1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы как вариант инвестиций/сохранения/заморозки денежных средств

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Vanir, 14 окт 2018.

  1. Тема называется "Объективы как вариант инвестирования". Ваш пример как нельзя лучше показывает, что объективы как вариант инвестирования просто никуда не годятся. Цена на ebay "высокой" является только по сравнению с ценами в России, где демпинг - это вообще единственная возможность что-либо продать, а так она тоже низкая, и тоже снижается. Вы же в сообщении, которое я цитировал, утверждаете, что снижения цены не видите. Так как же нет снижения, если объектив Вам за копейки продавать пришлось?
     
  2. Почему все обсуждение сводится к рублям и России? Мир давно стал глобальным, и говоря об инвестициях, говорить только о рублях и только в российских условиях по меньшей мере странно.
    Миллионы камер валяются на барахолках, мало кому нужные за несколькими исключениями. У меня, к примеру, некоторое время назад пяток таких камер валялся, продал не без труда. А если посмотреть на камеры у людей в людных местах, то увидеть там можно или старье (потому что люди пользуются тем, что есть), или крайне немногочисленных относительно актуальных на данный момент представителей семейства камер с байонетом А.
    Конечно, на основании выпуска чего-либо выводы делать нелепо, но вот на основе того, как что-либо продается, выводы делать можно. Вывод для байонета А в любом случае неутешительный.
    Зенит-Е, в таком случае, тоже все еще живет. Кому-то, вероятно, даже хватает.
     
    Snowcat нравится это.
  3. Немного не поняли друг друга. Я этот 17-35 и купил за 12 два года назад и продал за 12, потерял на фильтрах только. Про демпинг я и сам писал, когда сказал что купил пару фиксов по минимуме рынка. Речь шла о сравнении рублёвых цен РФ и заграницы. Ну да ладно, проехали.
     
  4. Ну смотря что называть "смертью байонета". Вот как по вашему, сейчас пленка "мертва"? По-моему, да. Хотя Никон все еще продает ОДНУ пленочную камеру, и сама пленка выпускается и иногда даже появляются сообщения о том, что появляются новые пленки. Но это не отменяет того, что пленка, как материал для фиксации изображения - это прошлое.

    То же самое, увы, с байонетом А. То же самое с байонетом 4/3. Да, стекла есть, камеры есть, есть заявления руководства и Сони и Олика - что "мы мол еще покажем". Но факта это не отменяет - эти системы уже ушли в прошлое. А сейчас НАЧАЛИ (пока только начали) уходить в прошлое еще и Nikon F и Canon FE. Да, еще остаточно они поживут, особенно последние стекла, так как и у Никона и у Кэнона очень хорошие переходники, но уже ясно, что мир фотографии претерпевает огромные перемены. А стало быть, уходящая оптика - явно не то, во что стоит вкладываться. А новые - тоже обречены на удешевление потому что будет увеличиваться конкуренция.
     
    vasilith нравится это.
  5. А Кострома и Мурманск поэтому в процессе глобализации стали частью Америки, скажем? :)
    Это априори и без примеров.
    Есть снижение цены, есть, ее не может не быть и это закономерно. Снижение покупательной способности (главный фактор) и снижение спроса неизбежно ведут снижению цены.

    Но, камрады, мы в своих рассуждениях не в ту сторону отклонились, мне кажется, в этой ветке. Да, цены меняются. Да, потери неизбежны. С любым баонетом. И стекла это не вариант для инвестиций, изначально, до обсуждения было понятно.

    Но любое увлечение скорее всего убыточно. Но ведь увлечение - это другая, нематериальная категория человеческой жизни. Попросту: это душа, а не деньги.

    А мы все здесь: деньги, проценты, потери...
    Но не правильно как-то применять арифметические правила, проценты и материальные категории к увлечению и к душе, разве не так?
     
    vasilith нравится это.
  6. А по моему - нет. И пленочная ветка на форуме жива и не в забвении.

    Один видит стакан наполовину полный, другой - наполовину пустой. Реальную картину даст лишь статистика. Цифры нужны, цифры.
    Вот когда цифры покажут, что в мире не продалось ни одной камеры байонета а, вот тогда он и умрет.
     
  7. И в Костроме, и в Мурманске доступен тот же ebay, где продавать и покупать зачастую выгоднее, чем в Костроме и Мурманске.
    Это очень специфичная, крайне нишевая жизнь, как ни крути.
    Зенит-Е - живее всех живых, в таком случае :)
     
  8. Живее всех живых, если говорить о среднем формате. Ибо даже несмотря на цены топового сканера и камеры формата 6х7 это дешевле цифрового кропнутого среднего формата, а оцифровать в 100mpix с кадра 6х7 никаких проблем не составляет. И "полный кадр" к этому формату всего лишь дважды кроп.
     

