1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы с байонетом FD/nFD на Сони

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 13 июн 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Может Contax RF, он же Contax-Киев?
     
  2. Потелепать заднюю линзу. Если линзблок болтается, то нужен ремонт.

    Честно говоря, не помню, насколько хорош 28/2. И от задач зависит. Обычно у старых светосильных шириков открытые дырки хороши только для ближних планов.

    - - - Добавлено - - -

    Точно! По кнопке промазал :blush:
    Спасибо, поправил.
     
  3. Недавно купил Сanon FD 200mm f/2.8, вторую версию
    Стекло меня покорило
    Резкость, цветопередача, мягкое, художественное боке...
    Объектив мне достался за 10 000
    Чувствую, что продавать я его в будущем не стану
    Примеры снимков за первые два дня съемок:
    http://mihanev.ru/blog/canon-fd-200mm-f-2-8.html

    И один снимок тут:

    f5f90bfe45e5353e59ed7979be96d183.jpg
     
  4. Всем привет. На днях мне достался ранний FD 50/1.4, с серебрянным носом. По номеру 60275 както можно определить год выпуска??? А то я в кэнонах не ориентируюсь.
    Взял потомучто просто понравилась железяка, в состоянии нового, очень удобный (то что не компактный какраз мне удобно).

    Такто из полтиников Роккор-Х МД50/1.4 меня молее чем устраивает, но он уж очень компактный... это хорошо когда несколько объективов беру с собой, например иду на съемку с портретником 85мм, а полтиник с собой на случай если понадобится (и всегда понадобится!), но как штатник это какраз напрягает, крутить мужскими руками не очень удобно. Понравилось у ФД исполнение, диафрагма клево щелкает, есть полустопы все и даже между 1.4 и 2... и 8 лепестков какбы тоже приятно. По резкости на А7 он с МД50/1.4 впринципе одинаковый, на 1.4 даже чуть резче, на 2-4 одинаково, на 5.6 вроде роккор получше картинка, на 8 я не снимаю почти, пофиг уже. Боке отличается сильно, на роккоре бублики на открытой, а у кэнона как расплавленное стекло (тестил на ветках-ботве это дело). Кэнон резче отделяет от фона, роккор плавнее. Вобщем по первому впечатлению указанный роккор похудожественнее мне кажется, а кэнон по-топорнее чтоли. Будут норм снимки выложу для поддержания темы-разговора.

    - - - Добавлено - - -

    Поздравляю, посмотрел снимки, хорошо.
     
  5. У кенонов год выпуска определяется по маркировке на жопке объектива http://www.vlador.com/lens/возраст-объектива/
     
  6. Спасибо! Чет я не погуглил сразу, впрочем возраст я пимерно угадал получается, он всего то на год младше меня, 1971))). Вот мой на фото, с адаптером. Кстати вот удобно то что у адаптера (fotga) есть кольцо open/lock - позволяет быстро открыть-закрыть диафрагму для наводки на резкость, все как юности, в старые добрые времена на верном зените с гелиосами и юпитерами))))

    А для чего эта пимпачка у него? Мешается однако... :unknown: Гуглил - описание технического назначения пимпочки не находится...

    [​IMG]
     
  7. А вот с этой пимпой я тоже не разобрался, у меня был FD 35/2.0 и там она тоже была.
     
  8. Ну и как кстати 35-ка оказалась? Есть фото с неё?
     
  9. Их там несколько версий. Особенно ценится ранняя с вогнутой передней линзой (опознается по минимальной дырке 16). Но она радиоактивная. Бывает и как FD 35/2, и как FD 35/2 SSC. Ранняя версия без буквочек SSC тяжелее. Сами линзы выглядят точно так же, как и у SSC. Подозреваю, что и отличий не будет.
    Чуть более поздний 35/2 SSC (выпуклая линза, дырка 22), тоже очень достойный.

    Потом был nFD 35/2. Вроде, неплохой, но я с ним толком не общался. Он заметно меньше и легче. И, вроде, плавающую схему убрали.
     
  10. Николай, приветствую. Я как то почитал отзывы, посмотрел фото разные из разных стран и с разных камер и так понял для себя что у FD написано или не написано ssc, просто многослойное просветление или улучшенное многослойное - роли никакой на практике не играет... Както так.

    А вам про пимпочку чтото известно? Для чего она?
     
  11. Сначала они писали SSC (Super Spectra Coating) или SC. На самых ранних ничего не писали. Уж не знаю, почему. Потом, когда перешли на позднюю версию байонета NewFD (оно же nFD или FDn), просветление обозначать перестали, ибо все равно у всех объективов было это самое SSC. А придумали для крутых объективов буквочку "L".

