1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О телевиках и правдивости фокусных.

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем GViC, 23 сен 2010.

  1. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.221
    Симпатии:
    2.480
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #1 23 сен 2010 в 20:55 | О телевиках и правдивости фокусных.
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2010
    Фотографируя мелких птиц, снимать чаще всего на границах минимальной дистанции фокусировки объектива (МДФ), для зумов это в районе 2-2,5 метров. Снимая с такой дистанции, можно получить достаточно крупный вид без последующего кадрирования.
    Но особенностью конструкции объективов с переменным фокусным расстоянием, является то, что при фокусировке на дистанциях близких к МДФ, масштаб изображения может уменьшаться. Это обстоятельство оказывается достойным внимания, если ваш основной трофей фотоохоты, мелкие птицы размером с воробья.
    Задумываясь о Сони 70-400 захотелось посмотреть, насколько соответствуют заявленные фокусные расстояния у конкурентов на 400мм.
    Больше всего хотелось сравнить Сони 70-400G, Кэнон 100-400L и Никон 80-400 вроде как линзы одного ценового диапазона, а значит вроде, как и класса.
    Ну а паровозом прицепились еще несколько линз вот наглядная картинка:
    [​IMG]

    все снимки произведены с расстояния 2.5 м от коробка до линии матрицы Фотоаппаратами с кропом 1.5, для кэнона кроп 1.6 приведен с стандартному значению. пототом все снимки приведены к единому масштабу.
    После замеров полученных картинок, если за 400мм принять Сигму телемакро получились следующие показатели фокусных расстояний при фокусировке вблизи МДФ для линз на 400 мм :
    Никон 200-400 - 452мм (мегамонстр с такой же ценой)
    Никон 80-400 - 405мм
    Тамрон 200-500 ( установленный на 400мм) - 378мм
    Сони 70-400 - 356мм
    Сигма 120-400 - 316мм
    Сигма 50-500 (В EXIF 420мм) - 310мм
    Кэнон 100-400 - 296мм
     
  2. Интересно, а случайно на бесконечности не пробовали тотже тест провести?

    Почему интересует: телевики с ФР 400 мм как правило берут всеже не для того, чтобы щелкать с расстояния 2 метра :) В этом смысле было бы правильнее, на мой взгляд, тестить все же на более реалистичных для этих объективов расстояниях.

    Дело в том, что у многих объективов с внутренним зумированием или фокусировкой, реальное ФР может сильно меняться в зависимости от выставленной дистанции фокусировки.

    зы. Просто я глядел в свой тамрон 70-200 на разных дистанция фокусировки - ФР реально сильно меняется
     
  3. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.221
    Симпатии:
    2.480
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Мне бесконечность не интересна :)
    Птиц класса воробьиных ни снимаю делее 4-х метров, типа дятел далее 7-10 м. Это реальное применение телефиков в фотоанималистике.
    Поэтому снимки в бесконечность не заказывал.
    Предпологаю что к гиперфокалу они выровняются.
     
  4. в любом случае спасибо за интересное сравнение,
    сонин-то особо не подкачал )
     
  5. Результаты предсказуемы. Есть корреляция с размашистостью зума. Могу попробовать сделать такой же кадр с бигмы для добавления к сравнению.
     
  6. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.221
    Симпатии:
    2.480
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Если есть желание можно добавить к сравнению.
    Не только размахом определяется но и реальной реализацией оптической схемы. Никоны удивили, кэнон рассмешил. ТУ я там изложил оно простое 2.5 метра от линии матрицы до коробка на кроп камеру при фоксном на объективе 400мм.
    Также если надо могу выложить оригиналы файлов с которыми проводился эксперимент.
    Для сведния:
    Никон 70-300 VR - на 300мм - 292
    Минолта 100-300 АПО на 300 - 276
     
  7. GViC: "Все снимки произведены с расстояния 2.5 м от коробка до линии матрицы фотоаппаратами с кропом 1.5, для кэнона кроп 1.6 приведен с стандартному значению. пототом все снимки приведены к единому масштабу." - Кто бы мне объяснил глубокий смысл приведения к стандартному значению и в дальнейшем, приведение к единому масштабу? И вообще смысл введения всех этих хитрых терминов.
     
  8. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.221
    Симпатии:
    2.480
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #8 23 сен 2010 в 22:41 | О телевиках и правдивости фокусных.
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2010
    alin
    Все очень просто. Какой реальный масштаб синицы мы получим снимая ее разными объективами с одного и того же расстояния. И насколько еще надо оказаться ближе к объекту съемки.
    Сейчас имея сигму 400 телемакро захотелось посмотреть сколько в масшатбе проиграю при переходе на 70-400.
     
  9. GViC! О том, что Вас интересует, я хорошо поняла. Мне не понятно зачем Вы затуманили проблему кропом. По сути, Вас интересует соответствие декларируемого фокусного расстояния фактическому значению при настройке на объекты находящиеся на разных растояниях. Но кроп в этом случае непричем.
     
