1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы для Canon 5D (5DII)

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем Mach, 30 сен 2008.

  1. #1 30 сен 2008 в 00:26 | Объективы для Canon 5D (5DII)
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2008
    Все таки наш форум самый доброжелательный, поэтому лучше я здесь создам такую тему :) На фотору отошлют в поизг и наставят кучу смайликов изображающих похмелье... :)
    Подумываю прикупить 5DII - пока только планы, ибо до конца еще не определился - брать его или А900. Про плюсы и минусы тушек предлагаю не разводить дискусию, а вот обсудить выбор объективов - пожалуйста :)
    Итак, что имеет Сони в своем активе (для ФФ):
    24-70/2.8
    70-200/2.8
    85/1.4
    135/1.8
    В перспективе 16-35/2.8
    Ну и 50/1.4 - куда же без него :)
    Набор, о котором мечтают почти все, кто еще его не имеет.
    Качество каждой линзы сомнению не подлежит.
    У Кэнона можно набрать почти аналогичный набор, но при этом:
    1. со стабом будет только 70-200
    2. 50/1.4 (который в нашей системе по общему мнению просто "маст хэв") - у Кэнона популярностью не пользуется (судя по фоторушному форуму). Его покупают и "поюзав пару недель продают" (с).
    3. 135/1.8 у Кэнона отсутствует?
    Т.е. в топ-наборе объективов у Сони выбор все-таки получше? Пусть и немного дороже.

    Если брать класс "ниже", то у Сони выбор снова богат - минольтовские объективы G. Естесственно "стабнутые" :)
    Что есть у Кэнона? Тоже б/у, но при этом их еще поискать....
    В среднем сегменете у Сони тоже все в порядке - снова за счет б/у минольтовских объективов. Я так представляю набор: 17-35, 50 и "банка".
    Недорого и на первое время основной диапазон перекрыт. Ну и какой-нибудь трэвел-зум 24-85 или 24-105 за смешные деньги.
    А что в этом классе есть у Кэнона?
    EF 17-40 mm f/4 L USM - 25000р. Ругают за искажение перспективы на 17мм
    EF 24-105mm f4L IS USM - 40000р. Вроде его ругают...
    EF 70-200 mm f/4 L USM - 20000р. Без стаба не везде им поснимаешь...
    EF 70-200 mm f/4 L IS USM - 40000р. Дороговат однако.
    Т.е. как ни крути, а джентельменский набор на первое время у Кэнона обойдется в сумму больше 100 000 рублей. А у Сони около 35 000р.
    Можно поискать и Кэнон б/у, но все-равно получится дороже.
    Вот такой расклад перехода на ФФ.
    P.S. А может ну в сад это видео? :D

    А еще у нас есть 28-135 - старикан, но какое-то у меня к нему очень теплое чувство :)
     
  2. На этот вопрос вам нигде объективно не ответят, imho.
    У Кэнона есть еще объективы со светосилой 1.2, есть еще 24 1.4, есть 14 2.8, есть 200 F2.

    Классы в среднем сегменте вы приравняли как-то очень лихо, 24-105 наш и их - это небо и земля, 17-40 и 70-200 - тоже из другой оперы, да и цена на последний че-то какая-то суровая.
     
  3. хех, вот б/у искать у кенона не придется, этого добра навалом
    так как кенон распространен больше, вот вам и кажется, что полтосы массово сливают
    где такие цены взяли? Даже новые столько не стоят (ну разве что в фотору )))))
    24-105 массово вон продают по 25
    70-200 за 13-15 со стабом за 25-30
    17-40 за 15-17

    как поведет себя банка на ФФ сони? а 24-105? на 6 мп уже была аццкая хроматика, что убивала накорню весь рисунок банки, а 24-105 приходилось зажимать, чтобы получить хоть какую-то резкость

    24-70 цейс стоит в два раза дороже кенона
    85 и 135 - согласен, вне конкуренции,однако и цена тоже

    забыли кенон 24-70 и 16-35
    у кенона 135 ф2 вполне достойная элька, кому хочется именно этого фокусного


    хоть соня и сделала просто рывок, система сони все еще сыровата, А900 явно на любителя не расчитана, и тут набор оптики, раскрывающий все возможности будет дороже всех конкурентов. Я все жду тесты с А900 народных объективов... если я ошибаюсь, то только порадуюсь данному факту.
     
  4. Цены брал с фотору :) Рынок б/у не изучал, так как если и буду брать, то в Штатах новое.
    Банка хроматит, но на жуткие ХА я пока не нарывался, хоть и прогулял все лето с ней.
    Если брать совсем уж топовый Кэнон, то бюджет станет совсем уж неприличным.
     
  5. Mach
    Поехали 16-35L II очень достойная весчь, у меня друг подрабатывает репортёром юзает на данный момент лучше только Никор 14-24
    24-70/2.8 не стабнутый, похуже аналогичных цейса и никора, но с погодозащитой новый с гаратнией берётся практически в половину их (цейса с никором) стоимости в магазине.
    70-200: вам сколько и какого? без стаба на 2.8 со стабом на 2.8 и ещё 2 на 4. самый резкий тот который 70-200/4 is L очень достойный именно телевик а не банка с её знаменитой портретной мягкостью... и рисунком, те что на 2.8 опять таки с погодазищитой.
    дальше двухсот не будем брать, а то ведь у сони на 200/2, 400/2.8... ответить совсем нечем, ну да это всё равно не для простых любителей.

    14/2.8L на мой взгляд не ахти за 2к, но есть
    24/1.4L есть
    35/1.4L есть и не хуже 35G как минимум
    50/1.2L есть
    85/1.2L и 135/2L это вообще без вопрсов две очень хорошие линзы, кому то может не нравится их конструктив тяжесть 85L,... но это погодазащитные моторные фиксы пусть и без стаба. И кстати в паре будут стоить наверное около стоимости пары цейсов на теже ФР.

    а ещё есть 100/2 за 10.000 или около того, 35/2, 85/1.8 100/2.8Макро 24/2.8 всё дешевле от Сони новое в магазе с гарантией. 100/2 вы за 20.000 бу долго будете искать...

    Кэнон можно любить можно не любить, но спорить с тем что у него полная линейка практически без дыр невозможно. + его распространённость как нового так и бу. Только учтите что бу там не это, не как на сони, пару тысяч от минимальной цены в магазе скинут и продают. для покупателей неахти для продавцов и как волжение денег в систему хорошо ибо купишь сейчас 24-70za, а сколько он будет стоить на вторичном рынке через год и за сколько его можно будет проать почти нерельано предугадать, а вот у кэнона реально.

    85 и 135 - согласен, вне конкуренции,однако и цена тоже
    не согласен. 85L 135L очень хороши. Для любителей вспоминать про стаб, могут вспомнить про рабочие и нешумные ИСО пяточка первого... эдак 2-3 стопа аккурат над А900, и его цену в лавочке тысяч за 55.000.

    Сравнивать БУ извините неинтересно, надо сравнивать только новое. да и как то, если честно, не так уж много минольтовских объективов не G серии (и не фиксы) ведут себя хорошо даже на А700.

    у сони кстати есть преимущество виде 70-300G и будущего 70-400G. Первый точно получше конкурентов (но опять такм дороже) второй ожидается что будет лучше. 100-400L и Никор 80-400.
     
  6. #6 30 сен 2008 в 02:28 | Объективы для Canon 5D (5DII)
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2008
    те что на 2.8 опять таки с погодазищитой.

    EF 70-200mm f/4L IS USM тоже с защитой
    http://www.usa.canon.com/consumer/controller?act=ModelInfoAct&fcategoryid=150&modelid=14260

    85/1.2L и 135/2L vs 85 ZA и 135 ZA - действительно сложный выбор у нас 135 выигрывает 0.2 светосилы, ни у кого такого нет, у них 85 выигрывает 0.2 светосилы, тоже ни у кого нет. 85L говорят тормозной, но за-то защищён.

    Но вот найти эти стекла для Кэнона б\у намного проще, чем наши зайцы, я 135 вообще ни разу не припомню во вторичке, а если и были, то единичные случаи.
     
  7. #7 30 сен 2008 в 02:58 | Объективы для Canon 5D (5DII)
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2008
    прежде чем купить кенон - найдите точку продажи, в которой вам дадут выбрать из нескольких экземпляров интересующие вас объективы. Как альтернатива - покупка на B&H, народ, который там покупал, не разу не разочаровался. Поэтому самый дешевый кенон - не самый лучший кенон. У кенона реальные траблы с контролем качества и этот вопрос был не раз обсосан на всех фотофорумах.
    У сони - траблы были только с бюджетным CZ16-80.

    Сладкая парочка 85+135 и у кенона и у сони стоит одинаково (оба). Все они хороши, если опять же у кенона брать только хорошие экземпляры.

    Выигрыша в стоп у морковки над А900 нету, и на хоботе это уже подробно обсудили. Выигрыш по стопам есть только у Д3-Д700. Первый пятачек по шумам не выигрывает, тк старая технология производства, по сравнению с Д3-Д700 проигрывает стопами (плюс тянется плохо). Поэтому отсутствие стаба у кенона в фиксах - реальное неудобство, которое не компенсируется ИСО.

    24-70 IS кенон уже анонсировал, поэтому недостаток стаба в этом стекле является признанным самим кеноном. Что за чудо он выкатит в замен - я бы еще посмотрел. Сегодняшний 24-70/2.8 хуже аналогов от Н и С, и стоит в полтрора раза дешевле каждого из них.

    70-200/2.8 - реально не самый резкий из фирменных репортажных телевиков (К-Н-С), хотя и разрешает равномерно по всему полю. Оптически, тамрон его сделал.

    реальное преимущество кенона - в бюджетных фиксах и 70-200/4 ИС, который стабнут, резок и на полный кадр. Но его влегкую можно заменить тем же тамроном 70-200/2.8 который с 4 спокойно разрешает АПС-Ц от А700 и стоит в два раза дешевле.

    Да, и еще, про влагозащиту. ИМХО, это чистый маркетинг, т.к. никаких гарантий в связи со встроеной влагозащитой ни К, ни Н не дает. Выявить разницу между влагозащищенной системой и сони можно только попользовав их в одинаковых суровых условиях, на что ни один пользователь К и Н не пойдет :)

    Насчет топовых б/у стекол - как правило, новыми их покупают профи, и потом продают, проюзав определенную часть ресурса (разумеется немалую, надо бабосы отбить и стекло выгодно продать). Поэтому те же ЮСМ моторы там часто бывают вхлам убитые. Минольта-сони до сих пор была любительской системой и б/у объектив от профи (не заюзанный) найти гораздо проще.
     
  8. #8 30 сен 2008 в 07:27 | Объективы для Canon 5D (5DII)
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2008
    Разве только те, кто и впрямь счел его "портретником" на кропе. На самом же деле, опять-таки, приличный недорогой полтинник - маст хэв.

    Очень неплох. Разрабатывался как штатник к 5Д... Стабилизирован. Стоимость вокруг 30тыр.

    Фото.ру - вообще довольно странная контора.
    В среднем его стоимость в Мск где-то от 34тыр, - и его очень хвалят.
     
  9. Разве же? - можно ссылочку, полюбопытствовать?..
     
  10. За полцены от Sony 24-70 кэноновский аналог не купишь, разве что б/у. Даже за полцены от Nikkora не купить, а уж он-то заметно дороже Sony.

    Да и, что там говорить, Canon 24-70/2.8 и 70-200/2.8 самые мыльные среди большой тройки.
     
  11. а чем 85/1.8 не угодил? Отличная, кстати, стекляшка, на первое время. Красиво рисует, достаточно светосильная, но легкая и быстрая, в отличие от тормозных /1.4 и /1.2
    135/2 не намного хуже цейсса, но намного шустрее и дешевле.
    Эта парочка будет стоить в России 40тыр прямо как один объектив 85/1.4 или 135/1.8. Качеством, конечно же, хуже, но далеко не в 2 раза
    --------------------------------------------------------------

    У меня бывают нездоровые порывы распродать всё нафик, добавить тысяч 45 и купить б/у комплектик на базе 5D Mk I
    28/1.8 USM, 85/1.8 USM 135/2 L USM и зум 24-70(105). Со временем 2 младших фикса поменять на 35/1.4 и, возможно, 85/1.2

    Останавливает здравый смысл :D Ничего мне, как любителю, такая смена системы не даст, но если бы у меня, например, пропало всё оборудование - был бы повод призадуматься
     
  12. После того как попробовал 135 и 85 цейсы, напроч пропало желание вообще рассматривать другие линзы которые пусть и дешевле, но хуже.
    После апельсинов на морковку совсем не тянет. :D
     
  13. Ну вы сравнили, одну из лучших элек - с морковкой
    135ка у кэнона реально классное стекло, другое дело что цейсс круче :)
     
  14. После того как попробовал Суммикрон и Варио-Эльмар на Сони А700 пропало любое желание рассматривать любые другие линзы кроме Цейсса конечно. Сравнивать скорее лучше с ананасом и свеклой.
    Для интересующихся даю ссылку на мой опыт:http://public.fotki.com/Essel33/leica-goes-sony/
     
  15. А если смотреть в сторону Сигмы и Тамрона?
    У Тамрона есть 17-35 (аналог нашего КМ) на широкий угол. У сигмы 12-24. Что еще из достойного можно присмотреть?
    70-200/2.8 IS буду брать точно. Интересен трэвел-зум. 24-105/4 в Штатах стоит нормально. В китовом наборе будет еще дешевле.
    Есть какой-нибудь кононовский ресурс, аналог нашего Диксума, где можно посмотреть сэмплы?
    Саныч, в морковке тоже есть витамины ;)
     
  16. #16 30 сен 2008 в 10:45 | Объективы для Canon 5D (5DII)
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2008
    Mach
    типа dyxum насколько я знаю нет, но форумов по линзам полно, на фото.ру кэнонистов полно, а вообще pbase и поиск по линзам позволит найти много сэмплом с линзы, на других хостингах типа фликра такой возможности вроде нет.

    Из достойного новый тамрон не зхуже оптически кэнона 70-200/2.8, а новая сигма чуть хуже оптически но фокусируется быстро и уверенно. но если уж смотрите на топовые стёкла не заморачивались бы вы с сигмо тамронами, ИМХО.

    Из трэвелов у Кэнона есть суперская репортажка 28-300L если не ошибаюсь, но для себя и удовольствия брать такое... ну я не знаю. я бы не стал, особенно учитывая её ценник.

    Штатник 24-105L 24-70L но оба не супер по отзывам... но за свою цену 24-70L ИМХО не плох.
     
  17. Стотридцатьпятый и восемьдесятпятый сапожные фиксы очень хороши :yum: Другое дело, что наш Заяц 135-ый конечно преззззче будет с открытой.
    А вообще конечно у Кэнона есть то, что нет у Сони. Например недорогие 100/2, 85/1.8 и т.д.
     
  18. Простите, а вы вкушали например сапожный 85/1.2 или тот же 135/2.0? Ведь все же познается в сравнении ;)
     
  19. По поводу убитых USM моторов и заюзаных L-ек:

    Я вас умоляю, на foto.ru полным полно товарищей, которые покупают многокилобаксовые комплекты, чтобы поиграться, да я думаю и на нашем форуме тоже таких полно, да и в принципе в Москве и ближнем подмосковье. Видел пару раз темы, где человек собирался чуть ли не с 350D пересаживаться на MarkIII.

    Кстати, тоже интересно узнать про анонсированный 24-70 IS.
     
  20. Не поддавайтесь иллюзиям- недорогой обьектив может и быть хорошим но лучшим будет лишь только дорогой обьектив.
    Хотелось бы добавить ради справедливости. Сони купила оптику Цейсса путем сделки, а Канон (фирма) делает оптику сама. Вклад Сони в развитие Цейсса ограничен подписанием ряда бумаг и переводом денег на счета немецких умельцев:D
     

Поделиться этой страницей