1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы с байонетом FD/nFD на Сони

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 13 июн 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. #301 28 апр 2012 в 11:51 | Объективы с байонетом FD/nFD на Сони | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2012
    Это-то я понял. Но глобальная основа замысла - следующая:

    На всех таких стекляшках механика закрытия диафрагмы подпружинена изначально и по переключателю А-М открывается-закрывается. Значит, нам достаточно наладить управление этим переключением от поводка с тушки. То есть, поводок будет играть роль спускового механизма-курка. Проблему вижу пока в одном (не считая нестандартных систем механической передачи для работы спуска): какой минимальный угол отклонения управляющего поводка считать достаточным. Другое дело, что для каждой конкретной модели объектива придется изобретать свой особый механизм такого спуска.

    У меня получается так, что если выкинуть коромысло (я уже говорил об этом чуть ранее) и задействовать механику переключения А-М на внутреннюю часть механики диафрагмы, а затем чуть увеличить диаметр дыры в самом барабане (на фото справа), чтобы он садился почти вплотную к дну стакана линзоблока (на фото в центре), то недостающие три миллиметра почти выигрываются. Правда, потребуется дополнительная шайба под кольцо крепления внутреннего стакана к барабану, поскольку само кольцо в расширенную дыру уже проваливаться станет. В конце концов, ежели мелочи хватать не будет, полмиллиметра можно урвать уменьшив толщину плоскости сАмого верхнего цилиндра (того, что с ГРИП-шкалой) и кольца-переходника с байонетом (каждого на ~0.25 мм). Надо ли будет при этом воевать с винтиками - пока неясно, но не пугает, а вот укорачивать то, что VOL_del_MAR назвал рубашкой - придется, чтоб она не упиралась в колечко А-М.

    По правде говоря, я просто не ожидал, что 42 миллиметра у Сапогов считаются не от наружного края блескучего внешнего кольца с байнетом, а от черной плоскости цилиндра с ГРИП-шкалой.
     
  2. #302 8 май 2012 в 01:32 | Объективы с байонетом FD/nFD на Сони | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2012
    Ну вот. Попытался я, как честный человек, приспособить этот несчастный FL на OLYMPUS. Списался. Прислали мне переходник. CANON FD-OLYMPUS. Даже с последней прошивкой. Версия 3, программируемая (непонятно зачем и куда).
    Стальная(!!!) конструкция для CANON FD якобы. Ну и что? Я имею объектив CANON FL, 42 мм рабочий отрезок, а тут мне... еще 5 мм стального кольца в плюс. Многовато. Стал пересчитывать - надо куда-то спрятать еще по крайней мере 1.66 мм - и это на стальном кольце, которое весит вдвое больше объектива.
    Хорошо. Внял всем рекомендациям умных людей, выиграл еще 1 мм на геликоде-кольце линзоблока-самом хвостовике (коромысло и кольцо AF-MF, однако, оставил жить!) а еще 0.66 мм куда денем?
    Ладно! Нет у меня токарного станка - есть у меня точильный круг. Срезал лишние 0.66 мм со стального кольца на нем, а что получилось не очень ровным - заполировал на шкурке, проверил весь периметр штангенциркулем... с точностью до 0.05 мм - нормально! присобачил кольцо к объективу (каюсь, на клею - ну, нет у меня пока метчика на М2!) - полет нормальный. И бесконечность, и все что надо... а какой рисунок! После OLYMPUS китового - вообще говорить не о чем. Короче, пусть живет. Все довольны.

    Итак, очередным упражнением (себе вписал) - присобачить CANON FD (или nFD, кто попадется) на любимую Минольту. Поскольку рисунок - даже в сравнении с Такумаром и Роккором впечатляет.
     
  3. Ну поздравляю с окончанием работ )
    Удачного использования!
     
  4. Подскажите пожалуйста, как это сделать в домашних условиях на Canon FL 55/1.2
     
  5. Значит так:
    1. Подобрать подходящую по диаметру резиновую втулку, упереться ей в кольцо и выкрутить. Даже продаются готовые комплекты таких втулок.

    2. Наклеить по кругу на кольцо кусочки качественного двустороннего скотча, прилепить какую-нибудь подходящую трубу и выкрутить.

    3. Уж если совсем не поддается, то просверлить в кольце пару дырочек под ключ.
     
  6. Спасибо!
    Успел своими силами, долго мудохался, в итоге разрезал толстую резиновую манжету от унитаза :D - соорудил что-то типо кольца по размеру. Перевернул, упер конструкцию в линолиум, и после того, как навалился всей массой, колечко поддалось :)
     
  7. Собственно, так оно и делается. Правда, унитазы не всегда страдают (:)
     
  8. Эхх. Хотел купить FD 24/2 - какой то идиот на аукционе с 30 у.е сразу на 200 поднял. Тоска. :(
     
  9. А эти 24/2 как-то дорого продают. Впрочем, объектив неплох, только конструктив внутри дрянной.
     
  10. В итоге купил за 30у.е обычный 24/2.8 в идеале, кака раз и пригодится прокладочка (берёг как зеницу ока). :)
     
  11. Такой?.

    (:)
     
  12. Ага, он самый.
    Теперь бленду ищу родную Canon BW-52C, конечно полно продаётся с резьбой 52мм, но хотелось бы родную.
     
  13. Так и придётся резбовую брать. :)
    -----------------------------------
    Canon FD 24/2.8
    f2.8
    [​IMG]
    первый пробник после пересадки...
    [​IMG]
     
  14. бокешка с Canon nFD 24/2.8
    f2.8
    [​IMG]
    ===============
    nFD 24/2.8
    f2.8
    [​IMG]
     
  15. Ох, Валер, с первого фото глаза напрягаются:(
     
  16. Да и для пейзажа как-то...
    Деревья на краях кадра даже на веб-размере плывут.
     
  17. Кстати, да. И, на мой взгляд, справа плывет как-то посильнее. Нет ли перекоса где?
     
  18. Я юстировочные три винтика по ошибке крутанул. Пока лень отъюстировать как было. :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей