1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О плёнке на среднем и большом формате

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем eXamp1e, 17 май 2011.

  1. Скан работает в автомате.А в автомате должно быть однозначно мепжкадровое.
    Они просто за услугу ручного сканирования берут дороже.Мне при проверки моей первой корявой яшики в ручную пару наложившихся кадров отсканили...денег не взяли...)))
     
  2. Отчего могло быть наложение кадров? Или это норма для бюджетных СФ?

    И еще вопрос: У Пентакона есть Соннар отличный, а что есть такого уровня у Броники, Мамии, Пентакса?
     
  3. Наложение естественно не норма..Все же 120 и220 тип без перфорации .Прсто тянется пленка приемной катушкой.А то что межкадровые у СФ разных камер бывают разными...это скорее их свойство(советских особенно).У моей действующей Яшики 124 Ж они все практически разные. но слава богу наложений нет.А вот первую я покупал в Кутузов фото( комиссионка так себе, знали что больной аппарат ,а продали в надежде , что в три дня я не успеваю проверить и соответственно вернуть деньги назад не получиться) так наложения были по 1,5 - 2см.
     
  4. to Ghost

    Нарушение межкадрового это специфическая болезнь для советской СФ фототехники и почему-то часто у пентакона. На Бронике или Ролляе или Хасселе таких проблем нет (или очень редко).
    По поводу Сонара на пентаконе... :rolleyes: да неплохое стекло, но конечно не чета реальным топам от Роллейфлекса или Хасселя, и например знаменитый брониковский 180/4,5 тоже ИМХО существенно лучше. Есть еще отличные стекла у СФ пентакса. А вот Мамийные Секоры лично мне совершенно ничем не интересны.
     
  5. to gapik
    На Fuji GW690 (там чистая механика) я замеряю Sekonic-ом, стараюсь по Адамсу. На моей Бронике есть призма, она довольно хорошо замеряет, а на Ролляе тем более :cool:


    Попробовал тут еще одну неизвестную для себя пленку Kodak EPP 100 - неожиданно очень понравилась :)

    [​IMG]
     
  6. У зарубежной и советской пленки разная толщина, потому перемотка работает неправильно. Это подстраивается юстировкой.

    У Броники есть похожий объектив 180/4 PS
     
  7. Последнее время прихожу к мысли, что на 6x6 самые удобные фокусные меньше 120мм. Одно время снимал только на 90 (Вега-12) и 120 (Вега-28), а 150 (Калейна-3) пылился. Попробовал 150PS на бронике и утвердился в этом мнении. Скорее всего портреты буду снимать штатником, позже прикуплю ширик..
     
  8. Цитата от Karrabass

    "На Fuji GW690 (там чистая механика) я замеряю Sekonic-ом, стараюсь по Адамсу. "

    А вам не затруднит рассказать как у Вас процесс происходит съемки по Адамсу. Вы пользуетесь шкалой яркостей? Или там есть какие то нюансы? Читаешь , читаешь , а на деле как всегда оказывается проще.Я сейчас этот момент особенно изучаю.Только считал ,что это в основном для Ч/Б.
    И еще хочу попробовать : Мерить по теням с проявкой на уменьшение времени проявки для непересвета ярких областей.....Или же не париться и просто экспобрекетингом?Тем более Динакс 7 это позволяет.
    Я еще не пробовал так, руки не доходят с новыми покупками и проверками соответственно .
    Если не трудно можно и в личку.Заранее спасибо.Судя по Вашему опыту и постам вы в этом деле человек сведущий.
     
  9. Андрей(Ghost)свози к Наумычу Пентакон,он починит и 3 месяца гарантии даст;)Другие системы далеко не бюджетны,к сожалению.
     
  10. Вопрос ко всем-есть ли ещё в продаже 220ая плёнка?Можно ли её проявить в наших лабах?Стоит ли овчинка выделки?
     
  11. На ebay есть. Проявить должны. :)
     
  12. У Броники Zenzanon PS 180/4,5 - тот самый легендарный.
    По поводу фокусных до 120мм, то то что Вы перечислили (Вега, Калейнар) просто дешевые советские копии хороших, но довольно старых объективов и основывать на них какое-то мнение о фокусных расстояниях на СФ вообще - ИМХО неправильно.

    to Ундервуд
    220-ую в России сейчас уже купить довольно трудно, на ebay можно без проблем. Но проявляют ее везде, где берут 120-ую.
     
  13. А есть смысл заморачиваться с 220?Только цена/количества кадров? Или стоимость кадра уменьшается относительно 120?
    Кто сканировалл в лабароториях 220 рулон целиком не резав?Цена изменится?
     
  14. Забрал проявленную и отсканированную пленку. Среди них тоже есть с наложением и ничего, отсканировали... Странный фотопроект... Буду сканер покупать, не выгодно даже превьюшки у них сканировать!

    Броники Zenzanon PS 180/4,5 - тот самый легендарный.
    А не темноват? Ростовые хорошо делает? Толковых примеров не нашел... наверно плохо искал, но с Соннара больше портретов.

    Что порекомендуете вместо Пентакона до 30 тысяч со стеклами и минимум проблем с механикой? Я снимаю не часто, и не хочу чтоб кадры были испорченны из-за каких-то "нормальных" поломок, типо межкадровых проблем.
     
  15. #57 22 май 2011 в 17:51 | О плёнке на среднем и большом формате | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2011
    Калейнар-3 (расщепленный триплет) не копия, у немцев нет ни одного похожего объектива (Зоннар - обобщенный триплет).
    Вега-28 это перерассчитанный Биометар 120, но резче и с более правильным бокэ. Появление в советской схеме дополнительного элемента (мениска) не позволяет его уже называть копией. Вега даже размером получилась меньше :)

    Мнение о фокусных я составил по личному удобству пользования, и не в конкретных объективах дело. Сейчас среди пользователей новеньких Хасселей тоже самый востребованный объектив - 80мм штатник.
     
  16. #58 22 май 2011 в 17:55 | О плёнке на среднем и большом формате | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2011
    Там центральный затвор, а все такие объективы (не современные) темные, что у Мамии, что у Броники. Но это не мешает на них фотографировать. Мне /4 вполне хватает, ГРИП все равно очень узкая. А фотографий с него мало, т.к. он появился достаточно поздно, в 90ые. Бронике тогда оставалось жить совсем немного :(
     
  17. Я бы Бронику SQ-Ai и рекомендовал :) при нынешнем падении цен Броника это один из лучших вариантов по цена/качество.
    Стекла 50/3.5 80/2.8 и конечно 180/4.5 в принципе :cool:, ради него одного Бронику стоит купить :yum: У него обалденный рисунок (говорят что Шнайдер его для Броники делал)
     
  18. Не знаю, я ни одного примера, чтобы он меня зацепил вот именно работой стекла ни с Вег ни с Калейнара не видел.
    А по-поводу фокусных... не знаю как там на хасселе, а я на СФ короче 110/2 :cool: не одеваю, в основном 150мм или 180мм :yum:, очень хочу 250мм прикупить если хороший вариант попадется. На Бронике на штатник практически и не снимал (хотя он отличный!) а на Ролляе да... там Xenotar 80/2.8 это волшебное стекло :cool:
     

Поделиться этой страницей