1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы с байонетом FD/nFD на Сони

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 13 июн 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. trambler58, Незнаю как на версии f2 на моей f2.8 особо не видел ( хотя я на открытой в дальнем поле не стреляю) Судя по таблице и не должно быть сильным.
    Canon nFD 24mm f2.8 @ 2.8
    [​IMG]
     
  2. sergun80, в помещении у меня тоже не особо заметно, даже на открытой
    DSC3837.jpg
    а вот на улице, небо например если в кадр заметно
     
  3. Попробовал камерный HDR и пропустил его через фильтр camera raw. А7, FD 24/2.8 s.s.c.
    [​IMG]
     
  4. Лайф-хак: Чип-дип. Термоусадочные трубки. Набираем по одной разных диаметров. Берем эти металлические ролики, подбираем нужную по толщине трубку, одеваем на ролики, насаживаем на шильце, греем феном, обрезаем острым ножом края трубок - ролики новые, как на производстве, никаких люфтов. ;)
     
    vldmr нравится это.
  5. andreybs, ролики должны быть твёрдые и скользкие. Что-то я не уверен, что термоусадка для этого годится. Да и не факт, что она долго проживёт.

    Я использую пластиковые ролики от подохлых старых зумов. Вполне годятся. Собственно, они для такой работы и делались. Главное, чтобы по диаметру подошли.
     
  6. После усадки трубок они становятся именно жесткими и скользкими. Капля силиконовой смазки вообще творит чудеса. На сколько долго проживет, не скажу, пока живет. А что с ней будет, с трубкой то? Это ж пластик. Я пробовал его сдергивать после неудачной усадки - сходу это не так уж и просто, если не резать ножом. К тому же есть усадочные трубки с внутреннем клеевым слоем, они вообще насмерть прилипают после усадки. Там у nFD есть два типа мет.роликов - с плоской и рельефной поверхностью. Последние встречаются в более поздних версиях объективов. Так вот на них термоусадка вообще насмерть садится. Подбор по диаметру - не сложная задача, метр трубки 50-90р стоит, я набрал в свое время разных диаметров с интервалом 0,5мм и до сих пор пользуюсь.
     
  7. Spellbound нравится это.
  8. Неплохо снимают оба объектива, особенно учитывая цену. У Минолты на одном снимке видна боковая засветка. Там бленды нет или она так зайцев ловит? А Кенон так же зайцев ловит? Зато микроконтраст у Минолты лучше в контровом свете. Может просто кадры удачные... на экзифах не видно ФР и диафрагма.

    А на какой диафрагме у Кенона на 85мм уходит дымка? И есть ли она на других ФР? На 50мм F4 вроде нет...
     
  9. Бленда родная стоит, маленькая , плохо закрывает. Они оба зайцеловы, где то сильно , где то почти нет. Дымки уже точно нет на ф8 , может даже раньше, на других фокусных не видел.
     
  10. А у меня вот такой вопрос: кто каким переходником пользуется и есть ли люфт объектива в переходнике? У меня Canon FD 50/1.4 S.S.C. люфтит в переходнике FOTGA, такое чувство, что он больше по диаметру чем байонет объектива.
     
  11. Nikon Df + Canon FD 24/2.8 SSC, 2 горизонтальных кадра. Объектив пересажен сразу на никоновский байонет.

    [​IMG]
     
  12. У меня вот такой переходник
    http://s.aliexpress.com/JVvAfmy2?fromSns
    И fd и new fd сидят плотно
     
    RezchiK нравится это.
  13. Почитайте этот весьма неплохой обзор. Вообще, товары Fogta я не стал бы считать качественными. Обычно это "троечека" и переходники, видимо, не исключение. Для всех систем использую переходники K&F, это стабильная "четверка/пятерка". Никогда не сталкивался с люфтом на этих переходниках ни со стороны байонета, ни со стороны объектива.
     
    RezchiK нравится это.
  14. доброго всем здоровья!
    на старом компе не мог в сони-клабе ничего делать, ни читать, ни писать. почему то вис старый комп. сейчас, на новом буке все ОК. так что по мере возможностей буду вам надоедать своим брюзжанием.

    по переходникам, т-т-т, пока везет со всеми торговыми марками не автофокусных "ХХХ"-NEX

    правда стараюсь отдавать предпочтение КаэФу

    а это примерчик с nfd 100/2 + а7

    [​IMG]test 1 by Mr TTT, on Flickr
     
  15. Обобщённые темы по объективам закрываю! Просьба размещать свои фотографии в темах по конкретным объективам! Все обсуждаемые на форуме объективы есть в теме Карта форума по неавтофокусным объективам. Если вы не нашли там тему по своему объективу то можете создать новую. Сссылку на свою тему просьба кидать в тему с картой,я обязательно её добавлю в список. Спасибо за понимание!
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей