1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объектив для a580, для съемки щенков.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Leonid_smolensk, 16 ноя 2018.

  1. Доброго времени суток, Уважаемые форумчане. Приобрел себе a580, для съемки щенков.
    Штатный объектив для этих целей не подошел.
    Прочитал километры форумов, обзоров, так что голова пошла кругом. Да, есть темы, про съемки животных на расстоянии, съемки спокойных животных, съемке животных в помещении... но это все не то...

    Что необходимо:
    1) Съемка будет преимущественно на улице, с расстояния 1 максимум 4х метров.
    Часто буду использовать серийную съемку так как щенки безумно подвижные.
    2) Как обычно требуется красивое "бокэ"
    3) Быстрый фокус

    Так же ищу замену штатному объективу. Если есть объектив который может заменить штатный,
    а так же соответствует вышеуказанным требованиям - буду только рад. Если такого нет, значит готов купить несколько.
    Так как я начинающий фотограф, то брать буду б/у. Бюджет до 15 тыс., на всё.

    Как я понял камера кроп, а значит есть нюансы и не все объективы будут удобны.
    Из того что я вычитал на форумах, мне может подойти:
    - Минолта AF 70-210/4 - хвалят, но подойдет ли он для съемки щенков - не понятно
    - Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*16-80mm - мнения резко противоположные, кто то говорит что лучший объектив, супек пупер итд... ктото ругается на мыло, его конструктивную хлипкость и некачественный пластик, при цене в 15 тыс.

    Может стоит взять фикс + банку, или еще какой нибудь вариант...

    В общем ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!!!))) p.s. теперь прочитав все это можете закидать меня камнями)))
     
  2. - Минолта AF 70-210/4 - хвалят, но подойдет ли он для съемки щенков - не понятно

    Скорее нет - медленная она. Я имею в виду фокусировку.

    - Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*16-80mm

    Это лучше, но он все же темный, но если света достаточно - то порадует однозначно. Про конструктив - гонево. Ну т.е. он и правда на вид хлипкий, но тем не менее, вполне себе живучий. Мыло - ну разве что углы на 16 и на открытой диафрагме. В остальном диапазоне он более чем резок, причем с открытой. Я очень хорошо помню, как смотрел свои первые снимки - я офигел, если честно. От цвета, контраста и резкости. У меня он как раз на А580 был.


    Но, это все лирика. Если вы хотите "красивое бокэ" с 1-4 метров, то тут надо о светлых фиксах думать. А бюджет у вас немного того, скромный. Да и снимать живность на фиксы - для сильных духом.

    16-50/2.8 напрашивается, но он из бюджета сильно выбивается.

    Короче, камнями не закидал, но и помог не особо ;)
     
  3. #3 17 ноя 2018 в 00:18 | Объектив для a580, для съемки щенков.
    Последнее редактирование: 17 ноя 2018
    Красивая картинка - это только Sony 16-80 F/3.5-4.5 CZ . Как раз в 15 000 и уложитесь. Лучшего зума по картинке на кроп нет. От слова совсем.
    Насчет мыла - скорее всего вина в кривых руках, а не в объективе. Были, помнится у него на первых выпусках какие-то проблемы с шестернями - в конце ветки на форуме писали об этом , берите стекло более поздних выпусков и не будет никаких проблем.
    Насчет хлипкости - все стекла сейчас такие, посмотрите: Надежность объективов Sony FE. Вопросы ремонта.
    Да и все относительно: так и стекло на Е 18-55 пластиш фантастиш, а по 100 000 кадров они пробегают. На а-байонет стекла нисколько не более хлипкие и ненадежные. На ваш век хватит.
    Да, именно так. Банка не отличается быстротой, факт. Мне кажется, что даже Sony DT 55-200mm F/4-5.6 SAM пошустрее будет.
    Посоветую вам посмотреть и альтернативные бюджетные варианты штатников:
    Tamron 17-50 F/2.8 XR Di II LD или на Sony 16-105 F/3.5-5.6 . Это 150 мм на длинном в ЭФР.
    Из бюджетных фиксов стоит обратить внимание (исходя из вашего бюджета):
    Sony 30/2.8 Macro DT
    Sony DT 35/1.8 SAM
    Ну или чуть подлиннее фокусное: Sony DT 50/1.8
    А если полтинник совсем недорого, то вот вам железный :) : Minolta 50/1.7
     
  4. Спасибо за ответ, а если по подробнее о светосильных фиксах что посоветуете?
     
  5. Leonid_smolensk, мой предыдущий пост вы типа не заметили? Смысл какой тогда вам что-то советовать? :(
    Ну ладно, спишем на то, что вы новичок на форуме...
    У вас ограниченный бюджет на 2 стекла...На 2 приличных уже не хватит.
    Если говорить только о светосильных фиксах именно на кроп, то вот вам вполне достойные стекла, но они и стоят побольше, а не столько, как те, что я вам советовал в предыдущем посте:
    Sigma 28/1,8 EX DG ASP
    Sigma 30/1.4
    Sigma 30/1.4 DC HSM Art
     
  6. #6 17 ноя 2018 в 00:50 | Объектив для a580, для съемки щенков.
    Последнее редактирование: 17 ноя 2018
    Из бюджетных фиксов стоит обратить внимание (исходя из вашего бюджета):
    Sony 30/2.8 Macro DT
    Sony DT 35/1.8 SAM
    Ну или чуть подлиннее фокусное: Sony DT 50/1.8
    А если полтинник совсем недорого, то вот вам железный :) : Minolta 50/1.7[/QUOTE]
    Предлагают по случаю минолтовский 28/2, по цене в 12тыс, подскажите как он будет к моей а580? Подойдёт ли он именно для моих целей.
     
  7. Извините, пишу с телефона, когда начал отвечать на первое сообщение, вашего поста ещё небыло
     
    nauticus нравится это.
  8. #8 17 ноя 2018 в 01:00 | Объектив для a580, для съемки щенков.
    Последнее редактирование: 17 ноя 2018
    Я понял.
    Обзоры часто некомпетентны, увы. Мнения противоречивы- квалификация и опыт у форумчан разные, что понятно. Много необъективных мнений о стеклах от неопытных форумчан.

    Лучше смотреть тесты на выбранное вами стекло, вот раздел тестов на форуме:Тесты и обзоры иТесты пользователей
    Сомтреть рейтинги и мнения на ресурсах типа dyxum - справа вверху выбираете: фикс, зум, макро и смотрите и читаете отзывы и смотрите примеры фото. Вот например там же о стекле Tamron SP AF 17-50mm F2.8 XR Di II LD Aspherical

    А дальше уже смотреть семплы на форуме, читать форум, смотреть мнения о понравившемся стекле, а именно ветки по конкретным объективам (можно с конца), поэтому я и даю вам гиперссылки на ветки со стеклами.

    И еще совет вам: берите по возможности самые лучшие и недешевые стекла, на пределе ваших финансовых возможностей.
    Это чтобы потом не продавать не очень хорошее стекло и не покупать более лучшее. Лучше сразу взять отличное стекло. Пусть одно пока. Потом прикупите второе - уже осознанно.
    Да и продать сейчас стекла байонета А очень сложно.
     
  9. Это был мой любимый объектив на А580 :) Сейчас на ФФ пытаюсь к нему приноровиться, но широковато.

    12 тыс - это для него очень дешево. В чем подвох?

    Только с боке у него есть сложности. Чтобы оно было более-менее красивым, объект съемки должен быть очень близко, а фон далеко.

    Но в целом, объектив очень достойный
    Я просто не решился его посоветовать, поскольку он достаточно дорог.

    Есть более дешевый вариант 28/2.8

    Можно купить за копейки и потом продать, если не покатит.

    Фиксы вообще очень сложно советовать. Это такая очень индивидуальная штука.


    Вот вам выше посоветовали 50/1.7 - он дешев, но я с ним не смог подружиться, очень уж он пестрит в боке.

    50/1.4 много лучше. На барахолке он тыс 6-7 стоит, если первая версия Минольты.

    50/1.8 я не пробовал, но вроде он не шибко шустрый. Хотя, по рисунку он лучший среди полтинников.
     
  10. Кстати, да.

    Это тоже надо учитывать
     
  11. Вот, кстати, нашел у себя соседского парнишку с собакой)

    Вышел как-то из дома, а он гуляет и погода хорошая - вернулся за фотиком - это А580 и Банка.
    DSC06534.jpg DSC06542.jpg DSC06547.jpg
     
  12. Два б/у фикса купите 35F1.8 и 85F2.8
    Первый для студии, второй для съёмки на улице.
     
    mustik нравится это.
  13. К 580-ой нужно брать светлый зум с мотором SSM. Потому что эти щенки прям как дети малые. Носятся вокруг, словно ракеты реактивные, хрен в фокус попадёшь.
     
    Nemo нравится это.
  14. Ваша правда! Есть просто реактивные)))
     
  15. Я 85/2.8 только на выставке немного потестил, что-то у меня сомнения, что его автофокус будет нормально успевать за щенками.
     
  16. #16 17 ноя 2018 в 16:10 | Объектив для a580, для съемки щенков.
    Последнее редактирование: 17 ноя 2018
    Я так понимаю что всё-таки Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*16-80mm подходит мне по всем параметрам, он и с быстрым фокусом, и не надо бегать, как с фиксом, да и бокэ будет давать?
    Вот некоторые фото, как пример, что хочется получить в итоге
    05.11.2018.jpg sobaka_papilon_23_18195813.jpg sobaka_papilon_33_18195824.jpg DSC_5398.jpg
     
  17. На 16-80 вы такого не получите,Здесь везде светлое теле: 70-200f2.8 как минимум.
     
  18. Тогда как быть? Банка - медленная,
    Вы предлагали 16-50/2.8 он даст такую картинку? Но он опять же медленный) у него обычный мотор, насколько я читал...
    Вернулись в итоге в самое начало)))
    Светлое теле, с красивым бокэ... Посоветуйте пожалуйста
     
  19. Большая Черная Труба (80-200/2.8)
    Всего ~25 тыс
     
  20. Это перебор)))
     

Поделиться этой страницей