1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем pomis, 6 июл 2010.

  1. В принципе, вы правы. Первый вопрос-да. Второй-да. Третий-да. Но могут быть нюансы. Попадаются очень удачные И61ЛД годные не только для макро. И не всякий Гелиос так хорош, чтобы доверить ему портреты. Проверяйте, экспериментируйте
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #382 27 авг 2014 в 23:31 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2014
    Представляет ли какой-либо интерес и-26м в сравнении с и-61л/д и/или без сравнений? Если да, то за сколько имеет смысл его брать?

    Я пробежался по теме 26-го и некоторые снимки очень даже понравились. У него красивый алюминиевый корпус и много лепестков в диафрагме. В то время, как у 61-го (у меня 91-го года чорного цвета) в диафрагме всего 6 лепестков.

    Кто-нибудь имел возможность сравнить их? Насколько я знаю, 26-й индустар для дальномерок был заменен 61-м, но не всегда новое лучше старого.
     
  3. #383 28 авг 2014 в 04:03 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2014
    Месяц назад брал И26 за 350р

    Наверняка переплатил :D
     
  4. Вы правы. Дело в следующем: И61 лучше предшественника теоретически, по расчетам. Но теория разбилась о практику советского производства. Во времена выпуска И26 еще соблюдалась какая-то технологическая дисциплина. Один раз пробовал И26. Не понравился, потому, что - у него все недостатки "тессара", но при этом, он не "соколиный глаз", как должен был  бы быть. А индустаров 61 ЛД прошло через мои руки штук 5 -7. И все они были с какими-то косяками.
     
  5. Индустар-61Л/З-МС (МДФ от 30см, кольца не нужны):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. ЛЗ - прелесть, для близкой съемки... Но мне не попадался
     
  7. А с Вегой-11У не сравнивали?
     
  8. Добавлю еще фоток с ИНДУСТАР-61Л/З-МС

    в отличии от Л/Д диафрагма на прикрытой (от F4 до F8) имеет форму шестиконечной звезды
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
     
    18 пользователям это понравилось.
  9. Слышал я восторженные отзывы о веге. Нацеливался купить, но тут финансовый кризис (мой личный -)) грянул. Пришлось отложить до лучших времен...
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Вега 11У порезче Индуса 61 л/з , но использовать удобней Индустар , так как он имеет геликоид . Можно и Вегу посадить на Г44М , но придется слегка повозится . 
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. и61лзмс очень даже неплох, но у меня долго валялся без дела, да и полтинников набралось многовато всяких разных, так что я его неторопясь продал

    надеюсь у нового владельца пылиться не будет, всё-таки хороший объектив
     
  12. На мой вкус очень симпатичные примеры  :) смотрятся очень хорошо. 

    Начинаю подозревать, дело не в том в какой ты теме, а в том чьи снимки наблюдаешь.  :D
     
  13. Индустар-61 Л/Д - как мне показалось люди недооценивают возможностей объектива. А мне нравится, стоит копейки, вполне резкое. Жаль что эргономика не самая удоная.

    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. Эргономика,- в данном случае, ИМХО, понятие относительное.  Да, действительно, на Нексе им фокусироваться как-то уж очень неловко. Но совсем другое дело, когда снимаешь макро. И сабж стоит на кольцах, а аппарат на штативе: Фокусируешься без проблем на открытой, затем, зная, что фокусировка никогда не собьется, заворачиваешь диафрагму до предела и щёлкаешь! И как бонус,- очень хорошее разрешение на предельно малой диафрагме. Через мои руки прошло десятка полтора недорогих фиксов. Но только И61 ЛД обеспечивает приемлемое разрешение для макро на прикрытых диафрагмах. А вот для пейзажа, стрита, спорта, репортажа..?-((. И не потому, что он, -  И-61ЛД. А просто потому, что это фикс с ЭФР 82 на Нексе и без автофокуса и без стаба.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #395 7 янв 2015 в 23:49 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2015
    А стаб каким боком? от него польза только на длинных выдержках. На коротких только хуже - идет смаз за счет подвижного элемента (люди просто не замечают или не обращают внимание). Новые камеры давно позволяют снимать на ИСО 800-1600.... 

    Любой мануальный объектив 50 мм и больше не позволит в полной мере снять репортаж - нужен автофокус.

    Стрит ?? - стрит для ШУ объективов. Чем шире тем лучше. 

    И-61(tessar) такой же штатник как Ю-8 (sonnar), только темнее.

    Я говорю о том что многие любители считают если объектив копеечный  значит гуано...
     
  16. #396 8 янв 2015 в 09:42 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2015
    Не заводитесь,Tankx2 -)). Я же и говорю, что объектив хороший, хотя и не универсальный. Надо только найти ему правильное употребление. На заре беззеркалок были попытки сделать его универсальным штатником. А потом следовало разочарование и вопли, что объектив, дескать, - " Г ". Беда еще в том, что большинство И-61ЛД теперь в жутком состоянии, потому, что валялись по чердакам и подвалам. Да и брака встречается много. А попадались у нас на форуме и настоящие Тессары "соколиный глаз" со звенящей резкостью. Это уж - как повезёт..
    И ещё один момент. Долгое время мне казалось, что у меня какой-то кривой И-61. То мыло по краю. То на углах. А потом выяснилось, что виноват  косой переходник М39-NEX. Поправил переходник и все встало на свои места.

    [​IMG]
    Земляника

    NEX-5N
     
    7 пользователям это понравилось.
  17. #397 23 янв 2015 в 16:01 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2015
    Вообще-то 18 (NEX - New Eighteen Experience).

    Насчет объектива: насколько я понял, если на прикрытых чисто для макро использовать, то Л/Д лучше Л/З (из-за боке)?
     
  18. Л/Д не будет лучше Л/З никогда. Единственное достоинство Л/Д -, перекрывающая все его достоинства копеечная цена. Л/З отличный советский тессар с хорошей резкостью и контрастом. Был и тот и тот.
     
  19. Ну Л/З тоже не шибко дорогой :)
     
  20. Конечно, это моя описка: рабочий отрезок некса 18.

    А с объективами ЛД и ЛЗ вопрос непростой. Красивое боке (в виде звездочек) как раз у ЛЗ

    См.например, в ленз-клубе http://lens-club.ru/gallery/lens/c_343.html

    А ЛД, по заявлениям производителя, должен иметь более высокое разрешение, чем ЛЗ. Но в реальности, такой объектив придется искать долго. Мне ЛД подарили, в идеальном косметическом состоянии, но оптически,- не "соколиный глаз". А когда я прошелся по нашей барахолке (очень бедной на объективы), то нашел там штук 5 ЛД, по внешнему виду напоминающие комки грязи. Даже в руки брать не стал. На этом поиски и закончились.
     

Поделиться этой страницей