1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы и чистота цвета.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем nex_Cheburashka, 9 июн 2014.

  1.  
  2. #442 19 апр 2015 в 13:09 | Объективы и чистота цвета. | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2015
    Как раз вся "радость" в том, что чем качественнее объектив (резкий и светосильный), тем больше подвержен ХА на открытых диафрагмах.

    Если диафрагму прикрыть, все естественно меняется.

    АРО не исключение. Их есть у меня. Про отус ничего сказать не могу, пока не приобрел.  :)

    ХА - это как раз болезнь качественных объективов в связке с ныне используемыми матрицами. :)
     
  3. По поводу хроматики: нормальный Ю-11 (белый) не хроматит вовсе или минимально.

    Ю-3 то же самое. Ю-8 то же самое И-61 то же самое

    Киношные: из окс-ов слегка только окс6-75-1, нормальные ро-шки не хроматят гелиос-33 не хроматит

    Волна-1 старый Панколар минимально если нормальные

    ...

    Из современных светосильных Самсунг 85/1.4 очень хорош специально к нему задник самсунг по-дешевке купил.
     
  4. #444 19 апр 2015 в 13:42 | Объективы и чистота цвета. | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2015
    расскажите про это , потому что ХА это огрехи оптики. Насколько я понимаю, это невозможность исключения ХА при заданных характеристиках, в данный момент , с помощью расчета на компьютере эти огрехи сводятся к минимуму, по сравнению со старыми линзами.
     
  5. Так чему хроматить то на диафрагме 4.0?

    Самсунг как раз из-за его слишком "правильной ориентации" не каждому позволяет применять его в портретной фотографии, для чего он собственно и нужен в основном. :)

    К сожалению из всех выше перечисленных "шедевров" у меня как раз только один Самсунг. 

    Но после покупки Contax CZ 85/1.4 c/y интерес к нему пропал.
     
  6. хротика - это надводная часть айсберга, здесь разговор о ней идет потому что она наглядней
     
  7. #447 19 апр 2015 в 13:51 | Объективы и чистота цвета. | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2015
    Понимаю, иначе ХА стали бы одним из параметров самой камеры. :)   Но не стал бы утверждать так уж однозначно. Сравнивая одну и ту же линзу на разных матрицах (Nex-6 и Nex-7), можно обнаружить интересную картину, а именно разницу в интенсивности ХА. :)

    То же можно сказать про A7 и A7r. Видимо есть все таки какая то зависимость (в данном случае разрешение). Не исключу (из области "ненаучной фантастики"), что при другом подходе к проектированию матриц эти же объективы избавятся от таких эффектов.
     
  8. Не в цене дело. Мне он показался скучноватым, или таких "кошек" просто не умею "готовить".

    Хотя с него видел очень даже приличные кадры.

    Плохих объективов нет.
     
  9. #449 19 апр 2015 в 13:58 | Объективы и чистота цвета. | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2015
    Просто не могу понять, чем так плох кит? Где и что он ест?

     

    [​IMG]

     

    Nex-7, кит, жена, режим - авто, ИСО -1250, РАВ, LR.
     
  10. Поправлюсь немного.Экзотика: Окс5-18-1 хроматит очень сильно; Окс1-200-1 (таир) хроматит.

    ....

    Николай 65 : на мой взгляд в приведенном Вами примере напрочь зарезана цветопередача.

    Сероватый китовый снимок Вы пытались вытянуть в Лайтруме, в результате пропали практически все переходы цветов. Остались лишь кричащие основные.

    ...

    Немного я ошарашен сегодняшней дискуссией. На мой взгляд все очень грустно. И в перспективе будет еще грустнее. Сейчас еще можно недорого приобрести объективы дающие нормальный живой цвет - очень скоро они исчезнут как динозавры.

    ...

    Картина 16 века а краски ярче чем на современных фотографиях.

    Джепег Некс-5 Окс8-35-1

    [​IMG]
     
  11. #451 19 апр 2015 в 15:14 | Объективы и чистота цвета. | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2015
    Ваш вкус понял. Знал бы, натянул контраст до отказа.Но если с картиной это проходит, то в других случаях бывает вредно.

    А по аквариумы параметры посмотрите. И освещение галогенами цветными.

    Не шедевр, но вполне информативная картинка. И с цветами не вижу криминала.

    Обычно цвет, контраст и шарп - это уже вкусовые параметры.
     
  12. Господа, я конечно буду закидан камнями, но как предлагается проверить "чистоту цвета"? На мой взгляд это возможно лишь в заводских условиях изготовителя, иначе никак. Начнем с начала, современные технологии позволяют, и используются, для изготовления оптических систем более высокого качества нежели 10-20-30 лет назад. Вычислительная мощность электроники растет, что позволяет использовать более мощные процессоры и вычислительные комплексы в камерах. Алгоритмы совершенствуются и тд... 

    Что имеем: мало кто знает цветовой охват объективов (тяжело измерить тк требуется сложное оборудование) еще меньше людей знает алгоритм обработки и коррекции снимка камерой(коррекция есть даже в RAW). Как убедится в чистоте цвета: фотографируем дорогой PANTONE веер... много думаем что делать с RAW файлом на флешке чтобы правильно увидеть результат.
     
  13. +100500
     
  14. #454 19 апр 2015 в 18:20 | Объективы и чистота цвета. | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2015
    подольем масла в огонь :)
    кликабельно
    [​IMG]

    - мануал на открытой (не отус :) ). из обработки - только кнопочка Авто в CameraRaw + ресайз до 2048*1536 (чтоб на айпаде смотреть было удобнее).
     
  15. обработка аналогичная (также кликабельно)
    [​IMG]
     
  16. а вот это уже на закрытой и обработанное по вкусу :)
    [​IMG]

    в общем мануал\кит - не важно - главное свет\руки и удовольствие от процесса :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. тоже открытая - опять же мануал - и вроде как камджепег
    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. Чото кит, ваще с цветами заврался.  :)
     
  19. #459 19 апр 2015 в 20:47 | Объективы и чистота цвета. | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2015
    Весь прикол в том что я вообще ничего с этим кадром не делал. Выставил на объективе диафрагму. Навел на резкость. Нажал спуск. Спустя полгода загрузил камерный джепег в яндекс и выложил сюда.Все сделал объектив 90-го года выпуска ( СССР ) и камера Некс-5.

    Мой ли это вкус? В данном случае фотография очень близка к тому, что я увидел в этом зале галереи Уфица.

    Я был поражен насыщенностью цветов этих картин старых мастеров.
     
  20. Вот пример с Г-33. Никакой обработки только ресайз.

    [​IMG]

    Опять скажите что высокий контраст... Так снимают эти старые линзы...
     

Поделиться этой страницей