1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы как вариант инвестиций/сохранения/заморозки денежных средств

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Vanir, 14 окт 2018.



  1. Недвижимость так же стареет и в нее нужны дополнительные вложения

    Последние лет 7 золото стагнирует. Если взять тренд с 1980 год когда золото стоило под $2K и 2000-й когда оно стоило $400- сомнительная инвестиция на 20 лет. Да, еще через 10 лет оно дошло до $1.8K. ну так простой фонд в SP500 дает больший, сильно больший рост. Лучше уж платина или литий.
    Только очень небольшая доля золота используется в промышленности (меньше 10%):
    https://www.statista.com/statistics/274684/global-demand-for-gold-by-purpose-quarterly-figures/
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Если уж пошло философствование ....
    ИМХО лучше всего вкладывать
    - в образование
    - в детей
    - в здоровье (в том числе и психологическое - избавлять себя от стрессов :))
    Приоритеты расставляются в зависимости от возраста :)
     
    vasilith нравится это.
  3. Где можно увидеть высокие цены? Я смотрю, и вижу низкие цены, и тренды явно говорят о том, что даже просто для сохранения денег объективы не годятся.
     
  4. Объективы, даже мануальные-не лучшее средство для сохранения денег-достаточно в стекле завестись грибку и цена стремится уже к нулю, а грибок такая штука может и на голом месте возникнуть...
     
  5. На ебее.
     
  6. Примеры высокой цены можно? Ищу "банку", получаю цены от 70$. Ищу 85/1.4 - получаю цены в пределах 500$. Никакого роста цены не вижу в упор за последние годы.
     
  7. Да откуда взяться росту цен на старые стекла умершей системы? Уже всем ясно, что А маунт "всё" (к моему огромному сожалению кстати), стало быть стекла к нему будут неизбежно дешеветь и дешеветь, больше, чем дешевеют M42 например...
     
  8. Я не знаю, откуда. Но выше утверждается, что он есть. И единственное объяснение, которое я могу дать, состоит в том, что речь идет о рублевых ценах. Но все равно, это не цены высокие, а рубль дешевый, тогда как цены - как были, в самом лучшем случае.
     
  9. Прошлись, и?
     
  10. Когда я только купил первую Сони, ББТ стоила 40 тыс примерно. И это было до падения рубля. Сейчас, как видите, ее можно купить за 30 тысяч "новых" рублей. То есть, со времени выпуска А55 до сегодняшнего дня это, наверно, самое легендарное стекло Минольты, потеряло примерно 65 процентов цены. То еще вложение денег...
     
    Procyon нравится это.
  11. Некое лукавство есть в этом подсчёте, Павел.
    Это не совсем корректная методика, мне кажется, считать стекла как пример неудачной инвестиции именно в рублях.
    Ведь не стекла виноваты :) в таком падении рубля.

    Да и в долларовом выражении падение цены на оптику не так травмируют нежную душу фотогорафа... :(
     
  12. В долларовом выражении падение цены на "легендарные минолтовские стекла" еще сильнее, чем в рублевом. Все с вышеизложенной методикой в порядке.
     
  13. Может и есть, но с моими представлениями совпадает. Цены в рублях на стекла Минольты за последние лет 5 просели процентов на 10-20.

    И это не учитывая изменившийся курс рубля к доллару.

    Собственно, я только благодаря этому смог купить ФФ (там похожая ситуация) и неплохой набор стекол.
     
  14. Насчет умершей - вы явно погорячились. Это на нашем форуме так кажется, что а-система Sony умерла. Но 100-150 активных форумчан, полностью перешедших на беззеркалки и создающих фон на форуме - вовсе не показатель смерти системы :).

    Да и сама Sony не собирается бросать байонет А.
    Kenji Tanaka (вице-президент и директор отдела Sony по камерам и объективам) вновь подвердил недавно: "Мы будем продолжать поддерживать байонет A. Конечно, наша линейка камер с байонетом E сегодня больше, но у нас также есть клиенты, которые заинтересованы в линейке продуктов с байонетом A или используют её".

    Да, будущее за беззеркалками. Но пройдет несколько десятилетий, чтобы это было очевидно явно.
     
  15. Не силен в математике. :( А все отделываются общими фразами.

    Примеры? Расчеты?
    Насколько сильнее, по вашим именно прикидкам? Интересно просто...
     
  16. В то время, как рублевые цены практически не изменились, цена в долларах упала на 40-50%. Скриншоты выше сами за себя говорят: я вот не помню, чтобы "банки" продавались за три тыщи, например, да и "стариканов" за четыре тоже не припомню. И хотя цена там еще подрастет, она все равно будет ниже, чем на нашей барахолке была несколько лет назад.
     
  17. Не знаю, что такое "явно", но куда уж явнее, если в этом году все ведущие конторы разродились беззеркалками?

    Да и какие "несколько десятилетий"? 10 лет назад Сони выпустила первую ФФ, а теперь мы уже рассуждаем, совсем А-баян умер или еще трепыхается.

    10, Карл!

    Боюсь представить, что будет еще через 10. А уж про несколько даже заикаться не буду.
     
    vanadiy нравится это.
  18. Вы немного выдернули из контекста моего сообщения, где я во первых сравнил российскую вторичку с ебеем, и сделал это в рублях, что там в долларах меня не интересует, я живу в рублёвой зоне.
    Вот пример:
    2018-10-23_15-57-50.png
    Я такой комплект кое как продал за 12000 с бонусами в виде двух фильтров.
     
  19. Не десять лет, а всего 5. Анонс а-7 был 16.10.2013 года. Выпуск чуть позже - надо искать.
    И что, что выпустила? Это показатель массового перехода фотолюбителей на беззеркалки? Да ладно...
    Особенно в Росии, где беззеркалочный полный кадр с комплектом оптики доступен только богатым?

    Фуджи тоже выпустила средний формат (цена камеры в России будет 309 тысяч) и все сразу перебегут на средний формат? На основании выпуска чего-либо делать достоверный вывод нелепо.
    Да, пользователей байонета а стало меньше, но предположу, что в численном выражении камер а и их пользователей сейчас все равно значительно больше, чем пользователей безеркалок. Тенденция по количеству идет в сторону беззеркалок, но в данный момент, полагаю, что так.

    Это нам на нашем форуме кажется, где продвинутых пользователей и перфекционистов больше, что все перешли на беззеркалки, но логика таки подсказывает, что общая картина другая.
    Иначе куда делись у любителей миллионы камер с а-баонетом?
    Именно десятилетий. А не лет. Как эволюционировало фототехника с изменением концепции самих камер и люди меняли свои фотоаппараты с переходом на зеркалки, с переходом на цифру, так и сейчас переходом на беззеркалки это период займет длительное время. Никак не года.

    Мой вывод: баонет а ещё долго будет жить, что бы тут на форуме не утверждали бы и мне на мой век а850 с 10000 пробегом и стекол на неё хватит. И не комплексую от этого нисколько и продавать я её не собираюсь, пусть камера и оптика и дешевеет. Но это не значит, что я не пользуюсь беззеркалками (все в подписи).
     

Поделиться этой страницей