  10. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.221
    Симпатии:
    2.480
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    alin
    -Кэнон по при его кропе будет иметь ЭФР 640 в отличие от остальны. Поэтому по идее должен был иметь преимущество в масштабе. Но такового не оказалось. Потом какая из этих линх имеет реальные 400 неизвестно. Условно была принята сигма фикс. Чтоб сравнить с ней кэнон его кроп и был пересчитан к остальным.
    - снимки делались разными людьми, разными фотоапаратами, с разным разрешением матриц, для их сравнения они и были приведены к единому масштабу.
     
  11. По идее, зная фокусное расстояние можно вычислить математически какой размер в МИЛЛИМЕТРАХ на матрице должен быть у спичечного коробка с определенного расстояния.
     
  12. На сколько я понимаю, масштаб должен быть +- одинаковый на всех объективах, независимо от кроп-фактора. Вам нужно было все пересчитывать все к 1.6. Мне почему-то показалось, что Вы делали ресайз полного изображения, а не кроп. Т.е. в фотошопе Вы пользовались пунктом "Размер изображения", а не "Размер холста". Возможно я не прав, но из Вашего теста я понял так. И раз были разные камеры, то и мегапиксельность матриц тоже была разная... получилось, что Вы сравнивали не стекла, а системы.
     
  13. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.221
    Симпатии:
    2.480
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    NickL
    Заниматься такой математикой было лениво, поэтому выбрал другой способ к тому же позволяющий в дальнейшем представить наглядно.
    gfman25
    Изменялся именно размер холста. Но для одной камеры так рациональнее.
    Для одинакового ЭФР (кропа) да масштаб будет одинаков но при полнокадровом просмотре. Для просмотра с масштабированием придется все таки привести к единому разрешению, при этом для одного кропа соотношение пропорций кадра останется без изменений.
     
  14. Если птичек активно снимаете - купите себе нормальный телевик-фикс и не мучайтесь дурью.
     
  15. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.221
    Симпатии:
    2.480
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #15 24 сен 2010 в 13:03 | О телевиках и правдивости фокусных.
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2010
    Неинтересно, можно и промолчать!
    Вот и снимаю фиксом ;) Только уверен что у фиксов тоже в зависимости от реализации механизма фокусировки та же байда, возможно в меньшей степени.:)
     
  16. GViC!: "- Кэнон по при его кропе будет иметь ЭФР 640 в отличие от остальных. Поэтому по идее должен был иметь преимущество в масштабе. Но такового не оказалось." - Все правильно, что нет преимуществ, такой вывод соответствует теории. Забудьте Вы про ЭФР. Никакого отношения он к Вашей задаче не имеет. И забудьте про имеющиеся у Вас данные, полученные "левыми" людьми.
    Если хотите решить проблему, то используйте понятия "масштаб" и основную формулу геометрической оптики, продумайте, как надо построить эксперимент и получить результаты, которым можно доверять. Если не получится, то попробую предложить свой вариант эксперимента.
    И еще раз повторюсь: Пореже вспоминайте понятия "ЭФР" и "кроп" в расчетах-рассуждениях. Они от лукавого!;)
     
  17. #17 24 сен 2010 в 15:26 | О телевиках и правдивости фокусных.
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2010
    GViC
    что-то как-то сложно всё.
    реальное фокусное определяется (считается) по увеличению на МДФ.
    Если я ничего не путаю, снимаем линейку на МДФ по горизонтали. считаем увеличение. делим 36мм (для ФФ) на то, что влезло в кадр (возможно его надо возвести в квадрат, если увеличение считают по площади) => получаем увеличение.
    Далее запихиваем это в онлайн калькулятор получаем реальное фокусное.

    Чуть подробнее тут:
    http://forum.photozone.de/index.php?/topic/244-nikkor-28-300-vr-close-focus/

    Подходящий макрокалькулятор

    вводим фокусное ожидаемое на бесконечности, МДФ, увеличение и получаем сколько имеем реальное фокусное на МДФ.
     
  18. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.221
    Симпатии:
    2.480
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    alin,DonSergio
    Спасибо за советы, но это кого интересуют точные цифры.
    Меня не интересовали абсолютно точные лабораторные исследования.
    А для визуального сравнения возможностей данных линз вблизи МДФ проведенного теста достаточно, лично мне достаточно.
     
  19. #19 24 сен 2010 в 16:22 | О телевиках и правдивости фокусных.
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2010
    Для кэнона 100-400L кстати уже есть подсчитанное значение: 250мм реальных фокусных на 400мм,

    Если МДФ для зумов постоянна на всём диапазоне (что не факт), то:

    400/4.5 G: 340mm
    Sigma 120-400: 234mm
    Tamron 200-500: 347mm @ 500mm
    Sony 70-400: 251mm

    (данные по нашим линзам МДФ и увеличению можно взять на dyxum). Однако для зумов там не написано на каком ФР достигается МДФ.
     
  20. Согласно определению ФР, само понятие ФР имеет смысл только при фокусировке на бесконечность ;) Можно измерять масштаб на МДФ, но говорить при этом об ФР неправильно.
     

Поделиться этой страницей