1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы и чистота цвета.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем nex_Cheburashka, 9 июн 2014.

  1. Уважаемые форумчане! Как модератор прошу не увлекаться в споре не переходить на личности. В конце концов обсуждаем предмет, который относится к изобразительному искусству. ИСКУССТВУ.

    ...

    Лично от себя мне нравятся фотографии RUIvan. Просмотрел его страницу на фликере.

    И цвета на этих фотографиях чистые и естественные.

    ...

    Просмотрел свои старые фотографии с китов 1855, 16 ничего не могу с собой поделать они серые.

    Смотришь и понимаешь: то тут, то там немного недотянуто по цвету. Да наверное они не сделали цветное изображение черно- белым, но и сероватые картинки радости мало приносят.

    ...

    До этого смотрел свои фотки с "динозавров" и поймал себя на мысли что, даже самый слабый по цветопередаче динозавр дает более яркую картинку.

    ...

    Как смотреть: "Каждый охотник желает знать где сидит фазан"

    красный

    оранжевый

    желтый

    зеленый

    голубой

    синий

    фиолетовый

    В плане цветопередачи цветового охвата показательны кадры где в большей и или меньшей степени присутствуют 7 цветов.

    Смотрим по фотке насколько они близки к естественным.

    ...

    По мониторам у меня на работе профессиональный Нек за 1.5 Кбакса

    Дома планшетник Самсунг Таб-С с Амолед экраном чуть ярче чем на Нек-е но цвета естественные.

    ...

    К сожалению Яндекс искажает цвета. По ощущениям Фликр лучше.

    ...

    Смотрел Аллею славы форума: Яркие многоцветные фотографии сделаны не китом и не новыми объективами, а мануальщиной.
     
  2. #482 21 апр 2015 в 10:05 | Объективы и чистота цвета. | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2015
    Сам кадр в прямом смысле брак. Фронтальный свет, настройки авто, камера под углом, кадрирование. Все только для себя, для дома.

    Но цвета то все на месте. Об их естественной передаче могу сказать, что примерно так и есть, судя по одежде (в лабораторию не понес для измерения каждой из волн и дальнейшей корректировке исходя уже из длины), так как сам в этом месте не был. :)  Если нужно контраста, там запас еще почти пол движка, насыщенность даже не трогал и обычно не трогаю на современных объективах.

    Приходилось на А.Шахт 90/2.8 крутить и контраст на 100 и насыщенность процентов на 30.

     

    [​IMG]

     

    Nex-7, кит. На объективе "Маруми АВ", чтобы легче отмывать отпечатки пальцев.

     

    Где Ваши примеры? Или Вы и дальше будете поливать "грязью" кит и никому ничего не покажете? :)
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. #483 21 апр 2015 в 11:14 | Объективы и чистота цвета. | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2015
    Еще немного с кита. Обратите внимание, что с заходом солнца за тучи (при рассеянном свете) цвета становятся не такими яркими. 

    Для того, чтобы усвоить (уже очевидное), что не объектив "кушает" цвет, а свет.Весь процесс фотографии - это работа со светом, а не выбор объектива,  нажатие на кнопку и ожидание чуда от камерного JPG.

    У кита есть свои недостатки, но в отображении цветов и контрастности он лучше "динозавров" как и любой современный объектив.

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. "Яндекс искажает цвета" ©  :lol:  
     
  5. Для меня это тоже новость. Просто некоторые кадры не одинаково смотрятся на светлом и темном тонах, но и на яндексе и на фликре есть переключение режимов.
     
  6. #486 21 апр 2015 в 11:24 | Объективы и чистота цвета. | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2015
    Господа, приветствую.

    Я лично тоже не совсем уверен, что "сероватые" кадры на SEL1855 исключительно из-за самого объектива. Первоначально был обладателем еще первой пятерки (NEX-5) в комплекте с SEL1855 и тоже частенько ловил себя на мысле, что по сравнению с кадрами сделанными моими "зеркальными" друзьями при прочих равных, мои смотрелись как-то блекло и серо... Далее случилось, так, что 5 у меня украли причем на ней в тот момент был 18200. SEL1855 остался и к нему прикупил на тот момент тушку NEX-5N - на ней объектив "ожил" - кадры стали именно такими, какими и хотелось их видеть - яркими и сочными, как на примере от Николай65. Тогда снимал на "полуавтомате" (режим Р) и в настройки тушек ни на 5 ни на 5N не лазил...
     
  7. У меня самый первый NEX 5 и 18-55, кадры бывают разные, и сочные, и более блёклые, наверно это не фотоаппарата зависит всё таки и не от объектива, они вполне нормальные, больше от всяких внешних условий.
     
