1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Об "открытости" Е-баяна и протокола.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем mustik, 13 сен 2018.

?

Считаю, что Е-маунт

  1. Открыт частично (базовый функционал)

  2. Открыт полностью (но это не отменяет ограничения со стороны ПО тушки)

  3. Открыт полностью (нет никаких ограничений и подводных камней)

Результаты будут видны только после голосования.
  1. #1 13 сен 2018 в 15:07 | Об "открытости" Е-баяна и протокола.
    Последнее редактирование: 20 сен 2018
    С чего начиналось данное обсуждение:

    Дальнейшие посты переехали сюда.
     
  2. Слова, слова.
    На самом деле https://www.sigma-global.com/en/download/lenses/firmware/ устраняли и другие проблемы, плохо работало с конкретными моделями (5100, 6300). Потом допилили. Может еще что то вылезет и опять будут, или не будут, допиливать.
    У меня описанных вами проблем не было (по зоне) или я их не заметил (по глазам).
     
  3. #3 13 сен 2018 в 17:12 | Об "открытости" Е-баяна и протокола.
    Последнее редактирование: 18 сен 2018
    В пустых словах меня еще никто не смог упрекнуть.
    Я так и сказал, что до этого устраняли свои личные косяки, но только после определенного события были сняты ограничения. Которые Вы не заметили.
    И касалось это всех тушек с гибридным аф - гибрид работал только в центральной части кадра. Определение глаза работало тоже так себе.
     
    smiserg нравится это.
  4. #4 13 сен 2018 в 18:47 | Об "открытости" Е-баяна и протокола.
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
    Нет. На 6300 только.
    Вот это и есть голословное утверждение.
    Заявление Сигмы о сотрудничестве не является признанием оплаты тайны. Они тоже люди и у них не все получается. Возможно за "дружеские" консультации чего то и пришлось заплатить, ну и что?
    Кроме Сигмы много других делают автофокусные стекла под эту линейку. Процесс идет, тайны нет.
    Мне не приходилось слышать много жалоб на плохую фокусировку сторонних стекол. Но вот они почти все без стабилизатора, к чему бы это, тоже заговор тети или он нафиг никому не нужен.
     
  5. #5 14 сен 2018 в 12:13 | Об "открытости" Е-баяна и протокола.
    Последнее редактирование: 14 сен 2018
    alpe, парень, ты меня устал...
    Читаем внимательно:
    Про 6300 и 5100 это свои отдельные проблемы не имеющие ничего общего с тем, о чем я говорю.
    То, что в описании последнего обновления, каким боком относится исключительно к 6300?
    Это относится ко всем камерам, имеющим функцию "Eye AF" и гибридный АФ.

    Ок, я поищу за тебя:

    ДО:

    https://sony-club.ru/threads/statja...-sony-s-bajonetom-e.54571/page-4#post-1598436

    https://sony-club.ru/threads/statja...-sony-s-bajonetom-e.54571/page-4#post-1598935

    https://sony-club.ru/threads/statja...-sony-s-bajonetom-e.54571/page-5#post-1606100

    https://sony-club.ru/threads/statja...-sony-s-bajonetom-e.54571/page-5#post-1607109

    https://sony-club.ru/threads/statja...-sony-s-bajonetom-e.54571/page-5#post-1611552

    https://sony-club.ru/threads/statja...-sony-s-bajonetom-e.54571/page-6#post-1611861

    https://mirrorlesscomparison.com/e-...m-f1-8-vs-sigma-30mm-f1-4-vs-sigma-30mm-f2-8/





    ПОСЛЕ:

    https://sony-club.ru/threads/statja...sony-s-bajonetom-e.54571/page-11#post-2099990

    И это я только по нашей клубной теме пробежался. На зарубежные уж не лезу, т.к вижу, что с инглишем у тебя туго.

    Мне и тут ссылок накидать?
    https://sigma-foto.by/sigma-anonsir...t-obektivov-dlja-bezzerkalnyh-fotokamer-sony/

    Еще поискать?
    Давай уж дальше сам...

    Парень, ты меня балаболом назвал. Я жду извинений!

    А вот тут ты уже уводишь разговор в другую струю...
    Я не говорил, что это плохо, я не стыжу сигму, я просто об очевидном факте, для понимания которого необязательно ждать официального и буквального признания.
    Сейчас ты уже косишь под хомячка, который верит исключительно "православным" СМИ. Ну да, ну да, "наших солдат там нет. Форму можно купить в любом магазине"

    Процесс идет. Хорошо. Все рады. Я тоже рад.
    Речь была лишь о том, что открытости протокола маловата для хорошей совместимости. Возможно, есть бесплатная открытая лимитированная версия, и есть расширенная за "лицензионное соглашение".

    Это вообще отдельный разговор. И я рад, что не все впихивают ненужный мне стаб. Он у меня есть в тушке.
     
  6. mustik,
    Прочитал. Видимо у меня не только с английским, но и с русским туго. Доказательств финансового сговора по утайке Сони секретов E-mount от Сигмы не нашел (лицензирование как бы общепринятая норма, не так ли?). Проблем других фирм, выпускающих стекла под Сони - не нашел.
    По остальному уже отвечал: https://sony-club.ru/threads/dileta...nex-7-vs-a58-vs-a77.74022/page-7#post-2155427
    По вашим ссылкам есть и мои посты по проблемам стекла, автофокус там не отмечен.

    По поводу "устал" +100500
    Вот вы много букв написали в конкретной теме. Как это поможет ТС?
     
  7. Похоже на то, т.к мы теряем нить беседы. (начатой примерно тут)
    Сначала ты оспаривал "сотрудничество", а потом сам факт проблем с АФ. Потом проблема была якобы только на двух тушках (хотя там речь о другом явлении)
    Каких других?
    Тамрон изначально работает с С, т.к делает им добрую половину стекол.
    Цейсс? Так это Сонин цейсс, а не просто цейсс.
    Было бы странно, если бы у них были такие проблемы.
    Самьянг? Так он только подключился, и, вроде как, с благославления С. Тут я точно не помню, т.к за ними не особо следил и меня они не волновали. Тут обладатели могут подсказать.

    Кто еще?

    Только сигма и пыталась воспользоваться "открытостью" протокола, не "лицензировав" это с С. И это уже второе открытие этого протокола, т.к первое было еще в 2011(2) году, когда вышли 19, 30 и 60. Но никто на эти грабли не захотел наступать, кроме сигмы.
    А сигма просто решила совместить выпуск стекол на микру и сони. Не будь ставок на микру и страховки ею же, то, скорее всего, и они бы не стали так рисковать.

    Точно, с русским тоже проблемы. Т.к каждый пост, на который я давал ссылки, содержит информацию именно об ограничениях АФ. И даже один пост, говорит о том, что на 6000 такая же фигня была. (отмотай ровно один пост назад и увидишь, что речь именно о 6000)
    Про 6000 на забугровых есть больше информации. Но приводить не стал, опасаясь вольной трактовки/перевода.

    Эти много букв написаны из-за того, что ты зацепился за отдельные слова из одной мысли, говорящей о факте "ограничений до"..
    ТС они не помогут. Но помогут мне отстоять репутацию человека, не бросающего "пустые слова" и "голословные утверждения", в чем ты меня упрекнул.

    Так что давай, будь мужиком...
     
  8. dinsky, кажется и уже давно
    mustik, последний раз -никакокго сговора ограничивающего функционал стекла 30/1,4 не было. Готов принести любые извинения после предоставления хотя бы копии документа любой из фирм об оплате за раскрытие тайны E-mount. Все, точка.
     
