1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы с резьбой М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Kupken, 31 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. У меня валяется Мир 20м. Не подскажете, есть смысл на него смотреть, он тугой очень, думаю, или смазать или пусть дальше лежит?
    Еще валяется Таир-3 старинный под м39, но он по Вашим словам не заслуживает даже чистки. Ещё что то валяется, зум ГДРовский какой-то, посмотрю - напишу.
     
  2. Пользовался только Гелиусом 44-2 (приходилось, пока не взял себе полтос 1,7). Несмотря на свою супер-бюджетность можно снимать отличные кадры. Вот тут были некоторые с моего гелиуса: http://forum.sony-club.ru/showthread.php?p=185788#post185788
     
  3. Dinamitus, да, отличные фото. думаю все же стоит прикупить кольцо, ведь на хороший фикс я еще не скоро решусь потратиться.
     
  4. Насобирал недавно кучку советской оптики под М42(в подписи). Совсем не жалею, каждой линзе находится применение, но с одним но - я действительно собирал по друзьям/знакомым и вышло это мне ненапряжно по средствам. Если же покупать по аукционам, наверное лучше потратится на одну АФ-линзу :)
    Если конкретнее:
    Гелиос-44 вполне годится как портретник, да и динамику у меня им получалось снимать при некоторой пристрелке.
    Индустар-61 - малая МДФ и резок с открытой.
    Юпитер-37А - шикарен для крупноплановых портретов.
    Так что на колечко потратится стоит, советские линзы можно использовать хотя бы как "тестовые" для определения нужности данных ФР. Хотя... У меня знакомый взял 44-й с колечком, без чипа правда, через пару дней вернул со словами "Не моё, не проникся."
     
  5. все же без чипа я думаю не стоить брать, тем более камера может не работать с таким кольцом.
     
  6. Блин, вот все хвалят - а я как то не проникся. Третий раз чтоли купить?:) ХА просто убивали вместе с бликами (зайцами). Вот у вас в подписи еще и юпитер-11 имеется - реально меньше нравиться, чем 37А? Мне больше с Юпитера-11А крупные портреты понравились...
     
  7. В режиме М нормально работает, экспозицию показывает, только подтверждения фокуса нет. Первое кольцо купил без чипа, чтобы съэкономить, не был уверен, что мне интересно будет с советскими линзами работать. Оказалось зря волновался, очень даже интересно, поэтому приобрёл с "одуванчиком" :)
     
  8. Всю коллекцию, что в подписи, совсем недавно приобрел, до этого был только гелиос-44м. Плотно протестировать все объективы еще возможности не было, а юпитер-11 мне достался старый, подушатанный: потерто переднее стекло, несколько крупных пылиное внутри(одну убрал, сразу за передней линзой, оказалось частичка краски серебрянной, а другая глубже, не рискнул лезть), и самое главное - ход фокусировки тяжеловат, смазка загустела. 37-й же в комплекте с блендой, зайцев особо я поймать не смог, ход колец фокуса и диафрагмы плавный, поэтому на камеру поставил его.
     
  9. Юпитер-11 дает менее качественную, но иногда более интересную картинку. Он очень мягкий: как по размытию боке, так и по контрасту. Иногда в фотошопе контраст приходится сильно докручивать. При этом у него изумительная резкость. Короче, стекло с характером, не всегда применимо. Кстати, контру вообще не держит.
    Вот примерчик с него:
    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=5376&cat=500&ppuser=769
    На Д7д давал почти попиксельную резкость. Контраст тут сильно докручивал.
     
  10. Посмотрел, оказывается, что у меня ещё лежать Юпитер-21м(200/4) и Pentacon 4/200. Оба также сильно пыльные. Не подскажет ли кто, имеет ли смысл заниматься с ними при наличии достаточно приличной банки или смысла мало?
    Ну и прежний вопрос по Мир-20м, никто не подскажет, что ему дала "м" модификация?
     
  11. Хи-хи... блин. А юпитер то у меня на М39 :) Взяло любопытство, решил примерить и опа-па...
     
  12. по мир-20м - М - они все такие.
    есть К, но это для байонетного крепления и их мало выпустили.
     
  13. Я покупал переходник специально без чипа. Один день тренировок с Гелиосом и теперь в фокус попадаю практически с первого раза, чаще ошибаюсь при съемки движухшихся. Так что практика научит снимать всем:) Но конечно же как и большенство нормальных людей собираю денежку на AF!
     
  14. Ну смазать, мне кажется, стоит, съёмка таким объективом имеет свои прелести :) Тем более если с прыгалкой, можно на чб плёнку поснимать, всё-таки, по-настоящему широкий угол + ХА не будет.

    Насчёт Таира не могу сказать, если он старинный, может, в нём стекло немецкое, например, бывает такое у некоторых советских объективов. Почистить можно попробовать, с рабочим отрезком, правда, сложности будут, если он на М39 :)

    А зумы -- я бы не стал возиться, пожалуй, особенно если он не слишком светосильный.
     
  15. Юпитер -- хороший телевик в плане картинки и плохой в плане веса и размеров. Пентакон не знаю, интересно, какую картинку даёт. У Мира-20, кстати, есть как минимум две модификации. Первая -- с большой "блендой", вторая -- с маленькой, типа двух лепесточков по бокам. Вроде, вторая более поздняя, но как они различаются по качеству картинки, я не знаю.
     
  16. Ах да, забыл предупредить:))) Он на М39.
     
  17. есть просто Мир-20М и МС Мир-20М. второй более новый, и просветление многослойное. ну и выглядит чуть-чуть по другому.
     
  18. #58 31 авг 2009 в 23:47 | Объективы с резьбой М42 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2009
    А вот и не фига подобного:) Редкий случай М42 и у меня продается в подписи:))))
     
  19. Господа, а переходного колечка М39-М42 в таком случае нет ни у кого? А то обидно что валяться вещь без дела будет, пусть и не очень нужная. А состояние у этого Ю-11 такое, что продавать его просто стыдно.
     
  20. А он и в отличном состоянии не особо дорогой. Я, например, покупал свой за 300 р в комиссионном в состоянии нового в родном пластиковом футляре. Предыдущий выменял на что-то ненужное, но его сперли вместе с фотосумкой друга.

    Переходные кольца могут продаваться здесь: www.kamepa.ru или здесь www.ekta-f.ru
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей