1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О роли авторского стиля в фотоискусстве

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем net_daemon, 9 мар 2017.

  1. Всё таки имхо пофигу на однообразность творчества, если эта однообразность - стиль, отличный от других и 100% узнаваем и на 100% определяет того или иного автора.
    Только вот такое очень редко встречается.
    В фотографии привести пример не могу, а вот в гитарах есть - Gibson Les Paul или Fender. В автомобилях стиля придерживаются например bmw.
     
    vetersiama нравится это.
  2. Да вроде как с 1973 года уже не штампует...:no2:
     
  3. Например мне нравится Hamni Juni https://500px.com/hamnijuni
    Он фотограф путешественник и много разных работ по сюжетам и обработке.

    1 (7).jpg

    1 (6).jpg

    1 (9).jpg
     
  4. #24 9 мар 2017 в 19:34 | О роли авторского стиля в фотоискусстве | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2023
    @kat_in_nyc

    На сайте есть нетолько портретные серии
     
  5. Хипстерская тема на мой взгляд. Но стиль виден. Кстати, сейчас в тренде такая визуализация жизненных антимоний.
     
  6. Значит скоро найдутся хейтеры и начнут рвать в клочья:crazy:
     
  7. На сайте больше работ и серий. В инсте в основном портреты. Но девочка русская, снимает в Нью Йорке для известных брендов


    http://katirlin.com/nyc


    Я вцелом это к тому, что 90% наших форумчан думают и дышат исключительно 500px а интересных авторов с собственным стилем можно искать и в других местах
     
  8. "О роли авторского стиля в фотоискусстве"(с)
    Если уточнить,что в данном случае авторский стиль узнаётся за счёт:
    1. ракурса съёмки,
    2.использования определённых объективов в съёмке,
    3.обработка фотографий,
    4.позирование модели (определённые ракурсы),
    5.управление сюжетным моментов во время съёмки.
    Всё это важно для фотографа,что бы узнавали его работы.Что бы он мог выполнить работу с предсказуемым мастерством.Этого достаточно,что бы получать за свои работы деньги ,как это делают профессионалы.
    Но для фотоискусства этого мало н.м.в.!.Т.к. авторский стиль- в своей совокупности обозначает набор уникальной техники съёмки.
    А Фотоискусствоискусство создания художественной фотографии.У худ фотографии-множество категорий и жанров.Поэтому авторский стиль помогает фотографу создавать уникальные художественные фотографии,но не спасает его от собственных штампов. Вот как то так к.м.к.
     
    Sorrento, Lexsnd, mdoro7 и 3 другим нравится это.
  9. Потому что современная портретика уже наработанная калька (свет, цвет, ретушь, приятная модель и т.д) и представлена на многих сайтах, уроках, треннингах. Постепенно складывается стереотип из готовых деталей, даже у любителя, который.. Вообщем кнопать про это можно очень долго и много.
     
  10. А потом мы удивляемся почему у всех одно и тоже и куда делись самобытные авторы с авторским стилем...
     
  11. Не все могут отважиться или не имеют возможности воплотить свои мечты, желания в фотографии.
     
  12. В этом плане фотолюбителю проще, у него нет четкого ТЗ от заказчика. Делай что фантазии угодно ;)
     
  13. У всех - это у кого? У тех кто на слуху и на виду? Или у тех, кто молотит бабки на фото?

    Даже если это и так, то нужно учитывать, что подобные рассуждения, как в этой ветке: обсуждение авторского стиля, эклетичной фотографии никоим образом не имеет отношение к творчеству 99,9 % фотолюбителей, которым фиолетовы все эти рассуждения и вся эта надуманная проблематика. Они и имён таких не знают вообще и знать никогда не захотят.
    Они просто снимают. Останавливают мгновения жизни как умеют. Получают удовольствие. И все.

    И о чем спорим тогда? К чему этот спор, извините? Для эстетов?
     
    mdoro7, AMF и elig63 нравится это.
  14. Не, ну давайте дальше просто постить фотки в ветки и лайкать без обсуждения чего либо.
    И очень жаль, что люди, увлекающиеся фотографией (фотолюбители), знают буквально 2-3 классика этой самой фотографии и интересуются исключительно процессом жатия на кнопку и бокешечкой объективчика, а не повышением своего фотомастерства.
     
    Nemo и mdoro7 нравится это.
  15. Нет, Анна, я не к тому написал свои мысли. И вовсе не призываю не обсуждать на форуме интересующие даже малую толику форумчан подобные проблемы. Я сам с интересом захожу в эту ветку, мне это интересно. Читаю, думаю, фото смотрю. Открываю для себя новые имена.

    Просто нужно учесть, что здесь, на форуме почти нет людей, у которых была бы реальная мечта - стать гениальным фотографом мирового уровня. Большинство на форуме (из тех кто в адеквате) - обычные фотолюбители, знающие цену своим фото и своим скромным возможностям. И не научатся они никогда снимать, как великие от мира фотографии.
    Поскольку это для большинства фотография просто хобби радующее душу. И не более того. И большинству этих фотолюбителей эти споры неинтересны по определению.

    Я только об этом. А то иногда преподносится личное мнение как императив. Как бы от имени и по поручению... :)
     
    Sorrento, mdoro7 и dm53 нравится это.
  16. nauticus когда только появилась идея переезда на новый форум (я, надеюсь, Рома меня не поколотит) обсуждалась проблематика отсутствия именно теоретических тем о фотографии, тк, увы, часто посещаемый разделы форума это барахолка и фотодрочество на объективчики с технической точки зрения. И очень бы хотелось привлекать форумчан к теории и новым/старым/классическим именам в фотографии. Так вот именно такие темы как эта, на мой взгляд, и формируют интерес к художественной части. Безусловно, количество лайков важнее для многих важнее, сама когда-то была такой же ))) но, спустя некоторые время, уже начинаешь отличать мух от котлет.
    Безусловно, я никого не хочу обидеть, задеть и тд, но не всем это нужно и интересно, и это нормально! Но, к сожалению, художественная часть в фотографии с каждым днем уходит на второй план, даже у коммерческих фотографов, которым важнее срубить бабла на елочка перед НГ, чем сделать авторский фотопроект для узкого круга или выполнить ТЗ от недальновидного пиар менеджера, который мало представляет как можно реализовать имеющуюся в его голове картинку в тех условиях, в которых нужно будет работать фотографу.
     
    Sorrento и mdoro7 нравится это.
  17. увы, это так... фото стало массмедиа
     
    mdoro7 нравится это.
  18. Даже не массмедиа а "легкие деньги" ))) у Саши Медведева по этому поводу были интересные мысли в его МК "Отличие профессионального фотографа от домохозяйки"
    И что профессиональная фотография это определенные муки реализации и немалый труд, а у домохозяйки все будет крутотенюшкой и мы суперски пофоткаемся ;) ))
     
  19. Кстати, без иронии вопрос. У проф. фотографа в трудовой что пишется? Фотограф?
     
  20. Смотря где работать и если работать по трудовой. Фотокорреспондент, фотограф, фэшнфотограф.
     

Поделиться этой страницей