1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Об индивидуальном отношении к произведениям искусства

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Гербицид, 24 сен 2015.

  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот Кирилл trubak выкладывал фото из африки. Там был зверек, даман, кажется. Спроси любого здесь - это из семейства слонов? У виска пальцем покрутят ... Однако, зоологи считаю иначе, но нам то что до этого ...
    Вот и здесь. Искусство - это что? Споры о том должно ли быть искусство красивым, полезным, идейным и т.д. ведутся уже второе столетие ... И, вроде бы, согласились, что нет, нет, нет и т.д.
    В свое время Малевич прикололся, но подвел под свой прикол теоретическую базу. Теперь - это событие в искусстве. Потом другие, достаточно спорные эксперименты последовали, много тоже искусством признали.
    Скажем, эротика от Саудека - она как - возбуждает? А "натюрморты" (в прямом смысле) от Виткина? Где провести грань когда средства и идеи в искусстве еще считать приемлемыми, а после уже отказывать в этом?
    Везде же так. Спорт, например, - гармония тела и духа. А бодибилдинг - это еще спорт или уже искусство, или средневековый балаган с уродцами?
     
  2. Пока печатал свое сообщение в тему (избегаю слово - писал), уже ответ накнопали.
     
  3. Я не претендовал на истину в высшей инстанции. Просто спросил.
    А вы ЭТО считаете искусством?
    Зоологи опираются на чётко подведенную теоретическую базу, подтверждённую практическим опытом.
    Не нужно путать науку и искусство.
     
  4. вообще-смешной вопрос :по фотографии определить степень шедевральности скульптуры...
    зы. её надо живьём хотя бы смотреть при прочих равных условиях с искусствоведами :)
     
  5. Вот не поверите: режиссёры, архитекторы и оформители книг — тоже =)
     
  6. Не поверю. Сколько знаю, они все ориентируются на высшую инстанцию — свой вкус.
    А ВЫ ЭТО считаете искусством?
     
  7. Но Хэлен и ее муж рассудили по другому, хотя тут нужен больше опытный психолог, чем наше отношение к таким вот произведениям. Как известно сон разума рождает чудовищ.
     
  8. Как по мне - так шляпа какая то, в прямом и переносном смысле. В современном мире очень часто стиль задает продюсер. Посмотрите, например, фильм Баския (Basquiat) 1996 г.
    И очень много направлений искусства для бедных. Это как, например, поставить в музее унитаз или еще ерунду какую нибудь. Или перфомансы какие нибудь нелепые, типа яйца прибить к мостовой.
    В Третьяковке подобной ерунды нет. "Три богатыря" шляпой никак не назвать.
     
  9. Rage Выходит, чеховское ружьё — пустой звук, мосты неминуемо рухнут и вы будете минут десять вертеть в руках новую книгу, прежде чем поймёте, где у неё первая страница обложки, где последняя и в какую сторону её читать вообще.

    Если какая-то система знаний мимо вас прошла стороной это ещё не значит, что её не существует. Иначе, исходя из моего опыта, ни квантовой физики, ни грамматики монгольского языка тоже не существует =)

    ЭТО — авторская творческая работа и пока на этом стоп, ОК? Дальше нам надо как-то договориться о том, что такое «искусство» и в чём его предназначение. Дело это долгое, муторное и бесперспективное (как по мне).
     
  10. О! Отличная характеристика!
     
  11. Когда просто так есть уже не интересно, люди начинают придумывать извраты типа еды в темноте и проч.
    Когда просто так трахаться уже не интересно, люди начинают придумывать извраты типа садо-мазо и проч.
    В течение нескольких тысяч лет художники стремились передать то, что они видят, максимально реалистично. Когда художники поняли, что нарисовать просто реалистично могут многие тысячи, появились импрессионизмы, кубизмы и прочие авангардизмы.
    Таким образом мы возвращаемся к термину, предложенному одним нашим форумчанином чуть раньше - вые..он.
    Что-то из этого кстати может нравиться (мне импрессионизм очень нравится к примеру), но суть не меняется. Вые...он он и есть вые...он. Просто бывает красивым, а бывает уродливым. Но тут мы переходим к теме о вкусе фломастеров.
     
  12. Ссаньё стало системой знаний?
    В следующий раз нассут на вас ради перформанса, вы тоже будете говорить о том, что это авторская работа?
    Не ссаньё точно!
    Из всех защитников НИКТО ещё не сказал, что ему ЭТО нравится. Только демагогию разводят.
     
  13. Мне не нравится. Но я не эталон. Мне вон и устрицы не торт.
    Кто-то же возвёл это произведение в ранг великого искусства. Интересно послушать мотивы. Вот про Малевича все знают. Или про Пикассо. Но они точно не всем нравятся, очень не всем.
    Вообще мне все эти писсуарно-анально-вагинально-дерьмовые темы кажутся сильно нездоровыми. Но, повторяю, какая-то мысль там была. Объяснил бы кто...
     
  14. Нет. Тут мы всего лишь переходим к порогу того, что вы можете принять, а что нет.

    Гербицид Кстати, унитазу в музее через 2 года 100 лет стуканёт. А наша культура за целый век этот артефакт так и не смогла переварить. Для безумного 1917 года — скульптура была вполне соответствующая. Искусство — оно контекстно и культурно зависимо. Какой-нибудь зулус может вот так сразу и не понять ни в рублёвских иконах, ни то, что iPhone престижнее бюджетного китайского Андроида.
     
  15. Гербицид Теодор Адорно когда-то сказал: «Писать стихи после Освенцима — это варварство».

    Вот мне кажется, после Первой Мировой, после поголовной нищеты, после фосгена и тифа, после Октябрьской революции витало в воздухе подобное настроение. Какие, нафиг, скульптуры могут после всего этого? Марсель Дюшан выставил унитаз в музее и попал в точку.
     
  16. Рабочий с какого нибудь гидролизного завода или работница швейного цеха не пойдут смотреть ни на застывшую мочу, ни на одинокий унитаз. А люди они не второго сорта. Так что не мировое искусство это, а чья то разминка для мозгов.
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Как ни кинь, а один из краеугольных камней искусства - это новизна формы. Когда форма заявлена, повторить - это уже дело техники. А вот придумать новую форму - это непросто. Конечно, эпатаж тоже играет свою роль. Как заявить о себе, если не шокировать публику. Опять же, как и везде, в какой-то момент развитие предмета выходит за рамки обыденного сознания и понимания. Вон в науке тоже большинство ученых занимается всякой хренью, графены, коллайдеры, гипотезы всяких там Пуанкаре - и зачем это нужно нам в плане повышения благосостояния народа. Непонятно, значит дерьмо. Ну к ученым естественным пока уважение, всякие там кластеры-бластеры, наверное для обороноспособности в 23 веке пригодится, они же не зря учились, и словами непонятными жонглируют, хотя, наверное, тоже дурят народ ... лучше бы чем дельным занимались. А с искусством - это вообще атас - в баночки какают и на снег писают ... Хотя и в этом тоже есть смысл - искусство - это продукт человеческой деятельности. Вот и попробовали сблизить телесные продукты и духовные, как в спорте - гармония :)
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Эти слои в современном устройстве общества, как правило, к сожалению, озабочены проблемами собственного выживания. Они не второго сорта, но им надо думать как жить, как детей кормить и образовывать. Они не только на мочу, они и в третьяковку в массе свой не пойдут. В лучшем случае после работы сядут перед телевизором с сериалом или в кинозал на боевик/мелодраму сходят, чтобы отвлечься и забыться, а не чтобы мозги свои усталые размять.
     
  19. Не в точку, а в тренд . А тренд и искусство , согласитесь, разные вещи .
     

Поделиться этой страницей