1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы Лейка

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем Кондауров Ник, 2 фев 2014.

  1. А он на матрице А7RM2 будет хуже?
     
  2. Это не проверял. Да и смысл на Сони ставить Лейку?
     
  3. А матрица ССD только у дальномерной М9?
     
  4. Есть модификации М9-Р и ... посмотрите. где 18 Мп и без вывода на монитор. Все , что 24Мп это CMOS, но CCD подвержены коррозии, поэтому если будете брать камеру на вторичке, проверьте ее с пристрастием.
     
  5. От продолжительного времени существования или от большого количества сделанных снимков?
     
  6. Это Лейка что-то накосячила с ИК-отсекающим фильтром. У М8/М8.2 этого фильтра нет, так что и коррозии не наблюдается.
    У меня М8.2. Правда, почти вся леечная оптика у меня системы Leica-R и живёт на зеркалках. А на дальномерке у меня по большей части Voigtlander.
     
  7. Это не совсем так. Зависит от химического состава матрицы и особенно от лигирующих элементов. При конденсате образуются гальванические пары и как результат коррозия. Лейка меняет ССД матрицы бесплатно на доработанные с учетом этого трабла и тоже ССД. Если вы используете камеру в климате с малой влажностью и не подвергаете ее запотеванию, то коррозия может и не случиться.
     
  8. Тем не менее, М8/М8.2 не замечены с этой напастью. А вот М9 - да. Главное отличие М9 от М8, помимо размера матрицы, как раз тот самый ИК-фильтр.
     
  9. А вы уверены, что матрицы одного производителя и что именно химический состав матрицы один и тот же. По этому поводу было разьяснение от Лейки, что использовали лигирующие добавки при изготовлении матрицы, которые и явились причиной коррозии. Не знаю, как поступил Кодак с этими матрицами, но Лейка меняла ССД матрицы, на тоже ССД и тоже от Кодак, но эти уже не корродировали, по всей видимости учли и что то поменяли при производстве кристаллов. Монохром с ССД 18Мп тоже грешил коррозией. Вы к стати проверьте свою матрицу в фирменном сервисе Лейки, возможно и есть коррозия, но она может по первости быть совсем не заметной.
    Коррозия идет внутри структуры самой матрицы, и наличие или отсутствие ИК фильтра вряд ли является определяющим.
     
  10. А в современные камеры уже никакие фирмы матрицы ССД не ставят?
     
  11. Не могу сказать, но и CMOS матрицы у разных производителей разные. Лучшие на сегодня от Сони.
     
  12. У М8, 8.2 и 9 - матрицы от Кодака. И у своей камеры проверил, всё нормально. Пылинку вот сдул :)
    После М9, если не путаю, матрицы уже не кодаковские были. Ибо Кодак сдулся.
     
  13. Вроде, нет. А вообще, конечно, дело не только в том, CCD это или CMOS. Зависит и от того, насколько хорошо фильтрики перед пикселями разделяют цвета. И от обвязки и от алгоритмов, которые у каждого производителя могут быть своими.
     
  14. А есть такие CMOS матрицы которые по качеству снимков приблизились к CCD матрицам?
     
  15. А мы тут, случаем, в оффтопик не съехали? :)

    Кстати, а какая леечная оптика обсуждается? Системы Leica-M или можно и про Leica-R говорить?

    Во избежание оффтопа - панорамы по 18 или 24 кадра, объектив Leica Summicron-R 50/2, Canon EOS 5D. "Проявка" RAW в Capture One с кастомным цветовым профилем от Александра Титова, сборка в PTGui.
    Вот только не помню, какой именно 50/2 я в эту поездку брал, у меня обе версии.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    vladz, Sorrento, Robert и 2 другим нравится это.
  16. По имеющейся информации Сони готовит новую матрицу, которая превзойдет ССД. Ждем.
     
  17. А есть переходники на А7 под объективы Leica-R ?
     
  18. Есть. Лейка R - это обычная зеркалка и переходники с нее есть на все современные цифровые БЗК и на многие зеркалки, так как РО у Лейка R большой 47 мм.
     
  19. А качество объективов Leica-R сопоставимо с объективами Leica-М?
     
  20. А поподробнее,откуда дровишки???
     

Поделиться этой страницей