1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы других систем на NEX

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Karrabass, 19 ноя 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Адресок Кубрика ни у кого нет? У него на полке три с 0.7 пылятся без дела.
     
  2. прошу прощения за свою серость, но кто такой Кубрик? я только Стэнли знаю - так тот на кладбище давно
     
  3. Злые вы... уйду от вас... Теперь хожу и оглядываюсь. :D

    Затычка М9 тож нашлась... некс роднее как то будет. К тому же на нем на открытой, при слабом освещении, в фокус попасть легче.
    Знакомый некса купил, еще аж до НГ. И коробку переходников. Начиная с ФЭД'а и заканчивая лейкой. Теперь чую техноананизмом займусь. :D
     
  4. Вы самого главного не заметили: это тилт-шифт под байонет альфа. ;)
     
  5. Кому надо - тот заметил :)
    Что за стекло?
     
  6. Собранный специально под наш байонет, вот такой: http://www.hartblei.com/lenses/lens_35mm.htm
    Обошелся почти в 1800$
    Сейчас активно учусь им пользоваться. Линза для творческих съемок. Резкости (на открытых) нет, зайцев ловит просто пипец. Ракурсы при работе с моделями можно пресчитать по пальцам. Но меня она просто вштыривает! Снимать ее с А900 не хочется. Работать лучше со штатива.
     
  7. Фокусное 35мм? Для А900 нормально, а для семёрки наверно узковато.
    Наверно ЭФР25-40 для таких вещей предпочтительней?
     
  8. Да 35. По поводу узко-широко, тут уже дело вкуса и задачи. Сергей Романов снимает на аналогичные линзы. У него их три 35мм, 85мм, 120мм, но сделаны они под никон.
    Все они дают эффект искажения перспективы. К примеру ПП вытягивается, а ЗП остается почти без искажений. Соответственно поставив в кадр модель маленького роста или крупного телосложения получаем вполне длинноногих красавиц. :D В ФШ без искажений всей картинки такое сложно повторить. Отсюда получается "индивидуальность". Правда не на каждого.
     
  9. Перерыл всю тему с самого начала и не нашел что искал ... интересует был ли у кого опыт на Nex с дальномерными:

    - Leica -M Summilux 50/1.4 (разных версий может...)

    - Carl Zeiss 50/1.5 (L39 резьбовой) этот объектив упоминается еще иногда как Opton 50/1.5... похоже прототипом был для наших Юпитер-3, но конечно кроме схожих габаритов, разница как между Гелиосом и Biotar :devil: Неужели никто не задумывался прикинуть на себя что-то из этих 50-ков :confused:
     
  10. В преддверии родного полтоса смысла мало... автофокус и стаб 4 стопа - наше всё.
     
  11. carl zeiss-opton sonnar 50/1.5 не был на м39. он на байонет contax rf.
    обычный йенский зоннар - был, но он почти ничем картинкой от юпитера-3 не отличается, юпитер-3 чаще даже порезче. особенно начальных лет выпуска.

    а разницы между г-44 и биотаром тоже почти никакой нет, есть у меня оба
     
  12. даже завидую в чем-то... :D но со временем в это все надоест играть и верить :rolleyes:
    ...дорогая оптика первична и к ней уже покупают и меняют потом тушки! (такие объективы только дорожают, ими с удовольствием сниают самые требовательные фотографы или украшают коллекцию собиратели...) А тот 50-ник что выпустить способна Соня - вторично, т.е. имея камеру - вы развиваете систему..., но ради такой оптики большинство не перестанет пользоваться своими "Лейками" ;)
     
  13. а ради леечных стёкол кто-нибудь перестанет пользоваться нексом?
     
  14. #514 31 янв 2012 в 21:27 | Объективы других систем на NEX | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2012
    Я в курсе что Zeiss-opton sonnar 50/1.5 есть в варианте L39, знаю обладателей опытных... по их отзывам в итоге и себе заказл такой... Поэтому и просил впечатления от тех кто им снимал!

    Глядя на список с вашими приоритетами... неудивительно что вы остаиваете свой выбор ;) я уавжвю его и не уговариваю все изменить.
    Для себя давным давно прошел этап с Советской оптикой - как раз с тех пор как для моих собственных снимков разница стала явной, и стал учиться ее использовать ;)

    2 Leopold так совсем немного ждать осталось и сами увидите... как раз несколько систем альтернативы выкатят.
    Я сам (второй день :rolleyes:) пытаюсь привыкнуть к этому управлению... и эргономике... Картинки нравятся а все остальное нет. Так что если появится что-то удобнее - перейду без сожалений.
     
  15. А разве шла речь о дорогой оптике?
     
  16. а ссылку не подкинете где заказали? все источники мне говорят, что не выпускались они серийно на м39, только на контакс. хотя возможно переделки, с пересовыванием линзоблока от оптона йенскому зоннару резьбовому - вполне могли быть. нашел на ебее даже одну самоделку из оптона 50/2 и чего-то типа эльмара на м-байонет.
    у меня был штутгартский контакс с оптоном 50/2, некоторое время. особых отличий от юпитера-8 нет, по-моему.
     
  17. #517 1 фев 2012 в 01:37 | Объективы других систем на NEX | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2012
    Снимаю шляпу - вы оказались правы со своими источниками по поводу серийного выпуска !!!
    Объектив уже лежит у меня на полочке и ждет переходника, поэтому ссылки не осталось (он был единственным лотом, и продавец - фотограф толковый) , но я опросил моих зарубежных знакомых и они все оказались клиентами нескольких мастерских... в Штатах и Германии, где под заказ занимаются переделками. Так вот когда-то эти умники закупили партию наших Юпитер 3 (схему и дизайн корпуса которого мы "позаимствовали" у этих же Немцев, дальше умельцы просто вытряхнули внутренности...) и установили туда как родной тот самый набор линз от Kontax RF. Говорят что всего несколько десятков объективов получилось и их быстро раскупили. Я честно говоря не мог предположить даже, что по всему миру растащат эти линзы... ну и естественно на корпусе нет никаких следов перелки или пиления :cool:
    Вот так же выглядит и мой объективчик (только голубоватое просветление на линзах и корпус поприличней - полиш ему вчера делал ;))
    http://www.flickr.com/photos/januaryman/3338406695/
    Судя по переписке под снимком, владелец того стекла так же через сайт по мануальной оптике - нашел мастеров в поиске способа конвертировать объектив на L39

    Так что производство можно назвать ну очень мелко-серйным раз нас - фанатов несколько десятков :rolleyes: Подозреваю что проблемно найти доноров от Zeiss в хорошем состоянии и за недорого, потому что корпусов этих... у нас еще много :devil:
    Кстати в среднем такой объектив (если верить респондентам)обходился покупателям в 800-900$ А наши Юпитеры на E-bay лежат по 100-200$ горстями и главное - нет ниодного восторженного отзыва от фотографов об этой линзе... и резкость бывает с открытой, а рисунок "простецкий"

    апд. теперь мне еще больше любопытно познакомиться с линзой :)
     
  18. ну схемы мы не "позаимствовали", а получили на вполне законных основаниях :)
    да и на фото обычный йенский цейс, не оптон. судя по комментам, действительно переделанный из контаксовского. хотя такие же и на ЛТМ выпускали, но уже после войны вроде как

    среди зарубежных дальномерщиков полно восторженных отзывов о советских объективах: ю-8, ю-3, руссар-мр2 например. и наши объективы иногда бывают лучше, чем их зарубежные собратья.

    где-то тут видел сссылку на огромный тест дальномерных полтинников на лейку м9, и юпитер-3 и юпитер-8 там далеко не последнее место заняли.
     
  19. Цейсс тех лет и должен был быть "Йенским", оптоном - маркировали много оптики, производимой Цейссом по заказу на разные системы и форматы... для Роллея, Икарфлекса т.д...

    Помню ту ссылку с солидной подборкой оптики, но это совсем не тест :cool: и еще смешнее на таком основании что-то серьезно оценивать и места расставлять :)
    Просто к оптике у нас с вами требования разные! Поэтому я и отметил что фотографов не встречал, кто перешел бы с Немецкой оптики на Советскую т.к. "она бывает лучше..." Наличие даже цифровой Leica - говорит только о финансовых возможностях... 90% снимков с этих камер смотреть невозможно, и в оснновном благодаря горстке из фанатов или профессионалов - остальные зрители в курсе на что способна эта система. Так что каждому свое: вам - удовольствие от съемки отечественной оптикой, а я продолжу собирать на свой вкус объективы ;) Собственно меня интересовали сами снимки с теми 2-мя 50-никами (сравнить их хотел..), а без фоторафий по моему нечего тут обсуждать.
     
  20. да, я в курсе, что все объективы сначала маркировались как jena(и эти jena почти ниче от юпитеров советских не отличаются), а оптоном маркировались послевоенные восточногерманские цейсы. с немецких объективов на советские естественно никто переходить не будет, просто из-за того, что они немецкие. так же почти никто не будет менять например резьбовую лейку 3 на бессу, не потому что бесса хуже, а потому что это получается какой-то "даунгрейд" бренда и всего такого. но как показал опыт, часто, если у человека есть хорошие советские объективы, он не будет менять их на немецкие, возможно поменяет только если будут лишние(совсем лишние) деньги, или немецкие объективы будут продавать совсем за копейки. ну это про дальномерные только, да.
    ладно, спасибо за разговор, от своей точки зрения я действительно не откажусь, как и вы от своей :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей