1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объектив для a580, для съемки щенков.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Leonid_smolensk, 16 ноя 2018.

  1. Доброго времени суток, Уважаемые форумчане. Приобрел себе a580, для съемки щенков.
    Штатный объектив для этих целей не подошел.
    Прочитал километры форумов, обзоров, так что голова пошла кругом. Да, есть темы, про съемки животных на расстоянии, съемки спокойных животных, съемке животных в помещении... но это все не то...

    Что необходимо:
    1) Съемка будет преимущественно на улице, с расстояния 1 максимум 4х метров.
    Часто буду использовать серийную съемку так как щенки безумно подвижные.
    2) Как обычно требуется красивое "бокэ"
    3) Быстрый фокус

    Так же ищу замену штатному объективу. Если есть объектив который может заменить штатный,
    а так же соответствует вышеуказанным требованиям - буду только рад. Если такого нет, значит готов купить несколько.
    Так как я начинающий фотограф, то брать буду б/у. Бюджет до 15 тыс., на всё.

    Как я понял камера кроп, а значит есть нюансы и не все объективы будут удобны.
    Из того что я вычитал на форумах, мне может подойти:
    - Минолта AF 70-210/4 - хвалят, но подойдет ли он для съемки щенков - не понятно
    - Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*16-80mm - мнения резко противоположные, кто то говорит что лучший объектив, супек пупер итд... ктото ругается на мыло, его конструктивную хлипкость и некачественный пластик, при цене в 15 тыс.

    Может стоит взять фикс + банку, или еще какой нибудь вариант...

    В общем ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!!!))) p.s. теперь прочитав все это можете закидать меня камнями)))
     
  2. Однозначно не даст такую как цейс. Да и 50 на длинном маловато. Имхо: имея ранее на кропе тамрон 17-50/2.8 я лично в сторону 16-50/2.8 даже и не смотрел. Ибо ничем он меня лично не привлек в сравнении с тамроном.
    Чем бы те фото не были бы сделаны (exifa нет), на длинном конце Zeiss Vario-Sonnar T*16-80mm даст вполне сопоставимое размытие, специально на Flikr отобрал вам примеры с него на 70-80 мм.
    Всякие животные:
    https://flic.kr/p/jwo7g3
    https://flic.kr/p/cqQyeb
    https://flic.kr/p/etty4s
    https://flic.kr/p/do4Aao
    https://flic.kr/p/PjniGW
    https://flic.kr/p/etqTCF

    Вот группа этого стекла с фото на Flikrе. А вот ссылка на все фото вообще на Flikrе с этого объектива.
    Смотрите, думайте...
    Но какой цвет, какая картинка! :yes4:

    Уж в Zeiss Vario-Sonnar T*16-80mm точно не разочаруетесь.
     
  3. Мне сейчас должны прислать модель камеры и объектива на который снимали 1 и 4е фото
     
  4. Жаль только, что примеры все "крупнолицевые" ;)

    Чуть отойти от объекта съемки и привет. Вся красота до свидания.

    Нет, объектив правда хороший, я сам за него топлю при случае, но с теми примерами, что топикстартер привел выше он может сильно обломаться.
     
  5. Эти, "крупнолицевые", я специально подобрал, чтобы показать именно размытие на длинном.
    Ну а по сотальным ссыылкам в посте вполне можно сотавить представление об объективе.
    Почему на ваш взгляд?
    У самого этого стекла не было, все хотел его взять, а потом ушёл на полный кадр, поэтому не знаю.
     
  6. Диафрагма на длинном 4.5. Поэтому чтобы размытие было хоть сколько-нибудь приличным, надо чтобы объект был как можно ближе, а фон дальше.

    Т.е. если повезет, будет что-то такое.

    * Лень заморачиваться с кропом под размер форума, загружаю 2000 по длинной, так что немного мыльно

    DSC08225.jpg DSC08247.jpg
     
    PipeKnight и nauticus нравится это.
  7. А вот вам "полноростовой"

    И сразу все становится на свои места. Не хватает диафрагмы, чтобы оторвать от фона.

    *надо же еще учитывать, что собаки заметно крупней кошек, как правило.

    DSC08592.jpg
     
    nauticus нравится это.
  8. Хорошо, может начать с Minolta 70-210/4, пусть медленный автофокус, но картинку он будет делать, или тоже, только на длинном конце?
     

  9. Я вам на прошлой странице кидал фотки с банки и А580. Если устраивает - почему нет?

    Но не репортажная она ни разу, это уж 100%

    И да, вы там что-то писали про 1-4 метра - с банкой на кропе забудьте, скорее 5-10

    Ловите еще в вашу тему

    DSC06570.jpg DSC06572.jpg
     
  10. Leonid_smolensk, Сигмаполтос, на открытой будет рвать от фона аки боженька. Главное купить не кривой. Здесь на форуме видел за 12000.
     
  11. 50 1,4 ??? Я новичек, в терминологии не сильно ориентируюсь)))
     
  12. Да, Sigma 50F1.4 DG EX HSM
     
  13. Хорошо, а если возвратиться к светлому теле...
    Sigma 28-70/2,8 - кто что скажет, цена соблазнительная
     
  14. А что мешает вам самому посмотреть ветку на форуме: Sigma 28-70 F/2.8 и самому посмотреть рейтинг этого стекла хотя бы на dyxum и почитать отзывы о нем?
    Почему вы так не делаете? :dash1:

    ps мое мнение о Sigma 28-70/2,8 - выкинутые деньги...
     
    Oleg-Art нравится это.
  15. потому что только начал заниматься фотографией, терминология хромает, сайтов куча - а каким верить? Диванных экспертов больше половины... Спасибо за обратную связь.
     
  16. Здравствуйте Леонид, поздравляю с приобретением a580 - это поистине суперская камера, я до сих пор в восторге от неё! Отличных кадров!
    Что же касается выбора объектива..Вы знаете, сложно сказать. Посоветуешь, а в итоге не понравится. Ведь представления о технике (в данном случае - объектив) у всех разные..
    У вас тут все выбивается, из пунктов. Например пивная банка (70-210) дает "красивое бокэ" из пункта два, но выбивается по расстоянию из первого пункта и АФ из третьего..

    Carl Zeiss 16-80 подходит по первому и третьему пункту, но что-бы достичь красивого боке (опять же, что вы имеете ввиду - красивый рисунок или сильно размытый фон) нужно потрудиться - выкручивать 70-80мм и скадрировать щенков так, чтобы они уместились. И только крупные планы. Но опять же, я не знаю что Вы хотите видеть, что имеете ввиду под "красивое бокэ" - если сильно размытый фон, то нет, он не подойдет.
    В общем, я бы посоветовал Вам скорее всего взять 50мм фикс, и попробовать с ним.. ЭФР будет 75мм, этого хватит и по расстоянию, и по бокэ, а вот по скорости АФ - это смотря что за полтинник. Мой Sony 50 1.4 меня устраивает, фотографировал на него cпорт.
    Удачи! Надеюсь мое мнение будет полезно.
     
  17. 16-50 f2.8 соньковский отличный объектив. Рвёт тамрон со схожими фокусными по всем по всем показателям, по светосиле превосходит цейс 16-80, на кропнутой матрице это важно, уступает по "рисунку", но и с 16-50 можно добиться отличной карточки. Сейчас осваиваю минолта 35-70mm F4, если есть возможность его потестить, то попробуйте. Очень интересное стекло. А так я тоже посоветовал бы приглядеться к светосильным фикс объективам с фокусными 50мм. и 35мм. (на кропе 35, пожалуй, более подойдёт под задачи), может быть опять же именно под ваши задачи есть смысл присмотреться к макро.
     

Поделиться этой страницей