1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы других систем на NEX

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Karrabass, 19 ноя 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хотел предложить CoastalOpt® UV-VIS-IR 60mm Apo Macro, а он, зараза, на Никон )):

    Вообще, я думаю, любой макрушник от вменяемого производителя. Ну и уточните, какое нужно фокусное и каков бюджет предприятия.
     
  2. взял меха на м42, одел свой гелиос 44м-6 (он вроде из резких) - получаю мыльноватую картинку
    вот и думаю, наверное что-то более 100 мм
     
  3. Для того, чтобы работать в макро, объектив должен быть рассчитан на малые дистанции, когда трассировка лучей сильно меняется. Г-44 и так то не чемпион по резкости, а в макро разве что концептуальные кадры снимать про полторы тычинки в резкости.

    Лучше возьмите какой-нибудь Индустар. Хоть даже И-61. Оптическая схема Тессар как раз неплохо себя ведет в макро. Или надо уже искать специализированные "меховые" объективы. Или просто макрообъектив. Но тут уже от задач зависит.

    Вы все-таки поподробнее изложите, что именно надо снимать.
     
  4. #604 1 ноя 2013 в 15:41 | Объективы других систем на NEX | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2013
    у меня есть сигма 105 os macro. Просто захотелось побаловаться супер-макро более 1:1.

    а что скажете про пентакон 135/2.8?
     
  5. Пентакон 135/2.8 объектив хороший, но не макрушник.

    Если есть макромех, то возьмите Индустар-100У (увеличительный) и поставьте его на макромех. Я видел макрушные снимки именно таким Индустаром. Отлично было. Он как раз под подобное применение рассчитан, только ход лучей в обратном направлении :)
    Но сразу предупреждаю, что когда увеличение изрядно уходит за 1:1, то нужен специально обученный объектив. Был, помнится, макро-Такумар под меха.

    Еще вариант, ставить нормальный макрушник через макро-конвертер. Я знаю два достойных конвертера: это экстендер от Vivitar (Tokina) 90/2.5 и вивитаровский же теле-макро конвертер 2х. Тот, который теле-макро, со своим встроенным геликоидом. Обычный полтос с минималкой 0.45 превращается в макро 1:1. Если поставить макрушник, который сам по себе умеет 1:1 , то будет уже ничего так.

    Вот, я пробовал Micro-Nikkor 105/2.8D без конвертера:
    [​IMG]

    и с конвертером:
    [​IMG]
    (снято на Пятак)
     
  6. спасибо Вам большое!
    а что за макро такумар?
     
  7. еще раз СПАСИБО огромное! то что нужно!
     
  8. Подскажите, кто знает, влияет ли на снимаемое фото, цвет алюминиевых(серебристых) вставок в переходниках? И ещё такие же части(серебристые) некоторых объективов, которые обращены к матрице?


    [​IMG]
    переходник некс-м42



    [​IMG]
    переходник некс-м39 (с юпитером 8)
     
  9. Я обычно такие блескучие части стараюсь "очернить и покрыть матом". Все-таки матрица - не пленка и сама по себе отражает довольно много. То, что отразилось от матрицы, отражается обратно от блескучих частей и подсаживает контраст.

    Использую вот такой маркер: http://www.micro-tools.com/store/P-15102-F/Paint-Touchup-Pen-Flat-Black.aspx (именно Flat black, ибо еще бывает Gloss - глянцевый). Они иногда бывают в магазинах "Охотник" под названием "карандаш для воронения" или что-то типа того. Может быть, в магазинах для моделистов можно красочку поискать.
     
  10. Кто просветит горемыку - есть объектив Canon FD 85/1.8, есть переходник к нему же для НЕКСа. Для того, чтобы управлять диафрагмой, нужно очень хитро этот переходник одевать - чтобы шпенек переходника подпирал рычажок на объективе. Очень это муторно - каждый раз так изгаляться. Нет ли способа сделать управление диафрагмой напрямую с кольца, независимо от положения рычажка (прыгалки?).
     
  11. Это потрошить объектив надо и лучше без опыта туда не соваться. У Canon-FD конструкция хвоста адская. Очень они правильно поступили, что в свое время похоронили этот байонет.
     
  12. Опыта нет, поэтому соваться даже не пытаюсь :) А сколько может стоить переделка? (это чтобы определиться, стоит ли оно того)
     
  13. Ой, про "сколько стоит" давайте лучше в личке.
     
  14. Нех 6. Объектив Пентакс 35 мм 2,0. На открытой диафрагме

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Объектив тот же. Открытая диафрагма. ИСО 800. Камерный Джипег. С маленькой картинки доступен полноразмер.

    [​IMG] [​IMG]
     
  16. #619 3 июл 2014 в 11:03 | Объективы других систем на NEX | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2014
    Друзья! Помогите сделать выбор ширика на Nex-7. родной 24 f 1,8 или Sony Carl Zeiss Distagon T* 24mm f/2.0 ZA SSM с переходником? какие плюсы и минусы?
     
  17. 24/1,8 разве полный кадр покрывает?

    Я задавал вопрос о выборе мануального ширика для пейзажей на А7 в ветке о выборе объективов, но там тишина. Может быть тут подскажут? Байонет/резьба не важен, переходник все равно уже под объектив покупать буду. Хотелось бы максимальной резкости по всему полю, отсутствие геометрических искажений и всяких аберраций за скромный ценник. Светосила не нужна.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей