1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы с резьбой М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Kupken, 31 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Николай (KNA) давно и успешно занимается ремонтом, восстановлением и пересадкой разных линз на разные байонеты. Не говоря уже о его собственных самодельных софт-объективах. В общем я подозреваю, что опыт "тюнинга" у него один из богатейших среди пользователей форума. :)

    Надеюсь он не обидится, что я ответил за него. :)
     
  2. Вставлю и свои 5 копеек:
    Зенитар М2S - первый фикс. С первых снимков понял, что цветопередача очень сильно зависит от объектива. Резки, контрастный, шикарный насыщенный цвет. У моего экземпляра минус - иногда не предсказуемо мылит одну треть фото, причем всегда с разных сторон. На А37 при визировании этого не видно. Доктор сказал в морг.


    Pentacon 50/1,8 - штатник. Хорошая резкость, приятные цвета при хорошем освещении, интересный рисунок. Да и после него когда печатаю фото на своем принтере цветокоррекцию не делаю - все попадает тютилька в тютильку.


    CZ zonar 135/3,5 - просто песня. Цвета красивы, отрывает обьект от фона просто шикарно, резкость как раз для женских портретов ни больше ни меньше не надо, Снимал им портреты на детских утренниках... больше фотографа со стороны в дс не приглашали. Из недостатков- второй раз за 2 года поехал в сервис лечить диафрагму


    Super-Takumar 105/2,8 - вчера купил. Из первых впечатлений - резок во всем диапазоне диафрагм, это фокусное мне нравится больше всего. По цветам и всему остальному отпишусь позднее, еще днем не работал с ним.
     
  3. Есть такое дело :)
    В смысле? Торцы линз и нутро "очернить и покрыть матом"? Это можно. Понятно, что возможно не всегда.
     
  4. Там, небось, закрутка одной из линз ослабла. Линза болтается, вот и мылит. Или там конструкция неремонтопригодная?

    Диафрагмы у ГДРцев - это всегда проблема. Там обычно какие-то дикие конструкции. Спятивший проктолог разрабатывал. Но в большинстве случаев лечится, если протереть лепестки ватной палочкой со спиртом. Даже целиком разбирать не надо. Как раз недавно такой (позднюю версию) сажал на Никон и лечил диафрагму. В очередной раз порадовался веселой конструкции (%

    - - - Updated - - -

    Спасибо за добрые слова (:)
    Не, не обижусь. Тем более, что я сам вопрос прозевал.
     
  5. Николай, вопросец есть. Можно конечно и в личке поговорить, но вопрос то может кому ещё интересным будет.
    Есть у меня CZJ Tessar 3.5/50 от Практифлекса - это который с резьбой похожей на М39, но на самом деле немножко больше.
    Хочу использовать этот объектив на цифре, искал информацию по продаже или изготовлению переходника для него, но практически ничего полезного не нашёл. Может быть проясните, по этому поводу:
    - есть ли возможность изготовить качественный переходник как для А байонета, так и для Е?
    - какой у него РО - на цифре какого производителя, этот объектив будет работать с таким же РО?
    - у вас есть опыт изготовления подобного переходника под чего либо (крайне не хочется чего-то стачивать на самом объективе)?
    P.S. Очень понравился объектив своими размерами и резкостью на 3,5 - это действительно "орлиный глаз". Попробовал сделать тестово пару снимков (просто приставив к байонету) - все мои И-50 отдыхают, и белые, и чёрные.
    Если хотите, можно в личку.
     
  6. Наверняка.
    Ага, попадалась такая немчура. Резьба типа 39.5 или 40 мм.
    Наверняка серийное производство невыгодно, ибо спрос невелик. Так что только в индивидуальном порядке.
    Я обычно в таких случаях беру переходник с М42 на нужный байонет и колдую над ним. Поскольку токарный станок под рукой, то изобразить всегда что-нибудь можно.
    РО там, кажется, близок к М42 (45.5 мм), но точно не знаю, надо проверять. Но наверняка все это делается.
    Вот тут не знаю. Не подержав пациента в руках не могу сказать. Но на беззеркаловку точно можно посадить. Расточить малость удлинительное кольцо М30 и закрепить объектив, зажав тремя винтиками по кругу. Вот на зеркалку - это уже смотреть надо.
    Так 3.5 - классический Тессар. Да еще и немцами сделанный :)
     
  7. Написал нечто типа эссе (обзором это назвать не поворачивается язык) на тему мануалов. Может кому интересно будет - http://www.alphatraveller.org/archives/312
     
  8. Интересно написано, спасибо! Хотелось бы ещё дополнение описанием конкретных мануальных жемчужин) Посмотрел вашу галерею, понравился фуджик в ближнем поле, псевдомакро. В дальнем как-то не впечатлил, софтит. Гляжу стоит он реально недорого. После подобных публикаций стоимость повысится)
     
  9. скажите, а Fujinon 55mm f1.8 также хорош или нет?
     
  10. Нормальный полтинник. Тот /2.2 по схеме - что-то типа "разогнанного" Триплета с дополнительной линзой. Такого рода объективы обычно симпатично софтят на открытых дырках, а на поджатых совсем скучные.
    А 55/1.8 наверняка сделан по схеме даббл-Гаусс, как и подавляющее большинство подобных полтинников.
     
  11. Fuji 55/1.4 и 1.8 - ну нормальные, обычные объективы. Они не дают какого то "интересного" рисунка. Ну просто полтинники и полтинники. А вот 2.2 и 1.6 (а есть еще и такой, я себе совсем недавно купил) - вот у них картинка интересная. Ну причем что значит "интересная"? Как я и написал - она глючная. На открытой - софтят, блики странные. Но в том то, на мой вкус, весь и кайф. Если мне захочется резкий правильный полтинник, я возьму Сони 50/1.8 ну или имеющийся у меня Tamron 60/2, а от мануалов хочется "чего то такого-'эдакого" :)
     
  12. Мне фото с фуджика 55/1,8 очень нравятся. Только на фликре не разберешь с какой именно версии стекла фото. Есть просто фуджики и есть EBC. Чем отличаются - не знаю. Лень было искать. Но ЕВС раза в 3-4 дороже. Видимо более продвинутое стекло. Хотя я подозреваю, что самые интересные фото как раз с дешевого.
     
  13. За ремонт просят 200 гривен,а обошелся он мне в 50. Будет чуток вресени сам разберу.
     
  14. Я ж не говорю, что они плохие. Фуджи очень хорошие текла выпускали, они цвета хорошо передают, контраст хороший. Но просто 1.4 и 1.8 на мой вкус слишком правильные... EBC это вроде бы просветление особое, лучше.
     
  15. Не просто так отдали за 50 :)
    Обычно болтающуюся линзу слышно, если потрясти объектив. Ну и вообще поглядите, может просто хвост болтается.
     
  16. А Гелиос 44-6 МС хорош или как и все Гелиосы. В чем отличие от просто Гелиоса 44 ?
     
  17. Ну собственно, Г-44-это какой, есть 2,3,4,5,6,7.
    Если от Г-44-2, то кольцо диафрагмы перенесли ближе к байонету, что достовляет некоторые неудобства по сравнению с 2 геликом, у которого кольцо стоит спереди(ну кому как), разрешение центр-край увеличили, так чуть, чуть.
    Вроде бы и все.
    Разброс качества конечно большой, но если руки немного приложить, можно исправить дела, а если повезет то и получить результат довольно неплохой.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей