1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы как вариант инвестиций/сохранения/заморозки денежных средств

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Vanir, 14 окт 2018.

  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вспомнилась мне в связи с этими дебатами история пишущих машинок. Вот как раз на моем веку этот универсальный офисный инструмент скоропостижно умер, уступив место принтерам. И срок этого умирания был порядка 10-15 лет. В конце семидесятых возникла необходимость, и я купил себе такой аппарат. Других альтернатив для подготовки текстов тогда не было. А уже в начале 90, хорошо помню, уже все вокруг печатали на принтерах, Нет, конечно машинки еще сохранялись, но если в учреждении появлялся компьютер, то машинка незамедлительно заменялась на принтер - а иначе и быть не могло. А сколько лет до этого такие машинки безраздельно царствовали? Заметим как раз незадолго перед смертью появились электрические машинки, машинки, управляемые по сигналам ЭВМ (привет SLT !), но это не помогло - ударно-механический принцип печати не выдержал конкуренции (хоть пока и сохранился в отдельных примитивных устройствах типа кассовых аппаратов, но это уже скорее матричные принтеры).

    Думаю, то же самое ждет и зеркальную фототехнику, основные преимущества которой - скорость и точность фазового автофокуса - уже практически достигнуты беззеркальными аппаратами, а недостатков - точной механики и ударных нагрузок - они лишены. И вопрос перехода - это вопрос профессиональной инерции и сроков обновления профессиональной техники. Понятно, что первым умрет любительский сектор, тем более, что выпуск новых моделей бзк всеми производителями повлечет массированную рекламу, направленную именно на этот сегмент. Профессионалы еще долго будут цепляться за эргономику, надежность, функциональность существующих профессиональных зеркалок. Но в этих параметрах тотальный переход сдерживает только автофокус - все остальное - эргономика, влагозащита и т.п. легко переносится на бзк.
    Поэтому как только мы увидим перспективные модели бзк на футболе или репортаже - все, можно отсчитывать дни до похорон. :)

    Но, конечно, зеркалки останутся, как остались и те же пишушие машинки, и камеры большого формата, и амбротипия ... уделом коллекционеров, увлеченных людей, музейных работников и кинематографистов :)
     
    Snowcat, Mikfoto, vasilith и 4 другим нравится это.
  2. dinsky, все верно)

    Вот еще характерный пример. Между фото всего 13 лет ;)

    1f94d954-2945-4b86-9347-cd947abee5df.jpg 0a8fb82e-ec13-4eae-8996-400f7971339e.jpg
     
    vart и Mikfoto нравится это.
  3. Мы к сожалению не живём в рублёвой зоне... поскольку мы, как РФ ни чего не производим.

    И весь товар, который мы покупаем - эквивалент баксу... а какими бумажками мы платим - не суть.

    И рубль 2013 года и рубль 2018 года - абсолютно разные по обеспеченности дензнаки.

    Я это к тому - что когда идёт речь о сохранение денег - это может быть привязано только к абсолютным цифрам - но не как не к валюте, которая не имеет какой либо стабильности.

    А так - даже в баксах стёкла с годами дешевеют... в общем совсем не инвестиции.

    А с ним, что - это происходит не постоянно?
     
  4. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    По моим личным наблюдениям - Dallmeyer 3b за последние лет 5 подорожал раза в 2, не меньше. В баксах.))
     
  5. Данный объектив - к объективу не имеет отношение - это как раз и есть антиквариат, о чём я писал в начале темы. А вид антиквариата может быть любым - можно объектив, можно статуэтку, или ещё, что.

    А если говорить именно об объективах - то как инвестиции, я по прежнему считаю - крайне спорная тема. Даже поднятие цены не всё решает, надо его ещё продать.
     
  6. И кстати... https://www.avito.ru/sankt-peterbur...lmeyer_3.b._patent_london_1866_god_1512072989

    Это к тому, что на Ебее - цена более чем в 2 раза выше... ну а мы то живём в РФ.

    И... забыл - конечно подобный объектив - произведение искусства... так и хочется его подержать в руках :) И если немного дать волю лирики - то тогда это было именно изделие с душой - которое изготавливалось в ручную - каждый экземпляр, как бы кусочек мастера в каждом.

    А что сегодня? Да каким бы не был суперским Цейс - это массовое серийное изделие. И уже вряд ли оно будет через 100-200 лет, чем-то подобным, как Дальмайер.
     
  7. В качестве инвестиций хорошо сработала только дальномерная и кино оптика с коротким РО, которую до прихода БЗК в массы некуда было вешать. Кто увлекался прикручиванием всего под ряд на бзк, тот помнит динамику цен с 2010 года. Проекционников это тоже коснулось.
    Ни одна другая оптика так не дорожала (в разы). Даже сомнительного качества.
    Но этот поезд уже уехал. Народ уже распробовал, что хорошо, а что шлак.

    ===

    Так мы это уже наблюдаем. Причем БЗК догоняют зеркало по скорости и уже обходят "по уму" - в режиме AF-C аф прогнозирует положение объекта наперед.
     

Поделиться этой страницей