1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

о постеризации, мониторах и обработке.

Тема в разделе "Разбор Работ!", создана пользователем Dudraug, 2 ноя 2015.

  1. Сделал такую фотку, потом обработал её. Прошу не обсуждать качество фотографии и ее художественную составляющую, мой вопрос касается обработки.

    Так вот сделал я эту фотку

    [​IMG]

    На компьютере дома (неоткалиброванный IPS), на телефоне и на мониторе одного коллеги(TN) все ок. Но на моем рабочем мониторе и мониторе другого коллеги (оба TN) я вижу ужасную постеризацию в этом участке

    [​IMG]

    Вопрос первый "почему?", какими операциями я это вызвал. Сделал обработку с понижением контраста, но это не помогло. 

    [​IMG]

    Как такое вообще можно обрабатывать, если я не вижу этого на своем домашнем мониторе, да и не на всех TN я это вижу?
     
  2. При этом в гимпе фотка отразилась нормально. Грешил на цветовое пространство, но оно вроде везде sRGB. 
     
  3. #3 2 ноя 2015 в 14:52 | о постеризации, мониторах и обработке.
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2015
    Не очень догоняю как разглядеть постеризацию на куске кирпичной стены, находящейся в тени, это обычно заметно на плавных переходах, на небе например. На рабочем некалиброванном PVA мониторе ничего страшного в этом месте не вижу. Наверное, дело в хреновых мониторах.

    Надо просто быть готовым к тому, что ваше фото могут смотреть на чем угодно. Люди вообще порой смотрят фото на жутких криво настроенных ноутбучных мониторах, слушают музыку на пластмассовых колонках со встроенной звуковухи, смотрят кино с телефонов - это ведь не проблема тех, кто создает фото, музыку и кино. Как правило, убогость техники компенсируется непритязательностью её пользователей. Эти люди скажут - "о, геранька! красненькая!" и пролистнут дальше  :D
     
  4. Сложно объяснить, но там такое чувство словно цветовое пространство 256 на этом куске стало. 
     
  5. кроме сильного шума и говнобоке ничего не вижу на этом участке
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Где вы там СИЛЬНЫЙ шум увидели, некий есть, не спорю, но явно не СИЛЬНЫЙ. 
     
  7. И что? Я это читал и давно, на мой вопрос там нет ответа. 
     
  8. На мой взгляд - даже если и что-то видите, то 1). забить 2). забыть - это два самых подходящих совета в данном случае (и в 99% случаев связанных с постеризацией).

    Лишь только когда постеризация заметна при печати - стоит что-то делать и что-то думать, а так... особенно для большеформатной печати и печати фотокниг (начиная с А3).

    Конкретно по фото, то я так же не понимаю, о какой постеризации можно говорить не просто на кирпичной стене, а криво колотой кирпичной стене  :wacko:
     
    3 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей