1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обработка пейзажей

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем trubak, 16 фев 2016.

  1. Пустыня и деревья, мое мнение о снимке

    [​IMG]

    Идея снимка понятна, показать симметрию деревьев, но реальзиция оставляеть желать лучшего. Выбрано не подходящее время для съемки, поэтому нет ни света ни цвета. Композиционно я бы при съемке отошел на 2-3 шага назад и присел. В этом случае было бы больше переднего плана и он стал бы ближе, это должно было создать объем на снимке.

    Обработка

    [​IMG]

    1. Применяю встроенный в ЛР6 профиль объектива, немного поворачиваю против часовой, подрезаю справа, чтобы от каждого из деревьев до края было одинаковое расстояние. Прибавляю экспозицию на +1.5 и перекидываю кадр в ФШ.

    2. В ФШ делаю дублирующий слой с режимом умножение и возвращаюсь в ЛР6

    3. Экспозиция +50, контраст +10, надой +42, вайт +33, желтый и оранжевый на +50, зеленый +20, добавляю виньетку

    4. На верхную часть снимка накладываю градиент с легкой минусовой экспозицией чтобы создать тональный переход.

    5. Делаю кисточку с шадоу +47 и прохожусь по кронам деревьев и по границе земля-небо

    6. Штампом подчищаю немного ветки на переднем плане.

    - - - Добавлено - - -

    Коллеги, временно приостанавливаю обработку, ибо сегодня отбываю на две недели в Намибию и Ботсвану, буду снимать львов в пустыне Калахари!
     
  2. Кирилл, на мой взгляд на "коровках" с верхушками берез недоработали немного - бросается в глаза. А по горизонту на этом кадре, увеличивал и смотрел по среднему положению берез, имхо еще против часовой надо.
     
  3. Согласен, надо было ещё повозится с верхушками деревьев
     
  4. Удачной Фотоохоты!!!! Ждем Ващих новых фото!

    - - - Добавлено - - -

    У меня уже спрашивали на я-фотках, почему это одна и та же фотография гуляет по интернету))))

    - - - Добавлено - - -

    А расскажите плиз по-подробнее как добивались эффекта зуммирования в обработке.

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо, надо будет попробовать на этом снимке.
     
  5. #145 24 фев 2016 в 12:35 | Обработка пейзажей | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
    [​IMG]
     
  6. Виктор, простите, но что это за жесть?
     
  7. Спасибо! По ходу поездки буду забрасывать фотки если инет поймаю!
     
  8. #148 24 фев 2016 в 13:06 | Обработка пейзажей | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
    Установил пакет фильтров к Гимп. Открыл картинку, создал дубликат слоя. Запустил скрипт с набором фильтров. В выпадающем списке, выбрал Blur Motion Zoom. Настроил и применил фильтр. С помощью изменения прозрачности слоя, отрегулировал силу эффекта. На этом все!

    P.S "Ручной" метод, даст лучше результат.
     
  9. Интересно экспериментировать
     
  10. Я так экспериментировал когда мне лет 15 было :secret:
    А вообще тема неплохая, смотрю регулярно.
    Более полезными для себя считаю советы по композиции и убиранию "лишнего" из кадра
    А вот стремление пережарить кадры в части контраста и ядреных цветов для меня противоестественно, хотя я и знаю, что в современной фотографии это основная линия, многие топовые фото на хостингах не имеют ничего общего с реальным миром, как мне часто кажется
     
  11. А на фотовыставках не обращали на это внимание?
     
  12. #152 24 фев 2016 в 15:15 | Обработка пейзажей | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
    В моей глубинке выставок нет.
    Когда конечное изображение, назовём его продукт, от исходного имеет только каркас, то это уже не фотография извините
    Безусловно, преимущество цифрового фото это возможность постобработки, но мы всё дальше уходим от фотографии, как осмысленного процесса к фотошопу

    К чему я это, собственно. Хочется думать, что тема будет прививать хороший вкус в обработке когда хорошую исходную фотографию можно немного допилить и сделать совсем хорошей, приятной глазу и не вызывающей ощущения просмотра комикса
     
  13. Я ходил на фотовыставки, все работы там яркие и сочные, Вы считаете, что там только каркасы?
    И все работы всегда имеют название, это я так к вопросу, называть свои работы или нет.
     
  14. #154 24 фев 2016 в 15:48 | Обработка пейзажей | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
    Я не вижу в обработке trubak (и в своей обработке, возможно я не прав) "фотошопа" и полностью согласен с мнением:
    Если Вы принципиально не обрабатываете фото, то необходимо настраивать камеру под JPEG и далее исправлять только ошибки кадрирования, хотя и кадрировать надо правильно сразу.
     
  15. а вы такие краски в жизни видели? Сходите тогда ещё в Третьяковку в залы пейзажистов. Там вырви глаз только у модернистов. Так что теперь все такие модерновые стали...
    Просто это как в рекламе- краски упаковки яркие, чтобы привлечь внимание
    Ну и хороший цвет редко бывает перенасыщенным, даже на выставках)
     
  16. Это Вы можете поспорить с художниками, которые не только цвет передают красками, но и свет!
     
  17. Все фотки кроме чисто технических правлю в ЛР и потом ещё жипеги в аналогах ACDSee
     
  18. #158 24 фев 2016 в 16:01 | Обработка пейзажей | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
    Т.Е. Вы тоже ФОТОШОПИТЕ! ЛР - один из продуктов линейки Фотошопа, Adobe Photoshop Lightroom.
     
  19. Конечно фотошоплю, я ж не бог фотографии, чтобы снимать идеально на 100%
    К тому же не забывайте, что при постобработке можно исправить и косяки оборудования, а именно неправильную или недостаточную контрастность и цветопередачу оптики, камеры и т.д.
    А ещёёё... ну, и так и далие

    А с художниками спорить не буду они меня заклюют)

    Я всего лишь фотолюбитель, но правильный живой и естественный цвет это то к чему пытаюсь стремиться в большинстве случаев.
    Когда нормально сделать не получается перевожу в чб и делаю псевдожанровую обработку, т.е. как раз сильно контрастно
     

Поделиться этой страницей