    Про пимпочку знаю. Для чего она - понятия не имею. Или какую-нибудь сбрую цеплять типа киношной, или же просто для того, чтобы на ощупь определять положение фокусировочного барабана.

    Кстати, полезный ресурс по FD-шной оптике: http://www.canonclassics.com/
     
    semia нравится это.
  12. Про пимпочку тоже не знаю:)
    У меня есть 35/2 с вогнутой передней линзой, в альбоме можете посмотреть кое-что https://flickr.com/photos/114121126@N06/sets/72157664505087249
    С открытой хорош, рисунок годный, цвета поганит только в контровом, контраст тоже теряет, но не катастрофически, зайцев ловит (бленды у меня к нему нет, может с ней было бы лучше). Говоря короче: доступная добротная светосильная 35ка, пусть и мануальная - альтернатив по этим параметрам так и не нашёл
     
  13. Konica Hexanon-AR 35/2. Ну, еще с натяжкой старый Takumar 35/2.3. У меня Leica Summicron-R 35/2 II, но сейчас они стали каких-то совсем уж неприличных денег стоить.

    Olympus-OM Zuko 35/2 вообще никаких следов в душе не оставил. Просто никакой. Rokkor 35/1.8 недурен, но показался скучноватым. С Такумаром 35/2 общался очень мало, но как-то ничего особенного не углядел.

    Nikkor 35/1.4 интересный по рисунку. Но софтоват на открытой. Зато 9 лепестков, так что на слегка поджатой можно в бокешки играться.
     
  14. У меня был Флектогон 2.5/35mm очень хороший. Спасибо за ссылку на фото, посмотрел, очередной раз понял что все что шире 50мм - не мое))). Я поэтому и избавился от 35мм в свое время. Так в шкафу на полочке есть auto chinon 28мм/2.8 japan m42, хороший добротный объектив, держу чисто если по работе приспичит, по своей воле ширики не достаю из шкафа)))
     
  15. #397 5 ноя 2016 в 01:41 | Объективы с байонетом FD/nFD на Сони | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2016
    KNA, мой 35/2 обошёлся мне в 11т.р., включая переходник и доставку из Питерской области. На момент его приобретения цена на названный Суммикрон была вдвое-втрое выше. А эта 35ка была на первом месте по желанности.
    Никкор, роккор и зуйка не понравились по просмотренным фото на разных хостингах. Такумар, признаюсь, не рассматривал, Коника тоже не запала сходу.
    Собственно своим постом подтвердили мой;)

    vorona.russia, а я наоборот захотел 35мм каждодневным штатником)) В целом интересней, но все равно сигмополтос чаще на камере висит) да и 35мм для меня как-то не ширик. Широком взял бы FD 20-35/3.5L или 24-35/3.5L. Но пока не тяну по финансам.
     
  16. А она хоть откручивается? Ну реально мешает! :eek:
     
  17. Где-то у меня в хламовнике валялись бренные останки FD-шного 50/1.4. Но сейчас немножко лениво искать и откручивать. Подозреваю, что плоскогубцы помогут :ok:

    - - - Добавлено - - -

    Нормально.
    Мне в 2009-м году его за 350 евро привезли из Швейцарии. Но я расплатился услугами - пересадкой нескольких Роккоров на Кэнон.
    Вот и хорошо.

    Еще про CZJ Flektogon 35/2.4 забыл написать. Неплохой объектив. Но при наличии Лейки мне стал ненужен и был продан. В результате из 35 мм осталась Лейка и остался шифт-объектив Шнайдер Куртагон 35/4. Я их даже в поездки брал оба. Шнайдером снимал днём, а Лейкой - в сумерках.
     
  18. Как вроде обещал отчитывают, погонял таки Канон ФД 50/1.4 "Серебряный нос" в живой съемке. Снимает конечно чисто, очень резкий и аккуратный объектив. Почти всегда без проблем фокуспикингом на глаза наводится, мне показалось легче чем с роккором-полтосом моим. клевый объектив, именно как штатник. Очень удобен тактильно: ухватистый, не мелкий, для мужских рук. Мой крутится плавно и чуть туго, он как новый. Немаловажно - приятно и красиво смотрится, таким просто кайф снимать! А это не маловажно, позитивный психологический настрой всегда в плюс результату!

    Резкость где надо изумительня, разрешающей способности за глаза для 24МП фулфрейма. Вобщем блин небыло печали, купила баба порося. Только собрал себе линейку роккоров, теперь канонов хочется)))). Придется опять потратиться, благо они не дорогие.

    Вся серия тут http://sony-club.ru/showthread.php?t=69573&page=189&p=1612718 но не крупно, пара снимков большиньких

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    sokol нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей