1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О плёнке на среднем и большом формате

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем eXamp1e, 17 май 2011.

  1. #281 21 июл 2012 в 14:41 | О плёнке на среднем и большом формате | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2012
    purik, что еще есть из рязряда более менее доступных и надежных по механике в СФ для начинающих? более поздний Любитель 166 сойдет?
     
  2. В Афинах морозы:D
     
  3. Да какая разница это будет Любитель, Любитель-2 или Любитель-166.
    Если камеру еще и отъюстировать - то вообще будет нормалек :)
     
  4. #285 22 июл 2012 в 16:39 | О плёнке на среднем и большом формате | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2012
    да только часто ошибаешься с перемоткой пленки.
    Двойное экспонирование частый гость в общении с Любителем.
    [​IMG]
     
  5. У Любителей внутренние блестящие глянцевые пластиковые стенки от объектива до кадрового окна дают засветку,снижение контраста,блики,снижение резкости.В давние времена модернизировал-оклеивал стенки черной гофрированной бумагой.Видно было что результат просто значительно лучше.Выявлялся потенциал резкости объектива.Особенно на хорошей пленке.И все это аппаратом имеющем символическую копеечную стоимость.
     
  6. Пример засветки на моем фото присутствует:
    [​IMG]
     
  7. Хочу попробовать Броникой SQ-Ai поснимать семью знакомых на ЧБ в студии.
    Посоветуйте какое значение ИСО пленки лучше подойдет?100 или 400?Есть обе в наличии.Объектив штатник 80S( фокусные как полтос в 35мм)
    Пленка в качестве эксперимента.
    Конечно основная съемка на А 900 и 24-70. так как семья из 8 человек и младенца. Фотофон 2,3 метра студия заявлена как 70 м2 .Получается с фоном засада....
     
  8. vvs1166 у меня опыта в студии с пленкой довольно мало. Но несколько раз пробовал. Лучше всех получилась пленка с малым ИСО. В моем случае - 50
    Все же зависит от света в студии.
     
  9. vvs1166, отснимите обе, чего их беречь то. Тем более, что кадров на них - кот наплакал. Заодно по результатам сравнения можно будет сделать вывод какой пленокй пользоваться в дальнейшем в студии.
     
  10. я не против обеих, ток у меня их штук с десяток .
     
  11. #292 20 июн 2013 в 21:58 | О плёнке на среднем и большом формате | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2013
    Проявил первую 120 пленку Кодак Портра 160. Камера Любитель 166У. Вставил при зарядке рамку 4,5х6, сразу про нее забыл, кадрировал и перематывал как 6х6, поэтому пацан остался без ног.
    Главный недостаток, на мой взгляд, при работе с пленкой - моментальные царапины и заломы. Стоит один раз завернуть-развернуть. Лучше, наверно, проявлять , сразу резать и вставлять в сливер/принтфайл. Сканировать тоже самому.
    Сканировал в 16 битный tiff. Разрешение около 10500х7500. Размер файла порядка 460 Мб :eek:

    Поправил немного ББ в LR4 и сделал в квадрат, чтоб убрать лишнее. Сжал в ЛР4 до 50%. При экспорте 100% jpeg размер файла около 70 Мб.
    Мне понравилось, если учесть простоту камеры, время ее разработки и доступность и не учитывать стоимость пленки и сканирования.

    [​IMG]
     
  12. И еще - вертикальные синие полосы - это косяк проявки?
     
  13. Вертикальные полосы это косяк сканирования. Любитель прекрасная камера, главное не заморачиваться )
     
  14. Ясно. Кстати, какой самый простой, т.е. дешевый планшетник можно взять для сканирования 120 пленки?
     
  15. V500 или его предшественник 4490 вроде, к примеру.
     
  16. Что то совсем умерла тема.
    Или повыкидывали свои СФы ?
    Разом перешли на новые цифровые девайсы? Благо их стало многовато очень-))) Крайний кадр на Бронике не могу доснять уже пол года, просто так снять что попало, жалко кадр.
     
  17. С моей бронькой что-то случилось ( Пропадает питание. то нет на всей тушке, то на призме. Куда съездить чинить? Как то к Наумычу ездил, сейчас почитал, он переехал по слухам.

    И пара фотографий:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Андрей вот телефон мастера из Красногорска 8 910 460 89 66. Зовут Александр. Обсудите проблему, может и поможет.
    Чем сканировали и проявляли?
     

Поделиться этой страницей