1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О глубине резкости

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем vinograddik, 2 июн 2010.

  1. #1 2 июн 2010 в 16:05 | О глубине резкости
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2010
    Друзья на ДР подарили классную книгу Майкла Лэнгфорда "Библия фотографии". Начал читать и сделал для себя неожиданное отрытие : оказывается ГРИП неравномерна :eek:

    [​IMG]

    то есть, если вы хотите сфотографировать какой-то предмет, например дерево, равномерно резким по всей глубине, надо наводиться на ветки, расположенные на одной трети его глубины.

    Кто-может и посмеется, но я впервые об этом услышал, хотя и читаю форум второй год :)
    Один я такой невежественный? ;)


    пэ.сэ.: то есть получается, что бэк-фокус лучше, чем фронт-фокус? :D
     
  2. Было где, то 1/3 до точки фокуса, 2/3 после.
     
  3. Зависит от расстояния до объекта.
    Соотношение один к двум - это грубоприблизительная величина. На самом деле от одного к одному (вблизи) до бесконечности (на гиперфокале).
     
  4. Да, верно.
    Все, что ближе точки фокуса размывается значительно быстрей/сильней. Соответственно, дальше - медленней/слабей.
    Математически соотношения не знаю, но на практике замечал неоднократно.
     
  5. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ещё от объектива зависит. У Т17-50/2,8, например, вообще дугой. :)
     
  6. Про сферическую ГРИП тамрона читал, а вот про ближнюю-дальнюю ГРИП только вот узнал.
     
  7. Прикольно а я так настроил свою камеру ,без этой книжки ,на маленький БФ.Птички в ГРИП не влазили,вот и подумал а зачем мне резкость перед птичкой если ее там нет этой птички.
     
  8. ну на близких то расстояниях и открытой дырке косяки же будут! Там-то ГРИП равномерна. Или вы только китами снимаете с низкой светосилой?
     
  9. Косяков не заметил,снимаю и на 50\1,4 и Tamron 90
    2,8 все хорошо,ну а птичек на кита как то странно снимать,пугливые очень,использую Sigma 135-400 для птичек и то мало.
     
  10. Как и у всех объективов:)
     
  11. Это по моему еще с советских времен помню. Не поню в какой книжке прочитал, там говорилось, что грип не равномерна и с переди она меньше чем за плоскотью фокусировки. Но соотношение 1/3 не всегда справедливо.
    Все плохо.
     
  12. #12 3 июн 2010 в 16:50 | О глубине резкости
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2010
    ну формулы тут:
    [​IMG]
    передняя граница, ниже задняя:
    [​IMG]

    [​IMG] - куда навились,
    Z-диаметр нерезкости
     
  13. Нас как минимум двое. [​IMG] Редко вот так откроешь страницу и сразу на мегаполезную инфу попадёшь!!!
    Благодарю, vinograddik! [​IMG]
     
  14. Вот, кое-как нашёл:
    http://photo-set.ru/index.php/articles/36-igorefremov/70-70-image-focus

    Большинство людей плохо понимают формулы (и правильно делают), поэтому там всё показано на графиках.
    Общий смысл такой: максимальная резкость в плоскости фокусировки. По мере приближения к камере - резко усиливается размытие. Дальше точки фокусировки - график плавно приближается к асимптоте. То есть, после выхода за границу ГРИП увеличение расстояния добавляет только немного размытия. То, что в дали - размыто примерно одинаково.

    Просто многие плохо понимают, что резкость внутри так называемого Резко Изображаемого Пространства тоже неравномерная (и не симметричная), и чётких границ перехода из резкого в нерезкое нет.
     
  15. Примерно тоже самое написано в книги Мишель Бюссель. Фотография. 100 путей к совершенству.
    Еще там говорится на эту же тему, что при сьемке пейзажей фокусировать лучше на точке, находящейся на расстоянии 1/3 от самого ближнего до самого дальнего объекта. А я то при сьемке пейзажей фокусировался на чем попало.
     

Поделиться этой страницей