  9. И..?
    На сайте Sony есть форма, пишите туда, что вам надо из спецификаций - если вы, конечно, производитель.
    Корейцы вон написали и сделали - первые Samyang с автофокусом - именно на E. Японцы тоже написали разные, даже американцы смогли.
     
  10. #11 18 сен 2018 в 09:28 | Об "открытости" Е-баяна и протокола.
    Последнее редактирование: 18 сен 2018
    qwz, речь не о том.
    Товарищ alpe утверждает, что протокол полностью открыт и все проблемы (косяки, ограничения и т.п) исключительно от криворукости Сигмы. Моя мысль была, что даже полной (в чем я сомневаюсь) открытости мало. Это не отменяет псевдо-ограничений со стороны ПО тушки - "с родными работаю со всеми фичами, с неродными - с них и просто АФ хватит. Никаких им фич."

    По теме:

    Sony Discloses Basic Specifications of the "E-mount" for Interchangeable Single Lens Cameras without Fee



    Прошу обратить внимание на то, что я выделил жирным.

    А вот и страница для связи, для получения спецификаций:

     
  11. Лучше бы выделили слова перед:
    under non-disclosure agreement

    собственно, кроме сигм на кроп, никаких проблем ни у кого не обнаружено (цейсс, токина, самьянг, тамрон).
     
  12. На это я уже отвечал.. заранее.
     
  13. Это не дает достаточных оснований полагать, что за нормальную работу объективов (читай: за полную версию спецификаций) обязательно нужно платить. Это также не значит, что проблемы были вызваны не криворукостью Сигмы, а именно ограничениями со стороны Sony. Нераскрываемая часть требований для получения полных спецификаций не обязательно включает в себя денежные сборы.
     
  14. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Ага, Цейсс не тот))) Тогда еще и Фуджи цейсс, а не просто Цейсс.:dance2:
    Видимо вы вообще не в курсе всей кухни оптикостроения.
     
  15. #16 18 сен 2018 в 10:34 | Об "открытости" Е-баяна и протокола.
    Последнее редактирование: 18 сен 2018
    Я уже тону во всех этих ссылках, но по памяти:
    На одном из англоязычных форумов чел из метабонса коротко говорил об "открытости" протокола и о том, что для полной совместимости Ваш продукт необходимо лицензировать.
    Это слово каждый волен трактовать как хочет.
    Об этом же (лицензировании) я приводил ссылку выше о сигме:

    Я хотел обратить внимание не на финансовую составляющую, а на то, что без "благословения" Соней ни один новый продукт не получит полной поддержки со стороны тушки.

    И вот мой личный пример:
    Есть у меня а6500 и сигма 2.8/30.
    До определенной прошивки (тушки) у меня нормально работал АФ по глазу.
    После обновления (тушки) эта фича, можно сказать, перестала работать.
    Понимайте это как хотите, но я полагаю, что они "пофиксили" свое упущение.

    А вот как раз у несониного цейсса, я слышал, тоже не все гладко.
     
  16. То есть нормально работало до обновления? В этом случае получается, что Сигма таки смогла сделать полноценно работающий объектив без помощи Sony, а ограничения добавила пост-фактум по просьбе Sony (или, если обновлялась камера, то ограничения ввела сама Sony - но это ведь не отменяет возможности делать полноценно работающие стекла).
     
  17. Procyon, пардон, дополнил - обновлял прошивку тушки. Для объектива обновлений не было.
     
  18. Я изначально выбрал вариант 2. Учитывая описанный случай, он похож на правду: открытых спецификаций достаточно, чтобы клепать полноценно работающие объективы, но Sony может ограничивать функционал в своих прошивках (теоретически, Сигма ограничения может убирать своими прошивками, но это неточно - нужно вникать в детали условий использования спецификаций).
     
    mustik нравится это.
  19. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Прикольно)))) слышал, думал, интриги и расследования сплошные!

    У меня в наличии цайссы есть, проблем нет.
     

Поделиться этой страницей