1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О плёнке на среднем и большом формате

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем eXamp1e, 17 май 2011.

  1. Ещё пара кадров на Mamiya 645 1000s + Kodak Portra 160VC.

    Первый с рук на 1/30 и диафрагма 2,8.
    [​IMG]

    Второй со штатива с Mamiya-sekor 80/1,9 + кольца + Raynox DCR-250 на диафрагме 22. Масштаб 2:1.
    [​IMG]
     
  2. на первой ЗП не понравился.Размытие (((. Если убрать верхнюю половину кадра вообще, и оставить нижнюю половину кадра, то смотрится красивая панорамка.И тогда точно ЗП не отвлекает от основного сюжета.И смотрится он примиленько)))))Цвета красивые!И момент удачный!
     
  3. Спасибо, а что конкретно не нравится? Может рвано-острый силуэт деревьев или другое? Про оптику Мамии слышал мало хорошего, а конкретики за/против ещё меньше.
     
  4. Да рваное какое то все...как надгрызли сверху...и светящиеся точки большие..Но поймите, что не нравится мне , может нравиться вам..Вы же не измените пастику объектива...только диафрагму.Кстати какая?
     
  5. Понятно. Диафрагма там 2,8 при фокусировке на 1,0-1,5 метра.
     
  6. Ну, как уже и было сказано, страшненькое бокэ у всех Секоров, да и пластика... спорная. Поэтому на открытой на Мамию снимать - очень на любителя.
    Зато они рессские ;)
     
  7. Пока не убедили ;)
    Что до страшненькой линии горизонта (о которой недавно говорили) так сходным образом в подобной ситуации рисуют и другие объективы в т.ч. Планары.
    Бокешку этого секора я бы охарактеризовал как "пушистое" :) , а разве это может быть плохо. Зато нет двоений которых у хвалёных Ролляев хоть лопатой греби. ИМХО.
    Про пластику пока ничего не скажу т.к. качество сканов оставляет желать лучшего.
    Потихоньку наснимаю ещё, надеюсь будет чего пообсуждать.
     
  8. Как нет это двоений? :eek: а что же это там как не двоение, и троение итд... И посмотрите на форму кружочков - :confused: такое "дребезжание" даже у нашего кита не увидите...
    Впрочем, на вкус и цвет как известно ;) главное чтобы Вам нравилось!
    (Мамию обычно покупают потому, что она заметно дешевле всех остальных, особенно 6х4,5 ;), а не потому что у нее какой-то там интересный рисунок оптики или пластика или еще что-то :devil:)
     
  9. А если 6х6 Мамия RZ, то минимум в багажнике автомобиля возить.....Я её первый раз в живую на прилавке увидел и офигел от размеров! Подержал в руках , повертел, навелся по шахте и успокоился..Велика и тяжела для путешествий...Яшка 124 показался одуванчиком!
     
  10. Не то чтобы я сильно возражал, но пожалуйста покажите это. Где конкретно двоение, где троение, где дребезжание? Как же я смогу по достоинству оценить или охаять оптику не зная на что смотреть :(
     
  11. vvs1166
    Это еще что. На Фуджи 6x8 посмотрите в живую. На фото она кажется миниатюрнее.
     
  12. Что показать? Кружочки двояще/трояще/четверящие? Разве Вы их на своих снимках не видите?
    Вообще, разговор довольно бессмысленный ;) это все полностью субъективно.
    Есть, конечно, некая формализация и некий рейтинг бокэ, можно например тут почитать про это. Но по-большому счету, если Вам лично нравится - значит все отлично! :)
     
  13. #213 7 сен 2011 в 14:53 | О плёнке на среднем и большом формате | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2011
    Тихо как то.Свои внесу копеечки.
    Вот что поучилось с Jhagee-Anastigmat 1:4 f10.5cm (тот что на моей аватаре):)
    кадр 6х9 пленка ILFORD FP 4 PLUS
    [​IMG]
     
  14. #214 7 сен 2011 в 14:57 | О плёнке на среднем и большом формате | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2011
    И теперь немножко в цвете....Киев 60 энд Соннар 180/2,8 КЦ Йена черный не МС:
    [​IMG]
    а это "двухглазый" Yashica Mat 124G
    [​IMG]
     
  15. На соннаре цвет уполз, не подскажите какая это пленка?
     
  16. #216 7 сен 2011 в 15:41 | О плёнке на среднем и большом формате | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2011
    eXamp1e
    Причем на всей пленке в красный уполз.Пленка FUJI REALA 100.
    При слабом освещении в красноту уходит.И лица как у алкоголиков)))
    Вот пример при свете довольно ярком , через облака(ловил момент):
    [​IMG]
    А вот на Яшике 124G была Kодак 400VS 3
     
  17. #217 8 сен 2011 в 00:06 | О плёнке на среднем и большом формате | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2011
    А кто подскажет вот такую информацию:
    Пыха с режимом Автомат (А). При этом выставляется на вспышке чувствительность плёнки и диафрагма, поставленная на фотоаппарате.Кто что подскажет?
    Вроде у сапогов что то есть?
    Думаю к СФ камерам своим что то замутить-скоро зима темно будет.....Наша 58-я не подойдет.Старье Зенитоподобное не получилось. да и не удобно. ставишь диафрагму , а потом меряешь раногами расстояние. В итоге какое нафиг кадрирование.
    Ага , дельные советы типа читать инструкцию и смотреть таблицу на боковой панели пых, не надо заранее спасибо))))
     
  18. Это точно плёнка виновата, а не настройки сканера?
    Я когда сканировал автомат выдавал разный результат в зависимости от кадра. При отключеных автокоррекциях результат получается ужасного цвета, но без потерь, а потом самостоятельно корректирую. И в этом случае цвет можно сделать практически любой.
     
  19. #219 8 сен 2011 в 00:38 | О плёнке на среднем и большом формате | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2011
    сканер тоже приложил свою "руку".Попробовал по советам с форума фотосру сбросить все возможные улучшайзера. получилось тоска.....но в фотожопе одними кривыми и чуть уровнем вытащил.
    [​IMG]
    причем у меня получилось все по разному(((
    [​IMG]
     
  20. Красиво сняли.
    Есть интересный способ вытягивать снимки. Уровнями. Отдельно по каждому каналу удерживая Alt двигаем правый и левый ползунки пока не начнут прорисовываться завалы. При желании по вкусу можно что-нибудь недотянуть или перетянуть. Получается обычно быстро и красиво.
     

Поделиться этой страницей