  9. А теперь попробуйте вспомнить, какая первая ФФ от Сони была выпущена 10 лет назад и еще раз подумайте над моим сообщением и тем, что я хотел сказать.

    Подсказка:
    Жизнь ускоряется и очень сильно. Те процессы, что раньше занимали десятилетия, сейчас занимают годы.
     
  10. А900 - верно, именно 10 лет назад. Анонс был 9 сентября 2008 года. Я ошибочно подумал, что вы о беззеркалках пишете.

    Что? :)

    Это общая фраза, не более того, применительно к нашему диалогу.

    А фотолюбители и профи как снимали на зеркалки, так и будут ими снимать. Как зеркалки продавали производители, так и будут продавать. И объективы под зеркалки соответсвенно. И продолжаться пользование зеркалками будет очень и очень долго.

    Вот не общие фразы, а цифры. А цифры продаж фотоаппаратов по данным CIPA именно об этом и свидельствуют: 2017 году было продано зеркалок 7,581 млн штук, а беззеркалок практически вполовину меньше — 4,118 млн штук.
    Да, тенденция ясна, и я о ней пишу выше. Будущее за беззеркалками. И динамика роста их продаж подтверждает эту тенденцию. Но зеркалки будут ещё очень долго существовать как класс.

    Вот это факты/цифры, а остальное - форумная лирика и форумные представления о желаемом, не всегда совпадающие с реальностью.
     

  11. Понятно, что это "общие слова", но время нас рассудит ;)

    Лет через 5 зеркалки всех систем останутся у самых суровых профи и ностальгирующих любителей.
     
    nauticus и vanadiy нравится это.
  12. Конечно же, дай бог нам всем здоровья. :drinks:
    Ага, я ко вторым отношусь... Если не поддамся форумной психоделии и перфекционизму, то у меня точно останется для души а850.
    Да и не по карману пенсионеру полный беззеркалочный кадр с набором оптики, идентичной зеркальной.

    Не в тему, но отмечу, что ни у кого из форумных коллег при переходе на беззеркалку фото талантливей и шедевральней не стали и кнопку "шедевр" с тушкой они не приобрели.
    У некоторых, не в обиду этим неперсонифицированным "некоторым" отмечу - как были руки из одного места, так там и остались... И выкинутых полляма денег не помогли... :( И мне не помогут, увы...

    А насчет инвестирования в объективы, насчет вопроса TC, так изначально понятно, что инвестирование в объективы равно участию в пресловутом MMM.... :)
     
    mustik нравится это.

  13. Так и я тоже)

    Я еще надеюсь, что дела будут получше и я куплю А850. Очень уж хочется попробовать легенду. Пока все легендарные стекла, что я купил, себя оправдали удовольствием от результата. Думаю, что и А850 не разочарует.

    А что касается инвестиций. Ну купил я в свое время (лет 6 назад) малыша и банку в состоянии ниа минт и что?

    Если пересчитать их цену в долларах, то мои "инвестиции" - минус 50%, как минимум. Если не пересчитывать, в рублях остался примерно при своих - охрененная инвестиция. :crazy:
     
  14. Так у вас же а99 есть. Тогда зачем? Возьмите у кого-нибудь на время а850, на попробовать.
    Ну купили то вы стекла не для инвестиций. Да и кто знал, что с рублем такая бяка произойдет.
    А я банку купил лет 7 назад за те ещё всего лишь 3000 рублей с доставкой из Америки. Рискнул, купил у непрофильного продавца, облепленную разложившимся поролоном, оттер и повезло: и оптически хороша и внешний вид приличный. Считаю, что ничего не потерял.

    И вообще всю свою фототехнику покупал относительно средних форумных цен недорого, ниже рынка. Почти всё.
    Так что я и не расстраиваюсь особо: упала цена на объективы или нет, но инвестором себя не чувствую... :(
     
    vasilith нравится это.
  15. Тут речь не о "наполовину" на о, наверное 2-3 процентах. Это, как ни крути, пустой стакан.
     
  16. А как же знаменитый цвет А850? Неужто врут?)
    Не уверен, что в Липецке вообще есть у кого-нибудь А850. У всех немногочисленных липецких с этого форума или А-кроп или Е.

    Если честно, мысли об "инвестициях" проскакивали. Ну с учетом идеального состояния. Того же Старикана купил порядком потрепанного и по очень низкой цене, чисто на попробовать, а он, зараза, оказался еще и оптически очень хорош)

    Абсолютно та же история.
     
  17. Павел, как ни крути, продажа зеркалок почти в 2 раза большем количестве, чем беззеркалок (цифры выше) - это не просто полный, это полнейший, аж через края стакан...
    И он ещё очень и очень долго будет именно таким, каким бы мрачным вам не виделось их будущее.
    Каких 2-3 % ? Ребус какой-то. О чем речь то, хотя бы намекните...
    Нет. Не врут. Но имея а99 можно только лишь попробовать на вкус а850... А покупать - ну не знаю... Ну если денег только очень много.
    Не, нельзя... Если бы мы даже бы жили в другой стране, с более стабильной экономикой, то и тогда бы не были бы избавлены от финансовых потрясений.

