1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы с резьбой М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Kupken, 31 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. #1 31 май 2009 в 02:24 | Объективы с резьбой М42
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2014
    Старая тема по объективам М42 канула в небытие, начинаем новое обсуждение в этой.

    [​IMG]
     
  2. Гелиос-77-4 50/2 МС
    у меня он 50/1.8
     
  3. представляю - кто-то пишет ответ и расписывает свое мнение о каждом объективе :)
     
  4. dima-dich, спасибо, действительно. ошибочка вышла... и как объектив?

    RED, :)) Ну зачем же сразу по всему списку то? Да и вряд ли у кого то есть все. просто хочется почитать мнения тех, кто фотографирует на эти стекла.
     
  5. Мир-1А 37/2.8 МС - ну не очень обьектив,мыльные края,резкость страдает
    Зенитар 50/1.7 МС - один из лучших советских полтинников,но квадратная диафрагма и рабочая дырка 4
    Юпитер-37 135/3.5 МС - отличнейший портретник! "наш" зоннар,резкий с открытой!минус плохо держит контр свет
    Индустар-61Л/З 50/2.8 МС - резкий полтинник с мдф 20 см(вроде)хороший макрик,конструктв как у макро-планнара
    Гелиос-77-4 50/1.8 МС - резкий полтинник,черезчур "закручивает" оч плохо держит контр свет,зайцев ловит
    Калейнар-5 100/2.8 МС - никонисты любят этот обьектив очень.у них спросите :)
    Таир-11 135/2.8 хороший портретник,с "женским" рисунком,хоть и превлекающая светосила,но уступает в резкости юпитеру 37-му.
    Юпитер-9 85/2 МС хороший портретник,но не более.светосила хорошая но в остальном ничем не выделяется.

    все написаное имхо,поправьте если что не так.
    с большинством линз расстался,так как считаю что советская оптика ерунда (за небольшим исключением) и пытаюсь перейти на немецкую
     
  6. Индустар-61Л/З диафрагма звездочкой :)
     
  7. Причем шестиконечной звездочкой Давида:)
     
  8. Из Миров, мне очень нравился Мир24. Из Гелиусов больше всех понравился именно 44-2. Гелиос 40 тоже был, но я так и несмог к нему привыкнуть.
    Из Такумаров 50\1,4 ,100\2,8 и особенно 135\2,5 при наличуии этого объективы ни какой Зонар и Юпитер ненужен.
    И еще мне очень нравился Таир11-особенно на пленке.
    Индустар 50 за свои деньги отличный объектив, резкий контрастный и компактный.
    Мир 20 продал-мыльный, взял Биогон 21мм.
    Зонар и Юпитур37 продал, по причине наличия Такумара 135\2,8
    Гелиос 40 и Юпитер 9 продал и взял в замен обоим Карл Цейц 85\1,4

    Кстати, не у всех Зенитаров 50\1,7 квадратная диафрагма, а только у версии МЕ. Очерь редко встречается.
     
  9. Гелиос 77 пожалуй самый удачный из полтинников.
    Таир 11А ещё не вписан в список
     
  10. хвостовики не в счет
     
  11. юпитер-9 хорош, зря говорите, что не очень :)
    юпитер-37а - супер
    гелиосы-44 мне не нравятся, или ни одного нормального не попадалось %)
    мир-1в - вполне резкий, но на кропе хз зачем он нужен.
     
  12. Таир вобщем то один 11 и 11а это одно и тоже, только под разную резьбу. 11 более ранний под М39, 11а более поздий под м42. По большому счету-два одинаковых объектива.
     
  13. #13 2 июн 2009 в 09:50 | Объективы с резьбой М42
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2009
    Что за =хвостовики=? С другим байонетом что ли? Немного не вкурил. ))
    -----------------------
    Помнится я продавал такой Таир 11А (135/2.8), использовал через адаптер М42-А на А350.
    Отличный объектив:
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:315823
    Снимает так:
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:317094
     

  14. ну да!
    хвостовик А - это м42
    если Н - то это под никон
     
  15. dima-dich, Спасибо! :)

    Sander, jouris это положительный или отрицательный момент? :)))

    PaNat а чем нравились или не нравились?
     
  16. Отличаются! Разные они проверял!....133-мягче и прикольнее! 135...резкий ближе к действительности!
     
  17. :))) а если быть точнее? :))
     
  18. Явно резче 135 "А"! Цвета лучше сбалансированны! Он, я уверен, не хуже раскрученного пентакона 135/2,8! Боке таира мне даже больше понравилось! Я его с конверторами использовал как телевик! С нашим двух-кратным и корейским 3х.Helios..даже незаметил (как не удивительно) потери резкости! Что касается таира133-с, зенитом-е на39 резьбе снимаю,-то же хорош! но чуть-чуть ретро , с "приветом из прошлого" фотографии получаются! Постараюсь выложить примеры.
     
  19. Буду ждать ссылки на фотопримеры :)
     
  20. Была у меня Tokina 50 1.4, купленная за 4 евро) на линзе пятно было, без затемнений, просто были видны его границы. Разобрал. Еле-еле. На месте, в Германии, собрать не смог, привез в Питер, собрал на половину, нервы не выдержали, не дособрал) так вот, не удалось мне узнать особенности этого объектива, а хороший наверно, на ebay 200 евро :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей