкурентами: например, некоторые производители делают внутренности сумки нейтрально-серыми. Любую перегородочку из сумки можно использовать для выставления баланса белого вручную.

    [​IMG]

    Раз уж я сказал про маркость внутренностей, самое время похвалить разработчиков за то, что внутренний объем сумки, сделанный из толстого пенистого материала, можно полностью достать! Черную “шкуру” и оранжевые внутренности можно не только стирать, но и использовать по отдельности!

    [​IMG]

    Что же помещается в сумку? Внутренний объем не так уж и велик, как кажется на первый взгляд. Сюда без проблем поместится камера с китовым или близким к нему по размерам объективом. Оставшееся место можно занять двумя дополнительными объективами или объективом и вспышкой. Все перегородки можно переставлять как вашей душе угодно: на липучках их можно “приклеить” абсолютно в любое положение. Перегородок в комплекте явно с избытком: три большие (одна из них с вырезом) и одна маленькая. Но вот ведь незадача! Для того, чтобы установить перегородку попрек сумки размеры больших кажется излишними, а единственной маленькой — слишком маленькие. Я долго пытался решить этот ребус, но при любой конфигурации перегородок во внутреннем объеме сумка казалась немного перекошенной. Впрочем, на функциональности сумки это почти не сказывается. Липучки держат перегородки довольно прочно.

    [​IMG]

    Между внутренним и внешним “корпусом” сумки есть специальный кармашек, куда вставляется жесткая “обойма” для карт памяти. В ней в свою очередь — три кармашка. В них можно поместить и карты формата CF (правда, без “родной” пластиковой коробочки), и карты формата SD и MS. Первые — легко помещаются, вторые — не вываливаются самопроизвольно.

    [​IMG]

    В лучших традициях “фотосумкостроения” крышка сумки также оснащена карманом на молнии. Карман сетчатый. В него можно складывать, например, светофильтры. или какие-то еще плоские вещи.

    [​IMG]

    По бокам сумка имеет еще два абсолютно одинаковых кармана. Оба защищены клапанами на липучках. Им не страшен даже сильный дождь и снег. Оба закрываеются на молнию. В таких карманах удобно возить батарейки и зарядное устройство. Попасть в них можно даже не открывая основной клапан сумки. Так что в них место вещам первой необходимости.

    [​IMG]

    Переднее отделение сумки имеет вполне “классический интерьер”. Спереди — закрывающийся на молнию сетчатый карман, сзади — незакрывающийся сверху карман из прозрачной армированной пленки. Там же — место для двух авторучек. Снаружи у переднего отделения тоже есть карман с молнией.

    [​IMG]

    Нам осталось упомянуть лишь о плечевом ремне сумки. Он широкий, имеет металлический карабин, который в свою очередь цепляется за металлическое кольцо на самой сумке. На карабине есть петля с липучками. Видимо, ее цель — страховка от случайного открытия карабина. Ну что же, разумное решение...

    [​IMG]

    Ремень имеет эргономичное расширение и утолщение посередине для удобного ношения на плече, отделан нескользящим материалом. Однако, на мой взгляд, в этом месте он излишне жесткий. Носить тяжелую фотосумку с таким ремнем летом будет некомфортно: быстро натрете плечо под футболкой.

    Подведем итог...

    Сумка пригодится, если вы собираетесь в отпуск или другую поездку. В нее поместится любительская зеркалка, пара объективов или объектив и вспышка. Благодаря обилию карманов, не будет проблем со всякой мелочевкой: фильтры, батарейки, зарядное устройство... У меня просто не хватает фантазии, что еще можно засунуть в эту сумку. Даже небольшой штатив можете пристегнуть. Весьма неплохо для столь компактных размеров!

    Для повседневного ношения в городе она все же не подойдет. В ней как минимум нет места для второго главного инструмента фотографа — ноутбука. Так что эта фотосумка — только для фотоаппаратуры и только для выездных съемок.

    А вот главный плюс фотосумок перед фоторюкзаками — оперативность доступа к фототехнике — реализован здесь далеко не на 100%. Быстро выхватить камеру точно не удастся. Если вы держите сумку в руке, то ее как минимум придется предварительно поставить на землю. Если она висит на плече, можно сразу приступать к расстегиванию. Сначала две защелки, потом две липучки между клапаном и крышкой, потом молния крышки — и вот она, ваша камера! Но сюжет уже может “уйти”...

    Качество материалов сумки сомнения не вызвало. А вот сшита она не везде идеально. Местами материал сборит, внутренние перегородки плохо подходят по размерам. Но в целом за 2000 рублей (а именно столько стоит сумка на рынке сегодня) — это очень неплохой вариант!
     
  2. Использую такую сумку месяца два наверно.Влазит в нее много,А300 с батручкой и Тамрон 24-135 пристегнутый ,полтиник,минолта 28\2,8,две вспышки 56 и Метц 48,два зарядника с проводами,три комплекта аккомуляторов и флешки .В карманах еще остается место.Штатив тоже иногда пристегиваю.При вытащенных внутренностях влазит Сигма 135-400 пристегнутая к фотоаппарату.
    Не нравится ремень, сползает с плеча,надо менять.Под ливнем не был ,маленький дождь вреда не нанес.Хорошо держит тепло.
    При сьемке я не застегиваю молнии только защелки,две защелки открыл и доставай аппарат.Когда ношу то закрываю на все задвижки,липучки при открывании трещат здорово,пока их не отдерешь ,молнии растегнуть проблематично,верхняя крышка мешает.
    В этой ценовой категории с таким функционалом и качеством пока ничего не видел.
     
  3. Спасибо за отличный обзор!
     
  4. достаточно оригинальная сумка и продуманый дизайн) думаю в использовании очень удобна!) +1)
     
  5. хорошая сумка я себе в ближайшем будущем возьму такую.
     
  6. скажите у этой сумки дождевой чехол есть?
     
  7. Купил из-за классического дизайна и возможности пристегивать штатив. Влазит А77 с объективом+доп. объектив+вспышка (и мелочевка в карманы). Прошла 9-дневный сплав и несколько пеших переходов. Разлетелись обе пластмассовые пряжки, регулирующие длину ремня. Но это, считаю, мелочи. Как раз анатомический ремень - ее сильная сторона. После 10-15 км перехода хорошо начинаешь это понимать.
    По цене ИМХО дороговата, но в целом сумкой вполне доволен. Дождевого чехла нет.
     

Поделиться этой страницей