1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы ISCO от консольного кинопроэктора Kinoton FP 50 A

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Gerasim, 18 апр 2018.

  1. Здравствуйте уважаемые форумчане, нашёл на авито вот такие объективы. Попытался найти в нэте, что они из себя представляют и их возможность и целесообразность к адаптации на Neх, но всё очень печально. Может кто сможет подсказать по этому поводу? Кинопроэктор на просторах интернета дорогущий, вот я и подумал, что может и стёкла могут представлять "художественную" ценность? Заранее благодарен- Александр. 4373926697.jpg
     
  2. Александр, у нас была ветка, посвященная кинопроекционникам, но ее закрыли. Вашу скорее всего ждет эта же судьба. Что касается поставленных вопросов, то имею желтый Schneider Cine Xenon 75/2 MC. ISCO было подразделением Schneider, поэтому можно предположить, что они выпускали то же самое, но ... без перламутровых пуговиц. Насколько не изменяет память у ISCO Cinelux ULTRA MC соответствует Schneider Cine Xenon MC. Объективы выпусклись под два киношных формата 35 мм (кроет фото APS-C) и 35/70 мм (кроет фото ФФ). Первые стоят относительно недорого, вторые за последние 5-6 лет взлетели в цене с 50-70$ до 500-1200$. Я несколько лет ловил в дополнение к своему 75/2 еще 100/2, но увы так и не купил, потому что хорошие теперь стоят дорого, а плохие мне не надо. Размер формата обычно указан на передней части объектива (для ФФ надо искать с надписью 35/70), хотя и не всегда, у того же ISCO обычно не пишут. Отличить их можно по размеру выходного отверстия (у 35 мм оно меньше), и кроме того объективы 35 мм формата обычно сужаются ступенькой от передней части к задней. Кроет ли 35 мм киношный формат ISCO/Schneider ФФ? Хорший вопрос. Если судить по инфе на lens.club, то наши кинопроекционники серии 35КП тоже предназначены только для 35 мм киношного формата (т.е. должны крыть только APSC), но по факту они легко кроют ФФ и многие даже СФ 6х6см. Мой Schneider Cine Xenon 75/2 MC оптически безупречен, (примеры с него были в закрытой ветке), ну а других не имел, поэтому сказать нечего. Навскидку могу предположить, что указанные стрелочками объективы должны крыть ФФ.
    4373926697 2.jpg
    Да, еще они выпускались в двух форматах диаметром 62,5 мм и 70,65 мм (у американских проекционников 70,65 мм встречается очень часто) по самой широкой части.
     
  3. Cпасибо, тогда ещё подскажите, есть ли смысл адаптировать анаморфотный объектив на некс. Я так понял, что изображение получится вытянутым и картинку придётся "плющить" в редакторе.
     
  4. Думаю вам это не надо. При съемке через анаморфотный объектив кадр сжимается. В обычных условиях если такой кадр проецировать через анаморфотный же проекционник, то кадр для зрителей становится как бы нормальным (широкоформатным). А вам какой смысл вытягивать кадр в редакторе, что вы из этого хотите получить кроме потерь качества снимка? Если уж хотите вытянутый широкоформатный киношный кадр, так поставьте в настройках соответствующие пропорции. Кстати портреты при определеном фокусе-ракурсе при вытянутом кадре смотрятся часто очень интересно и необычно. Я все хочу для этих целей купить Sigma 20/1.4. Но пока кошелек не созрел ...
     
  5. Ну да согласен с Вами, просто сначала показалось что было бы не плохо купить объектив который стоит от 500 до 1000 зелёных за 2 000руб., но его ещё "допилить" нужно- думаю, что он мне не нужен, но вот среди других наверняка что нибудь путёвое затесалось ну например такой https://www.ebay.com/itm/50mm-FL-Ul...106807?hash=item3a714f0377:g:~JEAAMXQwMdRFXme
     
  6. Почти уверен, что он кроет только APSC (если не 4/3). Еще не разу не видел, чтобы кто то на HD серию снимал на ФФ. Да и нафига вам за такие сумасшедшие деньги фокусное 50 мм? За такую сумму можно купить полноценную Лейку или Контак-Цейс. Начните с наших ЛОМО 75-100 мм под 62.5 мм.
     
  7. Неееет, Вы не поняли - 2000р. штука, вотя и думал, будет ли он лучше наших?
     
  8. За 2000 руб можно попробовать. Шлите фото конкретного экземпляра за 2000 руб. Насчет будет ли лучше наших надо смотреть состояние, просветление и оптическую схему.
     

Поделиться этой страницей