1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обработка портрета

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Grigorich, 6 янв 2011.

  1. У меня проблема ! Не так чтобы совсем проблема, но жить чудок мешает. В силу моего увлечения фотографией, хочется научиться обрабатывать портреты. Снимать эти самые портреты, конечно тоже надо уметь, надеюсь с опытом это придёт, а пока хочется прилично обработать то, что уже наснимал. С пейзажами у меня дело обстоит лучше, как мне кажется, а вот с портретами совсем печаль.
    Вот и решил я выложить последствия своих манипуляций в фотошопе в надежде на полезные советы. Я знаю, что в интернете существует множество разных уроков по обработке, но в каждом конкретном случае нужны свои советы. Например я колдую с цветом, а у меня может монитор совсем не те цвета выдаёт или моё восприятие цвета страдает.А вы посмотрите на своём откалиброванном мониторе со своим правильным восприятием и скажете, что это у вас сударь тут бяка какая-то вышла!!! Может и ещё чего насоветуете...
    НЕ стал загружать форум фотками всё тут:http://in-windows.livejournal.com/2906.html Здесь фото до и после обработки.
    Буду благодарен за советы!!!!
     
  2. девушку с рожками вы как то ужали сильно =( с цветом все в порядке, стильненько.. хотя по мне и оригиналы неплохи!
     
  3. Да со сжатием девушки перестарался. Спасибо за отзыв. ВЫ первый. А то 37 просмотров темы и все молчат. Либо в себе неуверены и плохого не хотят насоветовать либо лень по ссылке заходить... :(
     
  4. На последней фотографии после обработки (на моем экране небольшого бука) все уходит в желтизну, и пересветы на лице и руке только усилились. До было как-то живее.
     
  5. Grigorich, калибратор для фотографа такой же инструмент, как и камера, объектив, монитор. Рекомендую.
     
  6. #6 6 янв 2011 в 19:38 | Обработка портрета
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2011
    Мне кажется, что Вы двигаетесь в верном направлении, но двигаетесь черезчур резво - не остановить ;-)
    Обработку не должно быть видно...

    Тут наш форумчанин Таджик спецом создал нужную Вам тему. Пошукайте... поспрошайте... И Вы, ясно, москвич - на мастер-класс к нему сходите...

    P.S. :)) А вот и он. Опередил меня.
     
  7. я не фотограф ,а просто увлекающийся. Потратить большие деньги на калибратор не могу,в среде фотографов не общаюсь соответственно взять попользоваться не у кого. Есть ли смысл в дешёвом калибраторе?http://www.mrphoto.ru/product/pantone/huey.html
    С цветами всё плохо?
     
  8. Я из Воронежа. С улицы Лизюкова.... Поэтому к Такжику на мастер класс точно не попаду.
    p.s. про обработку понял про цвет ничего не сказали :(
     
  9. а что про цвет сказать? Если это не совсем убого выглядит, то сойдет. Заморачиваться стоит имхо на пейзажах и при съемке каталогов, косметики. В остальном - дело вкуса. Тем более когда это творчество. Главное чуство меры.
    я пользуюсь калибратором за 6тыщ рублей. Не жалуюсь.
     
  10. С той самой? С которой и котенок из мультика? Знаем-знаем...

    -Тётенька, как пройти в Воронеж..?

    На мой взгляд:
    - девушка с яблоней - цвет поправили правильно - убрали зеленое отражение листвы;
    - детеныш с пальцем - цвет, похоже, не меняли. Осветлили и контрасту добавили;
    - Рожки - были лучше;
    - с Малым цветом как-то не попали... не знаю, как сделать лучше - я не спец по этой части;
    - Пара. Девушка пересвечена - с ней безнадежно. Парень был сиреневый, стал желтый. Причина может быть тоже в передержке. Цвет тупо выгорел. Теперь фиг поправишь.

    Мой, дилетантский совет: меньше полагаться на обработку, больше уделять внимание процессу съемки. При АвтоББ и точной экспозиции получаются вполне нормальные цвета. Ошибки экспозиции ломают и цвет тоже. Потом вот Вам и приходится выкручиваться. Лучше до этого не доводить.
     
