1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объектив Петцваля

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем Tipoon, 5 авг 2013.

  1. Ясно, хэндмейнд однако. В рублях выйдет 8+ тыр и доставка, да :eek:
     
  2. фабричные искал, но не нашел
    дозвонился до главного инженера КМЗ
    спросил где купить доп.диафрагмы или могут ли сделать на заказ?
    он спросил, где я купил объектив?
    я говорю, какая разница. объектив ваш завод делал, и спрашиваю я про диафрагмы
    он опять: где я его купил, типа он на заказ за границу только был выпущен в ограниченной маленькой партии и я не мог его купить.
    в общем не то, что доп.диафрагмы у них заказать, еще и типа я шпион купил где-то объектив, который не мог купить))))

    жена у меня инженер-строитель (проектировщик)
    просил ее сделать чертеж
    нарисовала, могу поделиться в dwg
     
  3. будьте любезны. на мыло - yameug@gmail.com
     
  4. Странный чел, сейчас всё уже покупается-продается в этом мире, не важно загран или нет :) Вы-же не ракету покупали :mocking:
    Хочу ;) Закинул в личку адрес своей почты, заранее благодарен...
     
  5. Отлично! Получил. Передайте поклон жене ) Спасибо за фото-примеры. Теперь можно креативится по-полной :)
     
  6. нет, все это конечно здорово, но ... я понимаю когда старый гелиос нашелся или взяли или подарили, но брать "новое старое" по цене "нового нового", так скоро опять к деревянным коробкам вернемся с пороховыми вспышками по цене хасселя
    ИМХО
     
  7. чисто технически, мб ваше имхо и верно, но возьмите в руки и пощелкайте!
    это не гелиос, и не триоплан, не хассель и роккор, поверьте, опыт есть.
    и картинка ... она вообще...непредсказуема. даже предпросмотр не дает того, как раскрывается наполную
    вообщем на сильно повернутого любителя,
    к каковым себя и причисляю
     
  8. да нет я не против старины и боке красивого я против цен таких... тоже попросил диафрагмы... чем черт не шутит
     
  9. Можно самому делать диафрагмы для Петцваля, бесплатно и всегда разные рисунки. Я делаю себе из картонки от визитной карточки, печатаю на ней картинку на принтере и вырезаю лезвием, потом крашу черной краской и диафрагма готова.
     
  10. Вчера поснимал 5 часовой фото-сет с использованием масок боке :dance3:
    Сделал на пробу 6 самодельных диафрагм для Петцваля, вариант изготовления на заказ из стали с лазерной резкой пока отложил - отрисованные шаблоны в Кореле, взятые за основу Автокадовские предоставленные RJB, принтер, ламинатор, канцелярский нож и ножницы, мой выбор ))) 6-ая диафрагма, "спираль" не прожила долго, зацепилась внутри объектива, доставал, порвал ( Ну и достал с полки фабричные диафрагмы от Фабрики боке...
    [​IMG] [​IMG]
    Попробовал на почти всех своих объективах, лучшие результаты на полном кадре, выходят с портретниками 85... Камера Sony A7, объективы Петцваль 85/2.2, Юпитер 9 85/2.
    Для Петцваля, лучше устанавливать во внутрь, на штатное место, если ставить перед передней линзой результат "не то пальто"...
    В идеале надо заиметь под это дело объектив 85 мм f 1.2-1.4...
    На Петцваль:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    На Юпитер 9:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    35 итоговых фот+бекстейдж добавил в альбом http://album.foto.ru/photos/117154/
     
  11. КО-140М 1:1,8 F=140мм - светосильный проекционный объектив, предназначенный для проецирования 35-мм кинопленки.

    Сделан по схеме "четырёхлинзовый апланат", она же "схема Пецваля", линзы имеют однослойное химическое просветление. Ввиду применённой оптической схемы имеет значительную кривизну поля изображения.

    -*-

    Прилепил эту шнягу через переходник для среднего формата к НЕХ-5. Диафрагма не особо востребована, патамушта портрет лучше снимать на открытой, но вырезанная из бумаги и вставленная вплотную к задней линзе - работает вполне прилично - фокусировка тоже не очень востребована - хотя сделать не сложно приспособив трубку в которой будет трамбоном двигаться этот обьектив - проще сфокусироваться перемещением вперёд-назад камеры, благо обьектив и на открытой достаточно контрастный и позволяет наводиться по глазам по пикингу...

    Как портретник с прикольным рисунком для какой-то художественности фото - вполне годится...

    [​IMG]
     
  12. Я обожаю старые объективы, я люблю Lensbaby, снимаю на проекционники, старую кинооптику. Но это... это ужасный объектив. Я просто процитирую свой отзыв с ленсклаба:


    Сильные стороны:
    1. Внешний вид объектива в золотом исполнении.
    2. Ощущаешь себя творческим человеком.
    3. Ты не такой как все.
    4. Хорошо смотрится на полочке в коллекции.
    5. Как ни странно, наводится на фокус кремальерой оказалось удобно.

    Слабые стороны:
    1. Мыло, мыльное мыло с вазелином. Резкости нет там, где она должна быть - в зоне резкости. Лензбеби и то резче.
    2. Эта закртука боке, из-за которого его все берут - проявляется только если фон с мелкими объектами (которые потом "закрутятся" в зоне нерезкости) находится ощутимо далеко от модели, то есть эту "закрутку" ты получишь только в определенных условиях. В обычных условиях у тебя в руках мыльный объектив со всеми ужасными показателями.
    3. Ужасные цвета - я не знаю из чего КМЗ делает линзы на него, возможно из бутылочного стекла.
    4. Вставные диафрагмы на первой версии вываливаются, на второй уже нет. Но пыль внутрь этого божественного объектива сосут на любой версии.

    Комментарий:

    Хотите рисунка и закрутки - берите Гелиос 40, причем лучше всего самой последней версии. New Petzval я продал и перекрестился - он ужасен и неинтересен. Все красивые снимки в сети на New Petzval сделаны профессионалами только в определенных условиях съёмки и обработаны с повышением резкости.

    К покупке не рекомендую, даже для "побаловаться".
     
    Arch0n нравится это.
  13. #56 30 мар 2017 в 15:11 | Объектив Петцваля | Страница 3
    Последнее редактирование: 8 июн 2022
    Petzval 85mm 2.2

    82372457.jpg
     
    LessMore нравится это.
  14. Если вы настоящий художник, то объективы должны быть как у Мирослава Тихого, всё остальное профанация )
     
  15. Так вот у Мирослава Тихого и были самые что ни на есть "свои" объективы, буквально, он сам их делал :)
    Мне лично объектив New Petzval из бутылочного стекла напоминает именно объективы Мирослава Тихого.
    Кстати, ему тоже было плевать на резкость, как и вам.
     
  16. Я не говорил, что мне плевать на резкость)). Петцваль достаточно резкий объектив, просто иногда люди путают нерезкость с софтом.
     

Поделиться этой страницей