1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы как вариант инвестиций/сохранения/заморозки денежных средств

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Vanir, 14 окт 2018.

  1. Вот думаю, насколько оптика может быть полезной не только в формате преломления световых лучей, но и в инвестиций/сохранения/заморозки денежных средств, на неё потраченных. Помню за сколько купил и продал Sony Zeiss 55/1.8 в 2015. Сейчас вспоминаю за сколько купил в том же году Batis 1.8/85 и какая цена на него сейчас.
    Полагая "фирменные" объективы (особенно Zeiss и Leica) в состоянии нового не сильно потеряют в цене. Что же касается "второго" эшелона производителей Tamron и Sigma?

    PS: Сейчас задумался о Tamron 28-75/2.8 :)
     
  2. Vanir, тут главное не путать курс $ с ценой объектива в рублях. И не заблуждаться на счет инфляции и стоимости денег в разные года.

    Любой пластиковолинзный автофокусный объектив в цене будет только терять.

    Любые стекло-металлические Зайцы, Фойты и Лейки тоже будут терять в цене, но не так стремительно как вышеуказанные.
     
  3. Vanir, я бы какого-нибудь золота прикупил...с целью сохранения...
    ...или акций каких-нибудь...:)

    P.S.
    А лучше - в обучение детей вложить...хоть радость от вложенных средств будет потом...:)
     
  4. vldmr, дак курс доллара стабильно растёт "прыжками" на протяжении всей истории РФ :yes3:
    Minolta User, в обучения себя я и так вкладываю :) Детей нет)
     
  5. Будут.
    Самое время начинать на них копить...:)
     
    Patriot и AndyGS нравится это.
  6. Вообще не вложение денег - тот же Цейс продаётся более чем в 2 раза дешевле нового... и ещё не надо забывать - что надо ещё и продать - очередь не стоит.

    Для себя любимого - объектив конечно вариант, но для сохранения денег - нулевая тема.

    Как тут уже было сказано - золото, акции - я бы добавил от себя - антиквариат.
     
  7. За последние 8-10 лет многие мануальные объективы, причем очень хорошие, на ebay упали в цене примерно в два раза. Дно было в 2014-2015 гг, сейчас снова наметился небольшой рост. В 2011 году, например, Canon 50/1.4 Ltm стоил в два раза дороже, сейчас. Но вот если Pancolar 80/1.8 в состоянии нового был куплен в 2011-2012 гг за 100 евро, то сейчас такой экземпляр стоит около 700-800 евро. Очень сильно выросли в цене кинопроекционники, если 10 лет назад желтые Шнайдеры Cine Xenon 75-100-125 мм под 70мм пленку можно было свободно купить за 40-70 долл/евро, то теперь они стоят от 250-400 долл и выше. Недавно стоял на аукционе за Schneider 120/2, он ушел за около 400 долл, а через несколько дней покупатель-китаец выставил его за 1100 долл. :crazy:Хорошо взлетели цены на американские кинопроекционники Baush&Lomb благодаря Эмину Кулиеву и др. товарищам. Поэтому определенно смысл вложения в старую оптику есть. Еще бы знать, во что вкладывать... ☺️Думаю тут должен быть применен тот же принцип, что и при инвестировании в другие активы "не складывать все яйца в одну корзину". Профессиональные инвесторы знают (этому их учат на соответствующих специальностях), что если вкладывать в 30 и более активов, то риск убытков стремится к нулю. Но если покупать 30 и более объективов, должна быть какая-то инвестиционная идея. Современные стекла точно покупать нет никакого смысла, они все равно упадут в цене. Шильдик Zeiss не спасет. У меня в коллекции довольно много мануальных стекол, стараюсь покупать либо редкие (не обязательно дорогие) экземпляры, особенно тех брендов, которые ушли в небытие. Либо объективы с простыми оптическими схемами, которые имеют свой шарм и которые вряд-ли будут еще производить. Ну и белые объективы традиционно дороже крашенных. Немаловажный момент, если вы хотите в будущем что-то продать с выгодой, надо "популяризировать" данную модель, т.е. выставлять с нее фото в сети. Знаю несколько человек, которые так и действуют, когда хотят продать что-то "уникальное" за очень дорого. :acute:
     
    nauticus нравится это.
  8. только если нужна отмазка для жены =)
    "Решил я, жена, синвестировать наши деньги, отложенные на дачу, в оптику, вот, купил Лейку Ноктилюкс, ну и раз у ж так вышло, похожу ка я с ней, пофоткую"

    Мысли дилетанта:
    Золото - спорно, у нас такое правительство.. чего хочешь жди. запретят к вывозу, а внутри свою цену назначат
    Акции... "с улицы" хрен прикупишь чтоб доходность над инфляцией...
    Антик, цацки
     
    mustik и another нравится это.
  9. :) Вот кстати - к разговору... если купить и ещё использовать - то вообще не вложение и не защита денег. Гибель стекла - может стать реальностью в любой момент. Упала, украли и ещё 100 разный вариантов.

    В общем - если "уж" - то должна лежать в сейфе, при том не в сгораемом...
     
  10. ...или хозяина...
    ...тогда - "усё прапало, шэф!"...:)
     
  11. Как мне видится, лучшее вложение денег это строящиеся квартиры. Сейчас весьма хорошую защиту сделали от попадания в разряд "обманутых дольщиков", цена готовой квартиры точно будет больше ее цены на начальном этапе строительства. Правда, свободных денег надо много иметь достаточно. Зато это не требует никакого умения (как акции), средства весьма защищены (в отличие от денег любой страны).

    Ну и потом можно продать квартиру и купить новую побольше или оставит ее и сдавать ради постоянного дохода.
     
  12. Snowcat, мечта пенсионера - три однушки в пределах МКАДа. А сам на ГОА =)
     
  13. Это - мечта бедного пенсионера...:)
    Настоящая мечта пенсионера - три двушки в пределах Cадового кольца. А сам - на Канарах...:D
     
  14. Minolta User, мечты должны иметь хотя бы гипотетическую возможность сбыться )
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вообще вопрос вкладов и инвестиций и результата от этого - это одна из основ сюжетов классической литературы - " ... там Царь Кощей над златом чахнет ..." :)
    Т.е. должна быть врожденная склонность к этому делу - зарабатыванию на материальных вкладах - этакая "оборотистость" в характере. Ну а те, у кого это есть, они и сами определят во что выгодно вкладывать, а во что не очень.

    У меня есть знакомое семейство. Они покупают участки, сельские дома, квартиры. Потом продают их, покупают другие. Они не зарабатывают этим, но улучшают свои жилищные условия, живут в вечных стройках и ремонтах, но, думаю, им это нравится, это их стиль жизни - что-то построить и засадить грядками. Отдыхают, правда, не на Канарах, а на своих дачных участках :)

    Был еще другой знакомый - коллекционер. Собирал марки, монеты, бронзу, фарфор и что-то еще подобного рода. По образованию он был историк, и, видимо, это ему сильно помогало, так как в годы перестройки он существенно поднялся благодаря открывшимся возможностям по поиску, покупке, перепродаже различных предметов подобного домашнего антиквариата. Кажется и мебелью тоже занимался. Потом я потерял его из виду, может тоже накупил квартир в Москве, а сам уже давно на майорках или палестинах ...

    А мои объективы лежат в ящике и дешевеют с каждой минутой ... Я вот прямо ощущаю - вот он покупался за 60 тыс, а сейчас за него и 40 не дадут, а завтра за 30 уговаривать придется ... А я и не буду его продавать за 30, пусть сгниет лучше !!!!! Или достану его из ящика и буду снимать пока не уроню, утоплю, разобью, ... зато фотографии будут :)
     
    Drag76, ГенГен, Gar_rik и ещё 1-му нравится это.
  16. Да, тем более сейчас, когда происходит передел рынка основательный.
     
  17. Надо предложить тёте Соне выпустить партию объективов для РФ в золотой оправе, и вкладываться в них :sarcastic:.
     
  18. Но это не даст защиту от просадки рубля...
     
  19. Смотрю на барахолку и eBay и что то не замечаю особо снижения цен на стёкла. Как пример А-байонет. Львиная доля активных форумчан ушла с зеркалок,вроде спрос минимальный, но снижения цен не наблюдаю. При этом всё это в продаже стоит, но продаётся очень вяло. Мне чтобы продать два стекла пришлось торговаться и демпинговать. 20-ку и полтос купил у людей с минимальной ценой по рынку, а так цены были местами ну просто космос. А что твориться за рубежом вообще не поддаётся моему сознанию, на ебее цены на всю минолту очень высокие даже на распространённые стёкла, не говоря о "легендах". WTF?
     
    vasilith и nauticus нравится это.
  20. В нашем мире "стабильность" давно уже превратилось в миф. Рубль плавает, доллар дутая валюта, которая лопнет так и ли иначе, вопрос только когда - сама по себе и когда Йеллоустоун рванет, евро тоже мало надежна, ЕС трещит по швам, что будет - не известно. Неплохая стабильность пожалуй только у Юаня да Шекеля. Однако, недвижимость - она всегда недвижимость. Она превратится в пшик только в случае ядерной войны. Еще есть золото, оно за всю историю человечества всегда только дорожает, просадки лишь недолговременные, так как золото это не только цацки, это реально ценный металл, много где использующийся, так что от моды цена него не зависит. (ну платина тоже). А всё остальное - это временное и ненадёжное.
     
    nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей