1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О плёнке на среднем и большом формате

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем eXamp1e, 17 май 2011.

  1. Скорее всего, человек сканирует все как позитив, а затем инвертирует в редакторе.

    я с ч.б. так не заморачиваюсь, а вот с цветным негативом поступаю аналогично. сканю как позитив, затем в редакторе инвертирую :rolleyes:
     
  2. Ага.Сканю как есть.Негатив как негатив, слайд как слайд.А дальше фотошоп в помошь.Недоверяю я этим родным софтам. Вуесканом получается тоже самое, что и родным.Сильверфастом намного лучше, резкость, контрастность.Но у них(вернее у меня) есть особенность -они выдают изображение со знаком доллара.Просят заплати касатик и скань))))))
    Дешевые сканеры принимают сильвер фаст с таблеткой(на работе такой HP2330 вроде), там результат разительный, а вот мой эпсон 4490 не лечится.:(
     
  3. Эпсон 4490 в прошлом году привезли мне с аукциона с матершинным названием.Сейчас вроде они уже закончились.Привезли в магазинной упаковке.Переделал блок питания и доволен как слон.Для интеренета хватает, но еще и формат А4 печатаю на Эпсон 950 с него же.
    Про Бронику:Вчера поехала по России ко мне.обошлась с задником в котором экспокоррекция в 300 бакинских.Пока не получу, рано радоваться, может там все очень плохо(((.
    Штатник купил в Москве за 5000 руб.как новый!Призму АЕ замерную с приоритетом диафрагмы тоже за 5000 руб в состоянии супер!Короче по цене америкосов получилось.А 120 задники за 2000 руб за штуку.Короче и у нас можно это все относительно недорого купить.
    http://www.flickr.com/search/?q=bronica+sq+80mm&ss=2&s=int
    -вот тут можете посмотреть ради интереса фото со штатника Броники 80 2.8
    Все таки мне кажется со сменными задниками будет интересней.Но Киев я все же оставил из-за Соннар Карл Цейс Йена 180 2.8
     
  4. Интересные кадры с Броники, хорошо, что еще сказать )) Будем ждать Ваши работы.
     
  5. Вот хочу собрать себе СФ с портретником как можно скорее. Остановился вроде на бронике sq, но по России предложений пока не нашел, да и конфигурация, которую мне хотелось бы иметь (sq-a/ai+150mm+120 задник+шахта) выходит немного из бюджета.
    Есть ли какой нибудь более доступный вариант системы (не обязательно 6х6) для портретных целей? Заказывать из заграницы не хочется, да и долго это)
     
  6. Взял бы такой из за шикарного Зоннара, но как-то не хочется связываться с проблемными камерами...
    Кстати, еще вопрос: у меня близорукость - 1, насколько сложно будет фокусироваться без подходящего фок. экрана с диоптр. поправкой?
     
  7. Если СФ камера с шахтой, а шахта с лупой, то без проблем с таким зрением можно фокусироваться. Сам близорук, ношу очки слабее чем надо, фактически в них примерно -1 или -1,5 диоптрия у меня получается. Качество экрана (и нормальное, не почерневшее от времени и условий эксплуатации зеркало) очень желательно. Говорю по своему опыту, но СФ с призмой я не понимаю, разве что формат 6x4,5. Вот тут мне нечего сказать.
     
  8. А лупу придется отдельно искать, или шахты их содержат?
     
  9. Лупа встроена в конструкцию шахты обычно
     
  10. но для пентакона того же лучше купить новый экран, цена вопрос 30 баксов
     
  11. Вот подумал, может аутокорд пока взять, есть неплохое предложение)) А если попадется хорошее предложение по Бронике, думаю, всегда смогу минольту продать... За одно попробую ТЛР... Хотя, по идее, - это не то, что мне сейчас нужно)
    Да, qwz, у вас есть она... как там с фокусировкой и нехорошим зрением) А то после 700si понял, что без аф фокусироваться геморойно.
     
  12. yannis92, а для чего Вам СФ? Например, для стрита типа того, что у Вас в галерее TLR хороша: она более оперативная и легкая, а броникой-мамией-хасселем Вы людей распугаете. У меня лежит довоенный ikon TLR без дела — не хватает выдержки в 1/300 частенько. С Вашим солнцем еще хуже будет — обратите на это внимание при выборе камеры. Зато зимой супернадежная для съемок на морозе. Разве что, чуть шире межкадровые промежутки делает.

    Лупа — да, обычно откидывающаяся на пружинном шарнире, встроена в шахту.
     
  13. Ну стрит я снимаю на узкую, и доволен вполне. А вот СФ мне нужен для уличных портретов. А модульной системой вряд ли кого-нибудь напугаешь, они тоже выглядят странно-винтажно.
    Я сейчас в Москве нахожусь, только все никак не поменяю профиль))))
     
  14. yannis92, можем встретиться. Я вам свою TLR покажу. Быть может, поможет Вам определиться в ощущениях.

    PS. Камеру не продаю. Сорри.
     
  15. Было бы отлично, то что надо!) 89153470766, звоните как будит время.
     
  16. yannis92
    Родной экран на Автокорде (да и всех СФ камерах 50-60-х годов) темноват

    у автокорда он без клиньев, я на один из двух купил за 30 долларов хороший экран с диагональным клином и сеткой у Рика Олесона (rick_oleson.tripod.com)
    он шлет их почтой, а поставить можно самому
    для портретов я бы рекомендовал к ТЛР ещё и close-up линзы припасти, а то МДФ там метр
     
  17. #279 12 май 2012 в 00:09 | О плёнке на среднем и большом формате | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2012
    Если не знаете ,не советуйте,ей богу вы не правы!
    Я собрал комплект Броники SQ-Ai с моторной ручкой и меряющей призмой. Остается только крутить экспонометр и наводить резкость.Если много солнца, то на это есть еще и диафрагма.
    Пока не купил ручку не мог понять всей прелести Броники, даже подумывал её опять продать.Лупит со скоростью 1,5 кадра в секунду.
    Затвор центральный-не мажет даже на 1/15.Управление затвора электронное от экспонометра получает значение выдержки.
    Так вот TLR хороша, но очень медленна(особенно стрит).
    Не зря в США свадебщики бомбили Броньками!!
    Портра 160NC2
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    ну и так она в руках смотрится..[​IMG]
     
  18. Любитель - одна из самых доступных среднеформатных камер.
    Поэтому хорошая книга, скорее всего, будет в тему.

    Фотографирование аппаратом "Любитель"
    А.Н.Веденов
    Государственное учебно-педагогическое издательство
    Министерства просвещения РСФСР
    Москва 1958 год
    (pdf 24Мб)

    [​IMG]
    http://www.sovietcamera.su/src/Fotografirovanie_lubitel.pdf
     

Поделиться этой страницей