  8. #488 21 апр 2015 в 12:46 | Объективы и чистота цвета. | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2015
    И как раз эти внешние условия определяются направлением, интенсивностью и в меньшей степени температурой света. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. и это правда © :)   

     

    обработка:

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Вот две фотографии, одна сделана на старый советский объектив, вторая на новый несоветский

    [​IMG]

    [​IMG]

    Где чище цвет? :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. мы тут пока не определились в прениях , что такое сама эта "чистота". Мнения как водится разошлись.
     
  12. Вопрос риторический. :D   Это один и тот же цветок?  :wub:

    Вот рискну с помощью лести утверждать на обоих чистый.

    Но верхний чище, а у нижнего кручение ещё с советских времён. :wacko:
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. Сегодня вечером домой приду, попробую сделать разными стеклами чего нить одно :)

    PS По разным цветкам и правда сложно понять. Первый был Юпитер 50/2, второй Zeiss 2.8/50Makro :)
     
  14. Почистил тему. Все что не имеет прямого отношения к обсуждаемому предмету, к цветопередаче китовых и других объективов будет удалено. Тем кто не может обсуждать тему доброжелательно, по существу и конструктивно будет бан.

    ...

    Я со своей стороны в выходные постараюсь выкроить время и поснимать на киты в паре с каким-нибудь мануальным объективом. Что получится выложу.

    ...

    Смотрел ветку про кит 1855. Есть очень красивые фотографии. Например снятые в предгорьях Альп в Баварии (район Фюссена и Нойшванштайна). Даже сохранил себе одну на комп так понравилась. Заодно пересмотрел другие сохраненные фотографии с мануальных объективов. Когда снова наткнулся на недавно загруженную фотку с кита понял она была бы ярче (интереснее, живее) если бы была снята на мануальный объектив. Опять же это мое личное мнение.

    ...

    Еще раз постараюсь на выходных попробовать кит.
     
  15. Вряд ли по таким кадрам возможно о цвете что нибудь сказать именно о чистоте цвета. Но ББ в первом кадре явно завален в холодные тона и контраст заметно меньше, чем у второго. 

    Возможно у старых объективов не всегда и во всех сюжетах бывает такое, но Ваш кадр опять подтверждает мои первые "тестовые" снимки.

    Страшного опять же ничего нет. В редакторе ББ - авто, контраст +30 и кадры подравняются.

    Пока не видел подсказки (специально не смотрел :)  ), предположу с вероятностью 90%, что первый кадр с объектива, который старше по возрасту второго.
     
  16. Только что сделал пару кадров:

    Из RAW открыл в фотошопе без каких либо профилей и сохранил сразу в jpeg с качеством 10. Все на f/4

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #497 22 апр 2015 в 03:45 | Объективы и чистота цвета. | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2015
    Alex Novikov,

    В фокусе оказался только 3 кадр.

    4 очень близко, но не совсем.

    По резкости по убыванию качества - 3, 4, 2, 1.

    По контрасту 3 и 4 примерно одинаковые, далее 2, 1.

    ББ по одному желтому цвету и разной резкости определить трудно.

    И поэтому 1 картинка проигрывает. 

    Предположить можно 50:50 (учитывая разное качество), что первые два кадра с объектива с большим стажем.

    Нужен кадр, где есть хотя бы три цвета.
     
  18. Alex Novikov
    Ну не зря Гугл обзывает третий образец "Пестрохвостым"  :D
     
  19. Обсуждаемый предмет относится к искусству, поэтому кто-либо какие-либо доказательства требовать не вправе.

    Человек так видит так воспринимает.

    Это не точные науки.

    Более того изначально формат этого форума предполагал свободу высказывать свое мнение.

    Другие форумчане должны с уважением относится к высказанному мнению, даже если оно не совпадает с их собственным.

    Переубедить возможно только примерами, но опять же требовать обсуждения какого-либо примера никто не вправе.

    ...

    Прошу форумчан кто еще не присоединился к обсуждению не стесняться и высказывать мнение по обсуждаемому вопросу.

    Можно с примерами, а можно и без примеров: просто кто как видит как воспринимает у кого есть опыт съемки на кит и мануальную оптику.

    ...

    Я буду продолжать модерировать эту тему и не допущу, чтобы кто-то неуважительно относился к мнению другого и были бы какие-то нападки.
     
  20. #500 22 апр 2015 в 11:45 | Объективы и чистота цвета. | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2015
    :D Раньше вы гуляли как?? Как бабушка? Раньше, ребяты вы гуляли без присмотра, а теперь вы будете гулять с присмотром !!  БАБУШКА УДАВА © 38 попугаев.

    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей