1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем pomis, 6 июл 2010.

  1. Я тут недавно тоже отобрал индустар50-2, по центру очень резкий на поджатой, был удивлен хорошей картинкой с этого малыша. А вот найти второй и61 такой же хороший мне не удалось, перепробовал еще несколько(в т.ч. и -У шки от увеличителей)-все дерьмо.
     
  2. #362 23 апр 2014 в 14:17 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2014
    Вы знаете, Dimon, сравнивая теперь имеющиеся у меня И50-2 с И61 ЛД, я убедился , что И50-2 во многом лучше и удобнее. На открытой он достаточно резкий и контрастный, чтобы можно было без труда сфокусироваться.(Правда не вполне корректно сравнивать открытую 3.5 с 2.8) Он легче и меньше И-61ЛД. Правда у И-61 удобнее кольцо диафрагмы. Картинку они дают приблизительно одинаковую (мои, во всяком случае), и оба они не любят плохого освещения. И все же, мне кажется лучшее применение всех Индустаров это фиксированное макро: отличное разрешение и контраст на зажатых, плюс большая глубина резкости. И тут, пожалуй, И61 удобнее. Дело в том, что снимая макро, фокусируешься обычно на открытой, а потом зажимаешь диафрагму. у И50-2 при этом чуть чуть проворачивается кольцо фокусировки, и резкость сбивается. И-61 ЛД такого безобразия не позволяет...

    [​IMG]
    «Незабудка полевая» на Яндекс.Фотках

    Размер цветков: миллиметров пять.

    Nex-5N Индустар 61 ЛД
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Вполне правильно, только у меня для макро из индустаров пока только малыш И-69 ну и вега11у, а вот И50 и И-61 так чисто для обычных фото для разнообразия.
     
  4. Согласен. Может кому нужно, делал табличку масштабов с кольцами
    чистый - 1:3,2
    тонкое - 1:2,3
    среднее - 1:1,7
    тонкое+среднее - 1:1,4
    большое - 1:1,2
    тонкое+большое - 1:1
    среднее+большое - 1,12:1
    все три - 1,25:1 ЛУЧШАЯ РЕЗКОСТЬ 5,6
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • и_61_л_з.jpg
      и_61_л_з.jpg
      Размер файла:
      44,6 КБ
      Просмотров:
      949
    OttoKatz нравится это.
  5. #368 5 июн 2014 в 06:24 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2014
    Доброго всем дня, стал я недавно обладателем некса третьего, бонусом дали гелиос 44 (сказали что можно использовать как портретник, но сейчас не о нем) и индустар 61 л/д, вроде как для макросъемки, все это дело конектится через сомодельный точеный переходник. 

    в начале этой темы народ выкладывал фото пейзажей и людей, но почему то у меня он фокусируется только на расстоянии 20-30 см, как ни крутил не смог никаких "пейзажей" сфотать. мож я че не так делаю?

    и еще заметил что фокусируется только полоса горизонтальная посередине, а все остальное в не фокуса

    вчера еще нашел индустар 50 от увеличителя, думаю переходник заказать, им макро поучиться
     
  6. #369 5 июн 2014 в 08:38 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2014
    Непонятно, что значит "точечный". Какова толщина вашего самодельного переходника от посадочной поверхности объектива до посадочной поверхеости на байонет Е? (Должно быть 10,8 мм)
     
  7. #370 5 июн 2014 в 08:46 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2014
    не точеЧный, а точеный, т.е. самодельный. ну видимо в этом и проблема, он больше, 27мм. 

    в итоге он какой то теперь для меня непонятный, макро снимает примерно как 18-55 китовый и больше я ничего им снять не могу :D

    через этот же переходник ставится гелиос 44, типа вроде как портретник сказали
     
  8. #371 5 июн 2014 в 09:51 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2014
    Все ясно. У вас переходник для объективов зеркальных камер с рабочим отрезком 45,5 мм. Вы не обижайтесь svr923. Для начала вам надо прочитать, что такое рабочий отрезок объектива и чем объективы зеркальных камер (например Гелиос с резьбой 42) отличаются от объективов дальномерных (например Индустар ЛД) 

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Рабочий_отрезок

    ------

    Дело в том, что НЕКС- это так называемый "универсальный "задник", на который можно поставить (почти) любой объектив от (почти) любой системы. А систем этих больше сотни (включая кинообъективы). И для (почти) каждой системы нужен свой переходник...
     
  9. ок, почитаю.

    если переходник должен быть 10см, и к примеру на него одеть макрокольца, то получится примерно то же самое что у меня сейчас? 
     
  10. В принципе, да. Только толщина переходника (любого) должна быть выдержана с точностью до сотых долей миллиметра, для того, чтобы была "бесконечность".

    Пример:

    У меня есть объектив для байонета Минолта MD (Рабочий отрезок 43,5). Я сделал для него самодельный переходник из стандартного переходника "М39-NEX"( Толщина 10,8,- ( Это то, что вам нужно для Индустара 61ЛД)) и двух макроколец М39. Получил нужные 43,5. Но все равно ещё долго-долго подбирал кольцо-прокладку из полиэтилена разной толщины, чтобы получить бесконечность. Резинка тут не годиться- она мягкая и со временем "потечёт". С металлом слишком много возни...
     
  11. есть ФЭД-3 с объективом.

    Даже переходник себе не покупал под м39 ради него. как-то не заморачивался. Хотя сам объектив в идеале.
     
  12. #375 5 июн 2014 в 17:27 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2014
    Да тут уже не раз отмечали, что на цифровых аппаратах сабж не блещет. И редко попадаются удачные экземпляры. А вот на макро он очень хорош и удобен.

    [​IMG]Паутинка

    То же самое с одним тоненьким мако-кольцом

    [​IMG]Колокольчик.jpg

    У меня было десятка полтора объективов, осталось шесть. Лучше И61 на макро ничего не было.  и при необходимости макро всегда делаю сабжем. Все остальные (мои) или хуже или неудобнее или просто не годятся, как автофокусные НЕКСы ( Не придумали пока макро-переходников). Вообще-то говоря, есть мануальные стекла для макро гораздо лучше сабжа, да и специальный макрик Е30/3.5 говорят очень хорош. Но покупать специальный макрик ради 2-3 снимков в год -  нет смысла

    Сабж. Некс-5N
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. И61лз или И61лд?
     
  14. ЛД. Все, что писал выше  - про ЛД

     ЛЗ я в руках не держал.Ничего про него сказать не могу. Люди говорят, что он значительно лучше ЛД, и есть у него ещё какие-то особенные фичи...
     
  15. Хороший объектив, особенно за свои деньги.

    Индустар-61 Л/З

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]

    Всё снято на f5.6
     
    Ott_A нравится это.
  16. #379 12 июн 2014 в 22:47 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2014
    Индустар 61 Л/З + макро кольца

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. #380 19 июн 2014 в 13:57 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2014
    Добрый день!

    Собираюсь вскоре прикупить А6000 и дома отрыл на полках древние зенит и фэд-5 с объективами соответственно гелиос 44м2 и Индустар 61 л/д, Вот думаю с ебея заказать переходнички. как я понял Гелиос больше подойдет как портретник а индустар годен только как макро? И еще вопрос я знаю есть переходник с резьбы м42 на м39, если  прикрутить на а6000 то адаптер под м42 а в него через переходник Индуста,  будет ли действовать тпереходник на м42 как макро кольцо в таком случае?
     

Поделиться этой страницей