Объективы Лейка

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем Кондауров Ник, 2 фев 2014.

1. KNA

KNA

Симпатии:
    45
    Предупреждения:
    0
    По большому счёту, для Лейки линейка оптики для зеркальной системы была как бы вторым сортом. На первом плане была дальномерная Leica-M. Но, однако, это не значит, что на байонет Leica-R гнали лажу. Хотя не брезговали даже на стороне заказывать. Впрочем, барахла не брали. Например, та же Минолта для Лейки делала зеркалочные Elmarit-R 16/2.8 Fisheye, Elmartir-R 24/2.8 и кое-какие зумы. И у них есть аналоги под именем Rokkor. Собственно, та же Банка 70-210/4 и Малыш 35-70 - потомки тех минолтовских зумов, которые шли для Лейки.
    Я сам зумы особо не смотрел, а вот 16-й Фиш и Роккор 24/2.8 - отличные объективы. И, конечно, большую часть линз Лейка таки сама делала.

Влеплю несколько картинок :)

Summicron-R 50/2 (I) + Canon 10D:

Summicron-R 50/2 (скорее всего, тут обе версии, но где какая, не помню) + Canon 5D:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Summicron-R 35/2(II) + Canon 10D, последние четыре карточки - панорамные склейки
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Rock-N-Roll и StanislaVS нравится это.
  2. KNA

KNA

Симпатии:
    45
    Предупреждения:
    0
    Summicron-R 35/2 (II) на полном кадре:

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    (35/2 + 5D)

Собственно, 35-й Крон у меня - любимый объектив для вечернего и ночного города :)

И, пожалуй, для панорам:
    (6 кадров на Kodak SLR/n)

(2 кадра на 5D)

(7 кадров на SLR/n)

Rock-N-Roll, Robert и StanislaVS нравится это.
  3. Faktor

Faktor

Симпатии:
    486
    Предупреждения:
    0
    Большое спасибо за детальную наглядную информацию. Меня бы заинтересовал зум 24-70 от Leica-R, если такой существует.

4. StanislaVS

StanislaVS

Симпатии:
    11
    Предупреждения:
    0
    Качество аналогичное. В свое время изучал эту тему. На одном из форумом даже выяснилось, что LR порезче LM. После того, как указал на это тестеру, он поменял кадры местами, сославшись, что ошибся. :acute:В итоге купил себе 50/2 Summicron под LR, так как такой же под LM стоит более, чем в два раза дороже. Да и продать зеркальную Лейку можно всегда быстрее, чем БЗК, ввиду цены и больших возможностейц использования.:crazy:

5. KNA

KNA

Симпатии:
    45
    Предупреждения:
    0
    Вот тут список объективов Leica-R: http://www.l-camera-forum.com/leica-wiki.en/index.php/R_Lenses_x_Focal_Length
    Там же можно и про остальную Лейку поглядеть. 24-70 что-то не наблюдается. Я бы не парился. Лейка хороша фиксами.

Elmarit-R 90/2.8 (I) + Canon 5D

Кстати, это моя первая Лейка. Купил году эдак в 2008-м на местной барахолке. Отличный телевик. А для портрета мне всё-таки больше Summicron-R 90/2 нравится. 1970 года издания.

Rock-N-Roll нравится это.
  6. Robert

Robert

Симпатии:
    63
    Предупреждения:
    0
    Хорош Крон! А картинки хоть на стенку вешай. Понравилось! Очень прозрачный объектив.

7. KNA

KNA

Симпатии:
    45
    Предупреждения:
    0
    Ага, один из самых любимых. Хоть он и не шедевр чисто в техническом плане. У меня после его появления другие 35-ки не задерживаются. Исключение - Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4 Shift. Который, кстати, тоже относится к системе Leica-R. И к нему даже лейковская бленда подходит. Но это всё-таки шифт-объектив и для него свои задачи имеются.

Заодно несколько картинок на Kodak SLR/n + Summicron-R 35/2 (II)

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Кстати, к вопросу о матрицах:
    Снято с выдержкой 30 секунд с результирующим значением iso 6. У Кодака есть специальный режим длинных выдержек, когда матрица много раз сканируется на базовом iso160, кадры складываются в буфер, суммируются, а потом убирается усиление до iso6, 12, 24 или 50. Очень грамотно сделано. Полезный сигнал при таком подходе копится в квадратный корень из двух быстрее, чем шумы.

StanislaVS и Robert нравится это.