  11. В том то и дело ,я не знаю убого это выглядит по цветам или нет. Может это вообще жуть. (всё в красноту или всё в желтизну) .На принтере убого получается.Вот и думаю то ли профиль принтера надо под монитор настраивать ,то ли наоборот.... И мне кажется ,что в пейзаже полутона не так важны,как на полутона на коже людей. С пейзажами не парился совсем ,а вот понравилось человеков снимать и задумался...
     
  12. Я вот тоже так думаю. Пейзажи могут быть любые по цветам. Каких я только не видел...
    А вот когда на портрет смотришь - сразу в глаза цвет бросается. Если не такой, как привычно...
     
  13. Да,да да !!!! Вот чего хотелось в большом колличестве- разбора полётов по каждой фотке. Спасибо!!! Вообще цвета моей новой камеры в отличии от предыдущей очень нравятся, они всегда естественны ,но хочется обработкой в фотошопе улучшить : придать яркости, контраста, добавить сочности , изюминки в картинку ,но при этом не потерять естественности..... Вот например:http://tabacky.livejournal.com/6235.html
     
  14. #14 6 янв 2011 в 21:05 | Обработка портрета
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2011
    На первой стало лучше, но кажется чуть многовато красного канала. С ребенком порядок в принципе. Про девушку с рожками согласен, пропорции плюс рука позеленела. Последнее фото вообще кажется перепутано До и После, на После зеленый канал задран, на мой взгляд явно лучше становится, если его придавить немного, плюс пересветы - странно ).

    P.S. Я не профи, субъективное мнение. Монитор на IPS, калиброван. Вообще цвет штука такая, на вкус и цвет..
    Вот тут тест на восприятие оттенков есть, довольно интересно.
    http://www.xrite.com/custom_page.aspx?PageID=77

    Последний я бы сделал ближе к такому, например http://dl.dropbox.com/u/711884/0_643eb_d828ac9_orig-2.jpg, тоже не идеально, но лично мне нравится больше )
     
  15. #15 6 янв 2011 в 21:25 | Обработка портрета
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2011
    Спасибо!!! Насчёт первой тоже кажется что красноватого много. На второй кажется,что вообще какая то фиолетовая примесь есть ,совсем чуть чуть ,может и не фиолетовая ,но что-то есть. С девушкой с рожками согласен. Четвертое с примесью желтизны кажется ,а последнее да ,намудрил....

    "Последний я бы сделал ближе к такому, например http://dl.dropbox.com/u/711884/0_643...ac9_orig-2.jpg, тоже не идеально, но лично мне нравится больше ) "
    Согласен ,Ваш вариант лучше.
     
  16. Мое дилетантское мнение -фото понравилось, но я бы цвет фона поменял на более контрастный основному цвету.Если память не изменяет, то согласно цветовому кругу это должны быть оттенки синего.Попробуйте, думаю фото заиграет совсем по другому.
     
  17. Ну этож не моё фото.... Я так не умею :(
     
  18. Для того, чтобы добиваться хорошего цвета, нужно не просто откалибровать технику, нужно либо иметь природный дар, что-то вроде абсолютного слуха в музыке, либо упорно изучать соответствующую литературу. Читайте теорию цвета и цветокоррекцию. Без этих знаний будут эксперименты со случайными результатами, а не движение в верном направлении.

    Попробуйте труды Маргулиса, например.
     
  19. С обработкой все хорошо, с опытом придет и умение. Главное, что цветовое восприятие у Вас правильное, у меня например с этим жуткие проблемы:eek:
     
  20. Моя знакомая не без моей помощи подсела с мыльниц на зеркалку - стала обрабатывать РАВы и с ужасом обнаружила у себя наследственную проблему с восприятием цветов. Не полный дальтоник, но...

    Вот так жила себе счастливо и...
    Опасное это дело - фотография.
     

Поделиться этой страницей