1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обработка пейзажей

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем trubak, 16 фев 2016.

  1. #261 28 ноя 2016 в 16:37 | Обработка пейзажей | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2016
    Благодарю, Владимир. Это, конечно, первое приближение со множеством косяков. Небо можно вообще нарисовать своё, а жесть на переднем плане никуда не денешь. Уже в ФШ, после ЛР, решил убрать контраст до +5 из-за этой жести. Я плюсанул варианты, на которых передний план убран. Нормально его не проработать с наскока, а убивать пару дней ради сомнительного результата не хочется. Средний и дальний планы очень пластичные в смысле обработки. Засохшее дерево с людьми на каменюках - изюм. Но мешают блики на людях (убрал как смог) и с деревом возни много было даже для обработки первого приближения. В целом, сама композиция фотографии очень понравилась, если убрать траву с самого переднего плана. Композиция из разряда: рассматривать и наслаждаться, а не посмотреть и ахнуть. Наверное никто не будет против, если я уберу фотографию из своих Яфоток? Чужая работа, какая она не была бы, есть чужая работа. Jurgen, я изошёлся белой завистью по поводу - увидеть Г. Каньон; всегда с интересом отслеживаю ваши работы.
     
  2. Сложная фотка, имхо Jurgen ее и выложил, чтобы потренироваться. Я такие фотки не обрабатываю, сразу в корзину. Там нужно при хорошем солнечном свете снимать. Я свой вариант из Яндекс-фоток тоже удалю.
     
  3. Это была моя давняя мечта. Жаль у меня времени было очень мало. Была всего неделя на посещение Лас Вегаса, Каньона, Долины смерти и Лос-Анджелеса. Но я заболел Нацпарками Америки. После утери флешки жена сжалилась и дала добро на экспедицию в следующем году.


    Спасибо. Неожиданно.
     
  4. Предлагаю свой вариант обработки снимка

    [​IMG]
     
  5. trubak, а чем Lee от Cokin'ов отличаются?
     
  6. Хорошо, я бы попробывал еще максимально убрать дымку из среднего плана, на дальнем она вроде в тему, но и дальнем немножко уменьшить.
     
  7. Не-а. Скучно получается. Так, поприкалываться только на каком-нибудь пятаке, где можно снять якобы ты над бездной, ты у бездны и т.п. А пейзажики плоские получаются. И с восходом солнца народу там тьма. Ну и повторюсь, что я технически был не подготовлен. На 35-ку узко, а шире только Самьянг T-S. И только полярик, который там нафик не нужен.
     
  8. На Вашем первом варианте, свет почти контровой, много красивого в тени, а передний план светится. Я люблю когда солнце в спину ))
     
  9. #269 28 ноя 2016 в 20:27 | Обработка пейзажей | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2016
    Мне тоже захотелось убрать ветку из ЛВУ (на это меня натолкнула работа curier), отказываться от формата 2:3 не стал, поэтому оставил правые кусты, они мне не мешают, удалил там только одну ветку, обрабатывал не раздельно.

    Пожелания по материалу - если бы фотографировал я, то на 100% в данных условиях уменьшил бы экспозицию от -1.0eV до -1.3eV.

    [​IMG]

    p.s. сначала захотелось добавить оранжевой закатной дымки, но потом вернулся к цветовому варианту выгрузки из LR
    p.s.2 надо еще тональность скалы в синий поправить на месте удаленной ветки - поправил
     
  10. Попытался нарисовать небо и понял, что устал-надоело. Сырой вариант и с пылью на матрице показываю. На этой фотографии люди меня не раздражают, а на следующей прям мешают жить.
    [​IMG]
     
  11. Много копий поломали - попробую и я.
    [​IMG]
     
  12. последний вариант от КотеныГа смотрится более естественно и гармонично. Обработка не перетягивает на себя внимание. А у вас HDR, который бросается в глаза и кислотная зелень. А в целом, на примере этой фотографии хорошо видно, что если кадр изначально крутой, то как его ни обрабатывай, он все равно крутым останется.
    ...ну только если виньетку по краям не накладывать
     
  13. #273 29 ноя 2016 в 12:13 | Обработка пейзажей | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2016
    У КотеныГ получилось как-бы четыре склеенные картинки ,небо , горы освещенные солнцем по каньон, кусок горы над которым была убрана ветка , и передний план с светлыми горами и очередной "елкой". А вот хдр состоит из 2 частей неба (никакого) и остального пестренького. Вобще мне кажется HDR надо выделить в отдельную ветку, что из одного кадра что из трех и т.д. Потому как они, нет нет, да попадаются на форуме и плохие и хорошие . А люди которые ими увлекаются могли-бы по делу общаться, набираясь опыта друг у друга. Но хдр он-же часть фотографии как не крути, нравится это или не нравится.
     
  14. #274 29 ноя 2016 в 19:24 | Обработка пейзажей | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2016
    Критика вцелом принимается. Но моя зелень может и черезчур, но мне нравится больше. Над небом, конечно, надо было поработать. Что касается голубой "дымки" в варианте КотеныГ - мне не нравится - думую надо бы ослабить. А так, конечно, исходник непростой - на нём хорошо коллективно учиться.:drinks:

    PS. Кстати, мой вариант - чисто из одного DSC02687.ARW, так что явного HDR здесь нет. И конвертера понимающего эту камеру у меня нет - только IDC. Из него в TIFF и дальше PS.
    И левый верхний угол без ветки смотрится голо.
     
  15. Вот и я ап том же. Где наши гуру? Может они нам, чайникам, разжуют на пальцах как и что крутить:blush:. Я всегда стараюсь сделать кадр так, чтобы поменьше потом изворачиваться в обработке. А здесь сами видите, нюанс на нюансе. Да и советы по фотографированию в таких условиях тоже бы приветствовались. Не каждый день удаётся выбраться в такие места (это вам не в Коломенское на метро съездить:D) и хотелось бы быть "вооруженным" под завязку.
     
  16. Ветка по HDR не помешала бы. Но "изгонять" HDR из обработки пейзажа не стоит. Пусть будет и такой вариант - иногда бывает очень красиво.
     
  17. Я не предлагаю изгонять хдр, я предлагаю для них отдельную ветку. Просто в ней (ветке) могут пявится люди-специалисты "съевшие на хдр собаку" . И для любителей хдр польза будет , и остальных порадуют. Я с предыдущим каньоном вариантов 5 сляпал, один более менее, выложу чуть позднее посмотрю кто, что, предложит еще интересного.
     
  18. я бы вот так проявил - ХДР собрал прямо в лайтруме, в фотошопе чуть света на переднем плане подтянул

    [​IMG]
     
    BUNblue нравится это.
  19. На мой взгляд это лучший вариант из представленных!
     
  20. вот вторая картинка, тут проявка в С1, вытянуты тени задушены света и "Линейная характеристика" в кривых. В шопе опять же кисточкой света поднял на ПП

    [​IMG]
     
    baryshnikv и Dexz нравится это.

Поделиться этой страницей