    Объективы-как инвестиция низки/близки к нолю по степени доходности и высоки по уровню рисков.
    К тому же на уровень рисков влияют:
    ‒ изменение обменного курса валюты (валютный риск),
    ‒ рост инфляции (инфляционный риск),
    ‒ падение ликвидности рынка объективов/байонета в целом (риск ликвидности),
    ‒ возникновение форс-мажорных обстоятельств (политический, юридический и налоговый риск).

    Помнится, примерно так в курсе политэкономии и объясняли.
     
  18. Подождите год...... Только вышли ФФ БЗК Никон, Кэнон, Панас и Олик на очереди.
    Через год цифры посмотрим.
     
  19. Посмотрим, точно.

    :offtopic:

    А вообще у меня такое ощущение последнее время складывается от чтения форума и этой ветки тоже: сквозит некое пренебрежение к владельцам техники байонета А, как к неполноценным и прокажённым словно... :)
    Как будто от типа байонета зависит талант фотографа.

    Вспоминается почему-то война тупоголовых и остроголовых, описанная в путешествиях Гулливера. Там поводом даже не для войны, а для череды войн, восстаний и прочего сумасбродства послужили варёные яйца, точнее, вопрос, с какого конца их разбивать – с острого или с тупого.
    Точно так же и споры между двумя байонетами, точнее, хозяевами байонетов, зеркальных и безеркальных камер и на нашем форуме происходят ныне постоянно.
    Нелепо и смешно... :haha:

    А на конкурс Лучший пейзаж 2018 за сутки форумчане и 20-ти работ не выложили... :) Нечего потому что?

    Так дело разве же в том, зеркальная или беззеркальная камера у тебя камера, кто их них раньше умрет, если на выходе ноль?
    Вот то то и оно...
     
    vasilith, Mikfoto, Gar_rik и ещё 1-му нравится это.
  20. Да нет, это вам точно кажется. Мне то вообще безумно жалко, что УДОБНЫЕ камеры с байонетом А Сони променяла на куски мыла с байонетом E (а у меня МОИХ было 5 штук, и еще штук 5 других я держал в руках), к которым у меня душа категорически не лежит, вот как ни старайся!

    Однако, надеяться, что Сони выкатит еще хоть что-то для А - смысла уже нет. Ну процентов 15 вероятности я бы дал на выпуск А99-3, но и всё. Сроки с А77-3 уже все профуканы, ее никто не купит, кто хотел пойти дальше - уже пошли, и чаще всего на другие байонеты, а не на А99-2.

    Понятно, что A68, А77, А77-2, А99, А99-2 - хорошие камеры своего времени, и сейчас продаются за деньги, которых они ТОЧНО стоят. А камеры A37, A57, A58, A65 сейчас продаются просто таки за копейки сущие и их соотношение цена/качество просто зашкаливает, ни на одной другой системе такого нет! Плюс на вторичке сейчас стекла для А обычно сильно дешевле своих аналогов для Никона и Кэнона, именно потому, что байонет А уже "покинут" (если вам не нравится слово "мертв", заменим его) своим создателем, а байонеты F и EF - пока(!) еще нет. Я тут надавно отвечал на вопрос человека, "что купить". У него денег совсем мало, но снимать нормально хочется, пришло понимание, что смартфон это не камера. Вопрос был - как потратив минимум получить максимум. Я посоветовал Сони А57 или 58 (Он купил 57ю. за 9000р с пробегом всего 6тыс!) и поискать стекла (16-50 нормальный, в нормальном состоянии, купил за 14 тыс!). Нет таких цен на камеры этого поколения и оптику ни на Кэнон, ни на Никон, а Сони народ просто "сливает", потому что уже осознали все, что "Изя всё", что называется. Хорошая 20Мп камера и светосильное отличное стекло всего за 23тыщи! Да на Никоне за такие деньги купишь только старый D5100 c хреновым мыльным и темным китом, а бросовые цены есть только на совсем уж старье типа D80, которое мало кому надо! Но скоро такое же осознание придет и на Никон и на Кэнон, но там полегче, так как на БЗК моторные стекла (а у Кэнона это все) работают ничуть не хуже родных. А Сони так и не выпустила LA-EA 5, с АФ от А77-2, к сожалению, а пользователям с LA-EA3 почти сразу стала вставлять палки в колеса, да и то, его работы тоже идеальной не назвать...

    По этому я и говорю - что байонет мертв. Не потому что нет на рынке камер, а потому, что его создатель на него очевидно уже "забил", что называется. Сони он, увы, не нужен.
     

Поделиться этой страницей